Нарушения водителей на зебре зафиксирует новый фотовидеокомплекс

Нарушения водителей на зебре зафиксирует новый фотовидеокомплекс
Нарушения водителей на зебре зафиксирует новый фотовидеокомплекс
Фото pixabay.com

Первый комплекс автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «Автозебра» ввели в эксплуатацию в Красноярске на улице Щорса, 55.

Комплекс фиксирует нарушения водителями статьи ПДД «Непредоставление преимущества пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе». Место выбрано из-за очень высокого уровня аварийности. Пока новый комплекс работает в тестовом режиме.

— Сотрудники Центра автоматической фиксации изучают полученные с камеры материалы и при наличии административного правонарушения отправляют постановление о штрафе владельцу транспортного средства, — рассказал Вячеслав Мочалкин, начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений.

В сентябре в краевом центре установят еще два подобных комплекса: на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», 157 и на улице Чернышевского, 77. До конца года они будут работать в тестовом режиме, затем оборудование демонтируют. Комплексы предоставлены разными производителями, эксперты сравнят результаты тестов и выберут лучший.

— Сравнительный анализ их работы позволит определить наиболее оптимальные приборы для использования на дорогах регионов с резко континентальным климатом, таких, как Сибирский Федеральный округ, — считает Михаил Буйлов, заместитель руководителя КГКУ «КрУДор» по информационным технологиям.

В управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю отмечают, что более 80 % наездов на пешеходов на нерегулируемых переходах связаны с низкой дисциплиной водителей. Переходы, оснащенные камерами, более безопасны, а отсутствие светофоров сохраняет пропускную способность дорог.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2019
​На нескольких ключевых перекрестках Красноярска изменятся схемы движения
Движение будет изменено на пересечениях улиц Вейнбаума и Карла Маркса, 9 Мая и проспекта Комсомольский, Авиаторов и Петра Ломако. На
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение