Всем уйти от формализма И прийти к другим зарплатам

Всем уйти от формализма И прийти к другим зарплатам

В Красноярске завершился краевой августовский педагогический совет. Более тысячи учителей приехали со всех территорий края, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и узнать, что их ждет в будущем.

Долгожданные пятерки

Краю есть чем похвастаться. Прошедший учебный год дал для этого поводы. Регион занимает третье место по количеству поступивших в ведущие вузы страны и мира. В этом году наши ребята последовательно выигрывали самые сложные олимпиады, в том числе естественно-научного цикла, но самый, пожалуй, долгожданный результат – треть сдававших обязательный ЕГЭ по математике получили пятерки.

Еще несколько лет назад наш «гуманитарный» край мог об этом только мечтать. Такие высокие показатели стали результатом продуманной системной работы краевого правительства. Количество специализированных классов с углубленным изучением естественных и математических наук, инициатором появления которых в 2014 году стал губернатор Виктор Толоконский, увеличивается. В прошлом году были открыты 25 классов, c 1 сентября 2016-го – еще 50 (вместо запланированных 25). Через год, 1 сентября 2017-го, откроются еще 75 классов. Для нашего ресурсодобывающего региона это принципиально важно.

– Именно сфера образования формирует конкурентоспособность общества и государства, – отметил Виктор Толоконский. – Мы не можем допустить потери этой конкурентоспособности – это наша поколенческая задача.

Но при этом нельзя сказать, что современная школа ограничивает себя только задачами получения качественных знаний.

– Воспитание вернулось в школу как ее главная задача. Оно не менее важно, чем получение знаний и подготовка кадров для новой экономики, – отметила министр образования Красноярского края Светлана Маковская. – Этого требуют и новые государственные стандарты, которые уже несколько лет внедряются на всех уровнях образования, и современные реалии. Одна из задач – сделать так, чтобы талантливые школьники становились талантливыми студентами наших краевых вузов, а не развивали науку на других территориях.

Уверенность в завтрашнем дне

Отмечая высокий уровень работы краевых педагогов, губернатор отметил, что задача повышения заработной платы работников образования остается для края ведущей.

– Мы достаточно серьезно повышали зарплатные нормативы во всей системе образования, и сегодня имеем показатели зарплат от 30 до 50 % выше, чем в других регионах Сибири и всей страны. Но в то же время я не снимаю эту задачу. Как только будет принято решение об индексации зарплат в федеральном правительстве, на следующее утро оно будет принято у нас. И с 1 января 2017 года мы меняем внутреннюю структуру заработной платы педагогических работников: доля базовой части будет не менее 80 % вместо нынешних 60 %, и только 20 % – переменная часть, поощряющая особые заслуги педагогов.

Это решение вызвало одобрительный гул в зале: по отзывам педагогов, именно расчет стимулирующей части, составляющей 40 % зарплаты учителя, проводился в школах и детсадах формально – и не все оставались им довольны.

Еще одна задача, к решению которой призвал губернатор, – борьба с формализмом.

– Формальная отчетность, формальные требования – они порой подавляют творческий подход коллективов и отдельных педагогов в работе. Нам нужна максимальная свобода и потому особая ответственность всех специалистов в сфере образования за результаты своей работы.

Для того чтобы уменьшить бремя не всегда нужных отчетов, Красноярский край готов выйти на федеральный уровень для изменения базовых законов – но только при условии, что инициатива будет исходить от учительского сообщества.

Также край готов оказывать поддержку и среднему профессиональному образованию. Практика показала: некоторые рабочие специальности востребованы настолько, что правительство готово усилить финансирование для увеличения числа бюджетных мест. Но самое, пожалуй, ожидаемое решение – увеличение финансирования на ремонт и реконструкцию образовательных учреждений.

– На сегодняшний день это один из важных и очень серьезных в плане финансовых затрат вопросов, но мы будем его решать, – отметил Виктор Толоконский. – Сейчас идет работа по подготовке бюджета на следующий плановый период, мы закладываем новые объемы денежных средств на строительство и реконструкцию школ. В следующем году эта цифра по отношению к 2016 году вырастет в 2,5 раза, а к 2019 году она увеличится уже в пять раз.

Во всех территориях края проходят педагогические советы

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского