«Во время разминки обязательно провожу рукой по песку…» Легкоатлетка Елена Машинистова о «Русской зиме» и мечтах о Рио

«Во время разминки обязательно провожу рукой по песку…» Легкоатлетка Елена Машинистова о «Русской зиме» и мечтах о Рио

20-летняя талантливая спортсменка родом из Лесосибирска. Родители отдали дочь в гимнастику, а она перешла в легкую атлетику. Очень хорошо бегала на длинные дистанции. Параллельно занималась танцами. Решила попробовать себя в прыжках. Сначала прыгала тройной и даже на первенстве Сибирского федерального округа попала в призы. Постепенно наращивала скорость, и пошли результаты в прыжках в длину. Пока лучшим спортивным достижением Елены стало серебро на международных соревнованиях по легкой атлетике «Русская зима» (2015).

– После окончания школы я поступила в институт физической культуры и спорта СФУ. У меня появился новый тренер – Татьяна Геннадьевна Зубрилина. В 2013 году выиграла первенство России среди юниоров в Казани, и меня заметил тренерский штаб сборной страны. В 2014 году на первенстве страны мы с одной спортсменкой поделили первое место – напрыгали тогда 6,31 м, и я выполнила норматив мастера спорта. А потом меня взяли в российскую сборную, и я поехала с командой на сбор в Сочи.

– Чем вам нравятся прыжки в длину?

лена машинистова– Я точно знаю, что это мое! С удовольствием всегда выхожу в сектор. Во время разминки обязательно провожу рукой по песку, мне нравится его почувствовать перед прыжками. Я очень активная, а в прыжках ты всегда на скорости.

– Как удалось попасть на такие солидные международные соревнования по легкой атлетике, как «Русская зима»?

– Прошлым летом в Саранске я заняла третье место на первенстве России, была второй на спартакиаде молодежи. Договорились, что меня будет тренировать заслуженный тренер Ольга Степановна Шемигон. Мы тренировались в Сочи, ездили в Португалию. Ольга Степановна сказала: «Напрыгаешь 6,40 м – поедешь на «Русскую зиму»! А я ведь на международных стартах еще ни разу не выступала. И вот недавно в Красноярске на Кубке края я прыгнула на 6,50 м, показав лучший результат в карьере. Невероятно обрадовалась, когда все получилось!

– На «Русской зиме» рассчитывали на медаль?

– Если честно, то я рассчитывала быть в первой пятерке. Заявленные результаты участниц были очень высокими – девочки прыгали 6,80 м, 6,90 м. Очень переживала, но настраивалась на борьбу. Первую попытку прыгнула плохо. Испугалась, но собралась. Потом был заступ, а остальные попытки я прыгнула за 6,40 м. Вообще не ожидала, что стану второй! К тому же я была самой младшей из участниц. Сейчас готовлюсь к чемпионату России, который пройдет с 17 по 19 февраля, где будет отбор на чемпионат Европы. Будет сложно, но шансы есть, буду стараться!

– В спорте какую цель перед собой ставите?

– Конечно, в 2016 году хочется попасть на Олимпиаду. Из ближайших задач – стать мастером спорта России международного класса. Надо выполнить норматив – 6,70 м. Сейчас я полностью отдаюсь легкой атлетике: серьезно готовлюсь, делаю все, что от меня требует тренер. Если в Рио не удастся попасть, то… Думаю, у меня будет время, потренируюсь еще четыре года, и уже в 2020 году точно попаду на Олимпиаду.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории