Красноярская школьница нашла рецепт вечных дорог

Красноярская школьница нашла рецепт вечных дорог
Красноярская школьница нашла рецепт вечных дорог

В проблеме быстрого разрушения асфальта Юлия Ермакова решила разобраться как будущий инженер. Она учится в инженерно-технологическом классе школы № 22 Красноярска.

— Я провела исследование, попыталась выяснить причину быстрого износа асфальта. По моему мнению, внесение изменений в технологию ремонта позволит строить «вечные» дороги, — заявила Юлия.

Качество дорожного покрытия должно повыситься, по мнению школьницы, если изменить форму глинистого основания — с плоской на конусообразную.

— При движении транспорта по такой дороге в основании образуется ядро уплотнения, и частицы оказываются сцепленными друг с другом, — пояснила девушка. — Прочность полотна увеличивается, интенсивное движение транспорта не станет виновником появления колеи и разрушения асфальта.

Школьница считает, что такой метод можно использовать при ремонте любых дорог. Но особенно заметным будет эффект на городских загруженных трассах. Посчитала Юлия и возможный экономических эффект от внедрения своей технологии. По данным школьницы, затраты на восстановление дорожного полотна снизятся на 50-80 %.

Испытания Юлия уже провела, они доказали эффективность методики. Проект оценили эксперты на научно-практических конференциях «Сибирский техносалон», «Инженерная лига», «Космотех XXI век». Он получил грантовую поддержку на краевом конкурсе.

Юлия не собирается останавливаться на теории, она намерена в будущем воплотить свою технологию в реальной жизни.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от
12 октября 2023
Красноярская школьница привезла уникальную скрипку с престижного музыкального фестиваля
Трое юных красноярских виртуозов выступили на престижном Всероссийском музыкальном фестивале «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда