Золотодобытчики Хоккеисты сборной России третий год подряд лучшие в мире

Золотодобытчики Хоккеисты сборной России третий год подряд лучшие в мире

В Хабаровске прошел чемпионат мира по хоккею с мячом. Этот турнир стал настоящим праздником не только для жителей города, но и для болельщиков, съехавшихся на Дальний Восток из разных стран мира. В чемпионате приняли участие восемь команд, которые были разбиты на две группы.

Первый матч сборной России против команды Казахстана начался с грустной церемонии. 27 марта ушел из жизни экс-защитник «Енисея», «Кузбасса», «Саян» и «Байкал-Энергии», бронзовый призер чемпионата мира 2012 года в составе сборной Казахстана Андрей Веселов.

Россияне уверенно прошли предварительный этап, разгромив сборные Казахстана (10:1) и Финляндии (9:1). Матч со шведами стал репетицией финала. Основное время поединка закончилась вничью 1:1, а в серии пенальти сильнее были скандинавы. В четвертьфинале чемпионы мира разгромили американцев (17:2), а в полуфинале Казахстан – (14:0).

Финал между сборными России и Швеции собрал на хабаровском «Ерофее» аншлаг. Посетили этот матч и высокие гости, среди которых были премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент Федерации хоккея страны Владислав Третьяк. Начало матча шокировало болельщиков сборной России. Уже к 7-й минуте встречи скандинавы выигрывали со счетом 2:0. До перерыва хозяева чемпионата один мяч отыграли – отличился Сергей Ломанов. На 83-й минуте шведы усилиями Патрика Нильссона сделали счет 3:1. Казалось, что за оставшееся время россиянам уже не отыграться. Но хозяева чемпионата мира, поддерживаемые десятью тысячами болельщиков, сотворили настоящий спортивный подвиг. Уже в следующей атаке забил Александр Тюкавин. А через минуту вновь проявил себя капитан сборной России Сергей Ломанов. «Красные» забили еще дважды и победили со счетом 5:3. Сборная России выдала невероятную концовку – четыре гола за шесть минут! Для Сергея Ломанова и Александра Тюкавина это уже восьмая золотая медаль чемпионата мира. Помимо Ломанова-младшего чемпионами мира стали красноярцы Юрий Викулин, Алан Джусоев, Роман Черных, Иван Шевцов (впервые) и старший тренер сборной России Сергей Ломанов – старший. Отметим, что эта победа стала 23-й в истории для российской сборной, с учетом наград высшего достоинства, завоеванных командой СССР. Сборная Швеции становилась чемпионом мира 11 раз. Лучшим игроком чемпионата мира был признан Сергей Ломанов, который поделился своими эмоциями от финала:

– Мы хотели опровергнуть мысль о том, что Хабаровск – несчастливый для нашей сборной город, и сделали это. Спасибо болельщикам, они верили в нас до последнего, спасибо им большое. Очень рад принести пользу команде. Этот дубль можно обменять на все голы, которые я забивал до этого на турнире. Я очень счастлив, что мы выиграли и стали чемпионами мира. Эту победу можно посвятить Андрею Веселову, который покинул нас. Он был очень хорошим другом. И, конечно, я посвящаю свою победу всем своим близким, которые поддерживали меня.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных