Лаборатория «1000 лет вместе» объявила набор участников в Красноярске

Лаборатория «1000 лет вместе» объявила набор участников в Красноярске
Лаборатория «1000 лет вместе» объявила набор участников в Красноярске
Фото пресс-службы фонда Михаила Прохорова

С 10 по 12 апреля 2020 года в Красноярске стартует ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории».

Важной частью культурной программы фестиваля станет научно-театральная лаборатория «1000 лет вместе», которая включает в себя тренинг, интервью и спектакль в музее.

Фонд Михаила Прохорова и организаторы лаборатории приглашают к участию музейных и театральных работников, журналистов, практикующих социологов, психологов, маркетологов и PR-специалистов и всех, кто заинтересован в развитии навыков глубинного интервью.

На первом этапе, с 25 по 28 февраля в Красноярске пройдет бесплатный тренинг. Его ведущие — известные московские социологи, драматург и создатели Уральской индустриальной биеннале — научат глубокому интервью и вербатиму.

Также участники выйдут в «поле» и проведут интервью с незнакомыми пожилыми людьми. Собранные таким образом истории станут основой спектакля.

Ведущие тренинга:

— заведующий лабораторией методологии социальных исследований ИСАП РАНХиГС Дмитрий Рогозин (Москва),

— научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Надежда Галиева (Москва),

— драматург, сценарист, арт-директор фестиваля молодой драматургии «Любимовка»  Полина Бородина (Москва),

Тренинг представят кураторы лаборатории: куратор публичной программы Уральской индустриальной биеннале Дмитрий Безуглов и координатор Интеллектуальной платформы 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства Валентина Ануфриева (Екатеринбург).

Участвовать могут все желающие (пол, возраст, образование и другие привычные цензы значения не имеют), но в рабочую группу попадут только первые 30 человек, подтвердившие свое участие.

Заполнить анкету на участие, а также посмотреть расписание тренинга и условия можно по ссылке. Подать заявку на участие нужно до 20 февраля 21:00 по Красноярску.

Научно-театральная лаборатория «1000 лет вместе» соединяет механики социальных исследований и современного театра: биографические интервью, собранные участниками, лягут в основу драматического текста, итогом которого станет спектакль в рамках фестиваля «Локальные истории» на площадке музейного центра «Площадь Мира».

Лаборатория занимается «переводом» научного знания, а также гипотез, образующихся в процессе эскизных исследований, в формат выступлений, перформансов и иммерсивных постановок. Проект обнаруживает точки сближения между исследователями–«качественниками» и специалистами, занятыми перформативными видами искусств.

Для справки

Ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории» организован благотворительным Фондом Михаила Прохорова при поддержке администрации Красноярска и регионального министерства культуры. Партнерами фестиваля выступают исторический факультет Московского государственного университета, Сибирский федеральный университет, а также Музейный центр «Площадь Мира».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 апреля 2023
Красноярцам покажут фильмы — призеры кинофестиваля «Сталкер»
С 17 по 21 апреля в краевой столице пройдет благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Зрителям покажут
13 мая 2021
«Локальные истории» представят стрим-премьеру аудиопроменада «Паскаль-секунда на метр Площади Мира»
15 мая в 12 часов (мск), в рамках первого исторического фестиваля в Красноярске «Локальные истории», музейный центр «Площадь Мира» презентует
7 мая 2021
В Красноярске пройдет Первый ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории»
В Красноярске с 14 по 16 мая в онлайн-формате пройдет Первый ежегодный исторический фестиваль «Локальные истории», организованный благотворительным Фондом Михаила