Взгляд за горизонт, или Почему Красноярск перспективнее Давоса?

Взгляд за горизонт, или Почему Красноярск перспективнее Давоса?

О городке Давосе не известно почти ничего. По нашим меркам – село с населением 10 тыс. жителей. Когда-то там прошел первый чемпионат мира по хоккею с мячом, теперь вот уже 44 года – Всемирный экономический форум. Неплохо для села. Но почему Давос так не капитализировал высокий статус столицы мировой экономической мысли? И почему Красноярск, принимающий у себя крупный, но все же не всемирный форум, может извлечь из этого больше пользы?

Выбор… своей судьбы

Давос расположен в глубине Европы – территории с давно устоявшейся инфраструктурой. Прорывы здесь невозможны. Красноярск, Сибирь – другое дело. Здесь города – это точки роста. И транспортная сеть их вроде объединяет, и другие коммуникации. Но каждое такое «плечо» настолько велико, что город Красноярск почти не оказывает влияния на близлежащие Новосибирск, Иркутск и тем более Омск и Улан-Удэ. Нет явного «ядра», как в европейской части России.

Какую модель развития должен выбрать Красноярск, чтобы увеличить отрыв, который по многим направлениям и так уже довольно велик? Двигаться по пути создания агломерации? Концентрироваться на какой-то одной идее? Характеризуя города Сибири, рано или поздно упираешься в стереотипы: Томск – образование, Новосибирск – наука, Красноярск – природные ресурсы и железнодорожный узел, Кемерово – индустриальный центр. Но эта характеристика всякий раз будет неполной. Любой из миллионников мог бы стать ключевой точкой роста. Какая выигрышная идея нужна Красноярску, как ее сформулировать, если другие сибирские города так или иначе обладают очень похожим потенциалом?

Евгения Бухарова, директор института экономики, управления и природопользования СФУ:

– Я бы определила город Красноярск не как ресурсную столицу России, а столицу ресурсной кладовой России, тем более что видов деятельности, напрямую связанных с природными ресурсами, сегодня здесь осталось немного. Научно-инновационный и образовательный потенциал города, высокое качество человеческого капитала, процессы по созданию Красноярской агломерации, охватывающие города Железногорск, Дивногорск и Сосновоборск, а также геополитическое положение Красноярска в условиях расширения восточного вектора России со странами АТР создают необходимые условия формирования города Красноярска как современного мегаполиса.

Александр Коропачинский, депутат городского совета г. Красноярска:

– Я абсолютно согласен с теми, кто говорит, что Красноярск должен развиваться и трансформироваться из ресурсной столицы в современный высокотехнологичный мегаполис. Сегодняшний Красноярск развился на совокупности исторических событий – переноса промышленных предприятий из европейской части во время Великой Отечественной войны, географического положения – развитие предприятий ВПК в глубине территории страны, природных богатств, и в первую очередь – наличия богатой лесосырьевой базы. Но сегодня ни один из этих факторов не может послужить драйвером развития в последующие 10–20 лет. И в этой ситуации главным и единственным ресурсом, без которого невозможно развитие любого современного мегаполиса, становится человеческий потенциал. Это для современного Красноярска, безусловно, главный ресурс, который может дать импульс дальнейшему развитию и победить в соревновании за звание столицы Сибири.

Валерий Анатольевич Крюков, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по науке института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск), профессор НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва):

– Стартовая позиция Красноярска возникла не сейчас и даже не вчера. Исходная посылка – географическое положение на путях между Югом и Севером, Сибирью и Востоком. Одна из основных проблем – не только и не столько набор определенных направлений деятельности и проектов, сколько формирование среды и условий для создания, функционирования и успешного развития и новых, и традиционных направлений. Сам по себе вид деятельности или производство определенного товара или предоставление услуги мало что дают. И Красноярску, и краю остро необходимо формирование системных связей между различными видами деятельности и направлениями предоставления услуг.

С этой точки зрения идея председателя Законодательного собрания края А. В. Усса о превращении Красноярска в сырьевую столицу заслуживает пристального внимания, изучения, развития и продвижения. У Красноярска есть все основания быть современным сырьевым мегаполисом. Это означает не только наличие науки, образования и переработки в условных границах мегаполиса, но и определенных прав и полномочий в принятии решений в сфере недропользования, наличие в рамках мегаполиса достаточно состоятельных финансовых институтов (способных предоставлять финансовые ресурсы и вести проектное финансирование), наличие специализированных торговых предприятий и многого другого.

Основа – связь с реальной экономикой обширного региона. Вклад мегаполиса – предоставление «здесь и сейчас» комплекса необходимых условий для успешной реализации реальных проектов.

Сила и преимущество Красноярска – в его связях с экономикой и реальной жизнью обширной и уникальной территории. В этом залог успеха, устойчивости и поступательности развития.

Не бросок, а этап

Восточный вектор в свете продолжающегося санкционного давления на экономику страны со стороны Запада, разумеется, будет только усиливаться, и вполне закономерно, что во многом КЭФ будет посвящен именно ему. Обратите внимание, сама тема восточного вектора родилась не вчера, она – не вынужденная реакция на срочные внешнеполитические риски, а долговременная национальная экономическая политика.

В самой теме КЭФ – «Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: от политики интеграции к проектам развития» – заложена поступательность и этапность движения. По большому счету в перспективе совместные проекты, которые планируется обсуждать на КЭФ, принесут сибирским территориям России, не только краю, прежде всего новое качество коммуникации, новый уровень мобильности, эластичности рынка. Если с глобального уровня перейти на предыдущие – национальный и краевой, то уже сегодня вполне ясно выкристаллизовываются конкретные выгоды, которые Красноярский край способен извлечь из активизации восточного направления.

Если город Красноярск в перспективе – это своего рода интеллектуальный «центр управления полетом», то край как территория – производственная мощь, экономические «мускулы» региона, если хотите, его промышленная плоть и кровь. Масштабы производства здесь таковы, что новый экономический рывок сдерживает только один фактор: ограниченная мобильность. Как только весь этот потенциал будет системно «подключен» ко всем транспортным, управленческим и прочим международным коммуникациям – среда неизбежно вовлечет этот потенциал в мощный оборот азиатско-тихоокеанской экономики напрямую.

Единственный серьезный риск – удержать курс на развитие производственной базы и создание максимальной добавочной стоимости продукта именно в крае. Поскольку, как только откроются шлюзы, соблазн получить срочную максимальную прибыль в ущерб перспективам у частных собственников красноярских предприятий только возрастет: зачем ему, «сырьевику», запускать и концентрировать высокотехнологичные производства, если в обозримом будущем азиатский рынок без особых усилий будет мощно высасывать все сырье, добытое в Сибири?

Виктор Зубарев, вице-премьер правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края:

– Действительно, риски есть, и здесь надо постоянно держать руку на пульсе. Но это не должно тормозить общего движения, направленного на диверсификацию наших экономических интересов. Страны Европы и США в связи с известными событиями существенно ограничили инвестиционную активность. Мы не можем допустить здесь дисбаланса, и поэтому форсируем работу со странами АТР. Кроме того, Азия, Латинская Америка – крупнейшие рынки сбыта, выход на которые позволит нам создать новые экономические стимулы. Именно с этим связан оптимизм, который транслирует губернатор края Виктор Толоконский, именно на это направлены соглашения, которые готовятся к подписанию как в рамках форума, так и в перспективе, по итогам его работы.

В этой связи возникает резонный, казалось бы, вопрос. Если активизируется восточный вектор, то что делать заполярным регионам страны?

Юрий Захаринский, вице-премьер правительства Красноярского края:

– Как известно, в Арктический совет, коротко – «А8», входят 8 государств: США, Канада, скандинавские страны, Исландия и Россия. Естественно, регион, богатый ресурсами, – сфера интересов гораздо более широкого круга государств. Что интересует их в арктической зоне? Во-первых, Северный морской путь, проходящий преимущественно вдоль российского арктического побережья. Во-вторых, месторождения Арктики и материковых районов Крайнего Севера. Напомню: 89 % территории края – Север, 46 % – Заполярье. Надо ли говорить, что именно Север во многом определяет его промышленно-экономическую мощь? Неслучайно интерес к нефтяным проектам, к газовым поставкам и даже к прямому участию в добыче сырья через выкуп доли бизнеса, например, проявляют азиатские государства. Если такой интерес есть – мы должны извлечь из него максимум выгоды для края. В этой связи вполне логично, что сразу две площадки КЭФ посвящены «северной» тематике.

Северный морской путь и северные промышленные добывающие и перерабатывающие мощности – глубокий «тыл» восточного экономического «фронта» страны. Он так же, как и центральные территории края и «ближний» Север, призван обеспечить энергией импульс, который должен придать краю новое ускорение в движении на восток.

КЭФ за 11 лет принес краю немало вполне материальных выгод, которые монетизированы в том числе в наших с вами заработных платах (она – самая высокая в Сибири и одна из самых высоких в стране). XII КЭФ – еще один шанс. Впервые – настолько глобальный и, возможно, самый перспективный. Как выстроить экономическую политику с максимально быстрым для края эффектом и удержаться от соблазна «свалиться» в сырьевой крен? Как не упустить инициативу на восточном направлении, которая сегодня очевидно в наших руках? Эти общие вопросы, дробящиеся на вполне конкретные задачи, и есть предмет работы краевых властей на КЭФ и особенно – после него.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но