Здравствуй, оружие О нашей безальтернативной национальной гордости

Здравствуй, оружие О нашей безальтернативной национальной гордости

Осенью два года назад, когда мы с семьей были в Турции, нам рассказали, что это тот самый отель, в котором 9 мая празднующие соотечественники загнали немцев в бассейн и несколько часов не выпускали оттуда.

Эта история облетела всю прессу, правда, в самых разных интерпретациях – то пьяные русские бились стенка на стенку с такими же немцами и разбили их; то немцы вызывающе себя вели в такой святой день, и наши поставили их на место. Или вот: наши просто пришли, похватали с шезлонгов сонных немцев и побросали в воду. В нашем же отеле нам поведали, что все это неправда, вот мы очевидцы, то есть знаем тех, кто слышал очевидцев и даже участников, как все было: наши поначалу предложили немцам вроде как выпить за праздник, ну, выпили, потом обоюдно переместились в бассейн, выпили там, после чего наши вылезли, а немцев на сушу не пустили… С тех пор в тот отель ни ногой – и это, граждане, единственное, в чем я сам убедился, – ни одного немца на расстоянии пушечного выстрела. Места их массового обитания находятся далеко от побережья, напрочь оккупированного славянским содружеством. Все прочие обстоятельства сохраняются во множестве вариаций, и, кстати, можно найти еще парочку таких же личных историй, как та, которую я только что рассказал. Такова великая сила сюжета, превратившегося в легенду, который происходит в нескольких местах, с разными нестыковками, но единым стержнем и датой – 9 мая. Дыма, как известно, без огня не бывает, есть подобные задокументированные истории, только помельче. Они-то и ложились в канву злорадной саги об ужасном поведении российских туристов в культурных странах – сага была очень популярной еще сравнительно недавно, и не без оснований, хотя, здраво рассуждая, не мы одни чудим на отдыхе… Но я не о хорошем-плохом поведении.

Так сложилось, что основные наши национальные гордости носят милитаристский характер, даже патриотическое воспитание идет с традиционной приставкой «военно». Мы очень любим вспоминать, кого мы победили, гордимся нашим оружием, и за некорректное сравнение ихнего «раптора» с нашей «сушкой» можно запросто получить, как те немцы. Дело не в том, что на самом деле лучше, – оружие наш истинный, по-настоящему работающий национальный символ, как и военные победы. Потому что именно оружие – как всегда, не имеющие мировых аналогов самолеты, ракеты, танки и проч. – не только надежно охраняет наши рубежи, но и, по сути, является главным источником оптимистических новостей. (Тем более что почти все прочие новости – пессимистические, и не потому, что жизнь – сплошной мрак: просто так пресса устроена.) Всенародный восторг после того, как «Граниты» пульнули через Каспий по вражьим базам, и близко не сравнится с радостями от пуска какого-нибудь социального объекта. Видео про новые самолеты или «так только русские летают» уступают по числу просмотров лишь поняшкам и котятам. Сам, бывает, пропадаю в компьютере из-за таких зрелищ – это действительно завораживает.

В самом деле сегодня трудно понять, какой невиданной силы идея двигала советскими оружейниками, создавшими настолько великое явление, что его не аннулировал провал 90-х. Эта идея, которую я не дерзаю выразить «в двух словах» – она намного сложнее, – позволяет нам до сих пор оставаться мировой державой, несмотря на, мягко говоря, скромную долю в глобальной экономике. Я не только о страхе перед нами: создать такое оружие «верхняя Вольта» не сможет.

А кроме того, культ оружия указывает на то, что России стать обществом потребления пока не грозит: вся та энергия, которая в прочих странах уходила в обустройство жизни, в изобретение красивых и удобных вещей – вроде тех пресловутых смартфонов, – у нас уходила в державную мощь как способ выживания при таких пространствах, климате, окружении. Поэтому я вполне себе представляю, что именно в России появится такая ракета, которую все догонять будут и не догонят, а вот отечественный смартфон даже в розовых фантазиях не возникает. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы он был, но… Наверное, для этого придется переменить очень многое и во всей стране. Об этом умные люди много говорят – и дело одними идеями ограничивается. Когда этот, образно говоря, смартфон появится и станет вровень с китайским, американским, японским, тогда, наверное, оружию как главной национальной гордости придется потесниться. Но это пока лишь теория.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского