Юбилейный номер Дайджест №46 от 5 июля 2013 года

Юбилейный номер Дайджест №46 от 5 июля 2013 года

В июле газете «Наш Красноярский край» исполняется 5 лет со дня рождения. Все это время журналисты старались на благо края и его жителей. С самого начала газета определила свою миссию так: не грузить читателей малопроверенными фактами, не загонять в угол разного рода страшилками, а помочь человеку из прочитанного извлечь максимум пользы для себя. В свежем номере газеты – очередная порция полезных материалов.

Законодательные иероглифы

Большинство россиян не знакомы ни с одним «нормативно-правовым актом», которым государство пытается защитить нас. Для нас буква закона превращается в настоящий иероглиф – сложный, чудный элемент, который умеют «переводить» единицы. Почему так происходит и как простому гражданину внести свою оценку в законопроект, разбиралась Анна Трапезникова на 9-й полосе.

Проект… угробления

Корреспондент «НКК» побывала в Малиновке Ачинского района и убедилась своими глазами: жители поселка переживают нелучшие времена. Безденежье, безработица, угроза замерзнуть в собственной квартире – что стало главной причиной сложившейся в Малиновке ситуации? Свое расследование предлагает Юлия Шленко на 8-й полосе.

Взгляд… издалека

Суровый климат Красноярского края и отпугивает иностранных туристов, и манит. Не каждый готов потратить на путешествие в «медвежий угол» свой небольшой отпуск и большие деньги. Но, если выдается возможность принять участие в деловой поездке с познавательным уклоном, редко кто в силах отказаться. Не смогли этого сделать и французские писатели, когда их пригласили в круиз по Енисею. Они не только заметили много интересного на нашей земле, но и нас заставили по-новому взглянуть на некоторые вещи. Впечатления французов от поездки – на 11-й полосе издания.

Популизм или экзамен на зрелость общества?

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в действие 1 июня 2013 года, вызвал в обществе противоречивые мнения. Редакция газеты «НКК» пригласила за круглый стол самых разных экспертов, чтобы в споре найти истину. Дискуссия – на 12-13-й полосах.

«Пока я тут, будут здесь свобода и творчество»

Культурно-исторический центр. Здание на берегу Енисея стало центром притяжения, который постепенно меняет облик Красноярска, края, да и всей России. Превращение филиала Центрального музея имени В. И. Ленина в центр современного искусства проходило под присмотром Михаила Шубского. Михаил Павлович – философ, социолог, шахматист – рассказал о том, почему важен диалог музея и общества, какой была первая биеннале и многое другое. Беседу Анны Трапезниковой с Михаилом Шубским читайте на 16-17-й полосах свежего номера

Двуликое солнце

Мы, сибиряки, терпеливо ждем солнца долгие восемь месяцев зимы. Не дождавшись, едем за ним на заграничные пляжи. И отрываемся у моря по полной, наслаждаясь теплом и добиваясь максимально возможного загара. Солнце, как и все, чем мы любим злоупотреблять, может стать коварным врагом. Что же делать? Как относиться к солнцу, чтобы не навредить себе и своим детям? Об этом рассказывают онкологи и дерматологи на 18-й полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского