В Красноярске обсудили безопасность туристических маршрутов

В Красноярске обсудили безопасность туристических маршрутов
В Красноярске обсудили безопасность туристических маршрутов

Организацию внутрирегионального массового туризма необходимо законодательно регламентировать, а также обеспечить жесткий контроль туристической предпринимательской деятельности. Об этом 16 августа на пресс-конференции заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Алексей Богданов.

Отметим, с начала года сотрудники ведомства провели 980 поисково-спасательных работ, в то время как за аналогичный период прошлого года – 970. Спасены 633 человека (в 2015 году – 545). По словам заместителя начальника Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Валерия Коханова, сообщения о несчастных случаях приходят не только из Красноярского края, но и из Республики Алтай, Бурятии, Иркутской области. Спасатели констатируют: современный турист молод, неопытен, слаб морально-психологически и физически не подготовлен к походам. Кроме того, туристы не регистрируют свои походы, чем подвергают угрозе свои здоровье и жизнь, рискуя оказаться в чрезвычайной ситуации.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Алексея Богданова, для широкомасштабных поисков потерявшихся туристов привлекаются силы спасателей, а также волонтеров. Даже при спасении одного человека задействуется огромное количество сил и средств.

Валерий Коханов напомнил, что до выхода на маршрут представитель тургруппы должен сообщить оперативному дежурному Сибирского поисково-спасательного отряда по тел. (391) 2671-672 о продолжительности похода, его сроках и маршруте, а также дать информацию о составе группы.

На красноярских «Столбах» спасатели помогли спуститься со скал пятерым туристам

Спасатели эвакуировали 6 красноярцев с терпящего бедствие самодельного плота

Со скалы заповедника «Столбы» эвакуировали сломавшего ногу туриста


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 августа 2022
Базу отдыха «Бузим» продезинфицируют после заражения 13 детей
На базе отдыха в Сухобузимском районе с признаками кишечной инфекции 15—16 августа к медикам обратились 13 детей от 7 до
2 июня 2022
Сотрудники красноярского главка МЧС предупредили об агрессивных медведях в Ергаках
В краевом главке МЧС напомнили о главных рисках, которые угрожают жителям и гостям региона во время отдыха и туристических поездок.
10 марта 2022
Руководителей аквацентра, где чуть не утонули дети, суд приговорил к штрафу
В Березовском районе суд вынес приговоры по уголовным делам в отношении двух индивидуальных предпринимателей об оказании в аквацентре «Дружба» услуг,