Живое молоко от нас недалеко Вот уж правда: мал золотник, да дорог

Живое молоко от нас недалеко Вот уж правда: мал золотник, да дорог

Летом прошлого года молокозавод в селе Озерном Енисейского района вошел в топ рейтинга «Лидер России». Предприятие заняло третье место по показателям финансовой устойчивости и деловой активности. Чтобы достичь таких результатов, руководству предприятия приходится не только искать новые рецепты переработки продукта, но и подтягивать поставщиков качественного сырья.

Завод – три в одном

МолокозаводЗнаменитый на весь Енисейский район молокозавод расположился на окраине села Озерное. Модульный цех из железного профиля вмещает в себя и лабораторию, и приемку товара, и производственный цех. Все здесь компактно, органично и просто. Живого молока как такового и не увидишь – сырье прямо из машины по трубам поступает в резервуары. Сепаратор отделяет сливки, тут же пастеризует. А сырье идет дальше. В одних чанах делают ряженку, в других бьют масло, в самых больших варится творог. Сегодня в Озерном изготавливают 13 видов молочной продукции: тут тебе и пастеризованное, топленое и ацидофильное молоко, ряженка, кефир, творог, масло, натуральное мороженое и йогурт.

Местные мастера работают на импортном оборудовании. Правда, качество продукта зависит не от машин, а от показателей поступающего на завод сырья.

– Например, как скоро сбивается масло, зависит от густоты и жирности сметаны, – поясняет мастер кисломолочных продуктов Ольга Ермолаева. – Бывает, только налили, а через 10 минут уже и масло готово. А иногда несколько часов, а то и сутки бьем.

На Озерновском молокозаводе производят только натуральный продукт. Ни малейших признаков консервантов в молоке и сметане не найдете. А чтобы продукт долго не портился, его пастеризуют при высокой температуре. Да и в магазинах Енисейска и Лесосибирска озерновская молочка не задерживается – тут же раскупают. Местные жители давно поняли: продукт натуральный, вкусный и полезный.

– На нашу продукцию всегда спрос есть. Мы поставляем молоко в детские сады, школы и магазины, – рассказывает директор молокозавода Геннадий Коваль. – Несколько месяцев назад сухобузимское предприятие попыталось отбить у нас детсады, но те уже через десять дней к нам вернулись. У нас качество отменное, да и молоко вкусное, никаких посторонних запахов не имеет, и химии в нем нет.

Доверяй, но проверяй!

МолокозаводСпециалисты считают: лучшее молоко поступает из отдаленных северных деревень. Продукт не только жирный, но и сладкий на вкус. Это во многом зависит от кормов. А подальше от города и трава сочнее, коровы тучнее. Органолептические свойства сырья – не последнее дело. Ну какое предприятие без своего испытательного пункта!

Лаборант молокозавода Мария Тестова пробы берет из каждой бочки. Как только пришла машина с сырьем, она идет со своим ковшичком «на анализы». Пока девушка проверяет жирность, кислотность и белок, молоковоз ждет. Именно от этих показателей зависит, какую оценку получит сырье. Утром молоко привезли хорошее.

– Из Анциферово и Погодаево молоко пришло с кислотностью 18 – это норма, – читает в своем журнале Мария Тестова. – И жирность хорошая – три процента.

Все пробы записаны и учтены. Порядок такой. Да и для производства очень важно знать, насколько жирное молоко используется. В розницу мастера не имеют права выпустить продукт меньшей жирности, чем указано на упаковке. Вот и доводят жир в молоке до 3,2 процента. Смешивают сырье из разных партий.

Есть и спрос, и предложение

МолокозаводОзерновский молокозавод создавался как краевое предприятие. За бюджетный счет закуплено израильское оборудование, и началась работа. Сегодня этот сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив приобрел статус межрайонного. Сырье сюда возят не только обладатели дойных стад из Енисейского района, но и из Казачинского, и даже из Большой Мурты. СПК «Юбилейный» – большой колхоз, работать с ним директор северного молокозавода считает делом взаимовыгодным.

– У нас в районе осталось только два хозяйства, имеющих дойные стада, – рассказывает Геннадий Коваль. – В Калинино 60 голов, в Анциферово 120. А в большемуртинском «Юбилейном» 600 дойных коров. Мы оттуда каждый день везем по 5,5 тонны.

В ближайших хозяйствах предприятие закупает молоко по 25 рублей за литр, в «Юбилейном» – по 30. И все потому, что из Большемуртинского района на Север поступает большое количество сырья. Даже учитывая долгую дорогу и высокие цены, сотрудничать с отдаленным хозяйством молокозаводу выгодно. Ведь из Анциферово и Калинино каждый день привозят только по 400–500 литров. А это для мощной переработки – капля.

В сутки енисейский молокозавод перерабатывает 15 тонн сырья. Директор говорит: можно было бы и больше, да молоко взять негде. Хорошо бы краевые власти обратили внимание на разведение дойного стада в районе, тогда и конечного продукта на Севере стало бы больше. А объемы реализации готовой продукции растут как на дрожжах. Если в 2014 году продавалось молока в среднем на шесть миллионов рублей в месяц, в первом полугодии 2015 года – на 10 млн, то сегодня сбыт перешагнул цифру в 11 млн рублей.

О финансовой стабильности говорит и отсутствие задолженностей перед налоговыми органами, хозяйствами и работниками предприятия. Фасовщики и мастера молокозавода получают приличную для Енисейского района заработную плату – без задержек и отсрочек. А нуждающиеся поставщики сырья – члены сельскохозяйственного кооператива – ощущают реальную помощь переработчика. Например, в прошлом году СПК имени Калинина предприятие перечислило миллион рублей на обновление технопарка.

– Наше производство полностью самостоятельно, – хвалится директор молокозавода. – Шесть молоковозов каждый день едут по хозяйствам, собирают сырье. Мы его перерабатываем, а еще шесть машин развозят готовый продукт в магазины и детские учреждения.

Кстати, и на территории завода открыт небольшой магазин натурального продукта. Дорогу сюда знают все енисейцы. Молоко, кефир и мороженое расхватывают влет. Говорят, в городских магазинах местное мороженое – дефицит, достать его практически невозможно…

За каждую каплю молока

МолокозаводВ прошлом году в Красноярском крае увеличилось производство молока. Как считают в министерстве сельского хозяйства, произошло это за счет роста продуктивности скота.

По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, выпуск молока в 2015 году увеличился на 0,8 процента к уровню 2014 года и составил 730,2 тысячи тонн (в позапрошлом году – 724,5 тысячи тонн).

– Продуктивность скота выросла на 5,3 процента: надой молока на одну корову составил 4 949 кг, – отметил Леонид Шорохов. – А также стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота.

При общероссийской тенденции к сокращению поголовья молочного стада у нас хоть и небольшой, но прирост. Если в 2014 году в хозяйствах содержалось 425 тысяч голов КРС, то в 2015-м – 425,1 тысячи. На будущее минсельхоз ставит цель – еще увеличить самообеспеченность края по молоку и мясу. А это невозможно без строительства и модернизации животноводческих объектов.

На сегодня в регионе 938 различных ферм, 24 % из них требуют капитального ремонта. Около 70 % производственных помещений животноводческих комплексов строилось еще до 1989 года, их техническое состояние и конструктивные особенности не позволяют внедрять современные технологии в животноводстве. Стимулирование нового строительства и модернизации старых ферм взяло на себя государство. Поддержка предусмотрена законом края. Благодаря этому за два года (2016–2018 годы) в нашем регионе будет построено 39 сельскохозяйственных объектов (на которые планируется потратить 15 млрд рублей). Девятнадцать из них – в молочном животноводстве.

КСТАТИ

Красноярск пьет бочками

Почти семь тысяч тонн молока жители края приобрели в прошлом году напрямую у производителей – из бочек. Большая часть потребленного бочкового продукта приходится на Красноярск – 4 742 тонны, остальной разошелся среди жителей пяти районов и городов края. За такую форму торговли люди голосуют спросом. Молоко от прямого производителя дешевле, чем в магазинах, и не менее качественное – служба по ветеринарному надзору ежедневно проводит проверки качества продукта и состояния бочек.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для