Губернатор о наследии универсиады: объекты должны служить не чиновникам, а всем желающим

Губернатор края провел совещание по вопросам использования объектов Зимней универсиады-2019

Губернатор о наследии универсиады: объекты должны служить не чиновникам, а всем желающим
Губернатор о наследии универсиады: объекты должны служить не чиновникам, а всем желающим

Современные спортивные объекты, которые появились в Красноярске благодаря Всемирной зимней универсиаде 2019 года, должны быть полезны и для развития профессионального спорта, и доступны гостям и жителям города.

Об этом сегодня говорил губернатор Красноярского края Александр Усс на совещании, посвященном вопросам эффективного использования новых спорткомплексов и ледовых арен. Глава региона обратил особое внимание на необходимость создания условий для привлечения населения к занятиям массовыми видами спорта.

– Красноярская универсиада оказалась не только одной из лучших с точки зрения ее организации, но и  разумности финансовых вложений. Когда мы готовили концепцию дальнейшего использования материальной базы игр, исходили из того, что все объекты должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим… Они построены на деньги налогоплательщиков и должны им служить. Прошло всего несколько месяцев после завершения студенческих игр, и уже ясно, что более чем на 90 процентов спорткомплексы загружены, – отметил Александр Усс.

Для всех желающих на «Сопке» открыт тренажерный зал, в «Радуге» – бассейн, спортивные и тренажерные залы, скалодром и лыжные трассы. В перерывах между тренировками и соревнованиями команд мастеров и воспитанников спортшкол на льду «Арены. Север», «Енисея», «Кристалл арены» и «Платинум Арены Красноярск» проходят сеансы массового катания на коньках.

Что касается профессионального спорта, то на объектах, принимавших состязания Зимней универсиады – 2019, тренируются команды профессиональных клубов, представители наших спортивных академий, спортшкол.

По поручению президента РФ Владимира Путина и благодаря активной позиции губернатора края кластер «Сопка» превратится в круглогодичный тренировочный центр по зимним видам спорта. А в «Радуге», помимо тренировочного процесса спортсменов, появятся образовательные программы для студентов.

Кроме того, около спортивных объектов создают современные рекреационные зоны. Например, продолжается строительство второй очереди экопарка «Гремячая грива», чтобы в будущем объединить в единое городское пространство для отдыха и туризма «Радугу», «Сопку» и Академию биатлона.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске с 17 января объект универсиады откроют для свободного посещения
Со среды, 17 января, трасса для параллельного гигантского слалома многофункционального спортивного комплекса «Сопка» станет доступной для всех желающих лыжников и сноубордистов.
14 сентября 2021
В субботу впервые запустят канатку на Николаевскую сопку в Красноярске
18 сентября в Красноярске заработает канатно-кресельная дорога на Николаевскую сопку. Событие произойдет в рамках празднования Международного дня студенческого спорта в
11 февраля 2020
Олег Матыцин: «В Красноярский край стоит очередь из спортивных федераций»
Губернатор Красноярского края Александр Усс на встрече с министром спорта России Олегом Матыциным, прибывшим в Красноярск с рабочим визитом, обсудил