Над водосбросом Богучанской ГЭС начали монтировать балки моста

Над водосбросом Богучанской ГЭС начали монтировать балки моста
Над водосбросом Богучанской ГЭС начали монтировать балки моста

вид_на_мост.jpgПродолжается строительство моста вдоль бетонной плотины Богучанской гидроэлектростанции. Работы идут в соответствии с графиком, — сообщает пресс-служба ПАО «РусГидро».

В конце ноября началась укладка бетонных балок над водосбросом № 2. Строителям предстоит уложить 30 балок над 5 пролетами. Затем намечены работы при переходе с бетонной плотины на каменно-набросную. Здесь строители столкнутся с очередными трудностями: эксплуатационные краны, установленные на гребне плотины, нельзя использовать для этой процедуры, потому что не хватает подкрановых путей. Будет установлен стотонный стреловой кран, — рассказал директор ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» Игорь Волков.

ЦИФРЫ

Мост располагается на бетонной плотине ГЭС. По нему пройдет двухполосная автодорога, рассчитанная на 200-2000 машин в сутки. Всего для строительства перехода потребуется 350 железобетонных балок, более 1000 кубометров монолитного бетона, свыше 1100 кубометров асфальта. Вес металлоконструкций барьерного ограждения превысит 60 тонн.

СПРАВКА

Строительство моста началось в апреле 2015 года. Завершение запланировано на 2017 год.

Богучанская ГЭС — четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада. Достройка станции, которую начали возводить в советское время, но «заморозили» из-за недостаточного финансирования, возобновилась в 2006 году силами компаний ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ. Проектная мощность станции – 3000 МВт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
13 апреля 2024
В Красноярском крае с начала года построили более 300 тысяч кв. метров жилья
С начала 2024 года на территории региона введено в эксплуатацию 336 тысяч квадратных метров жилья. По данным министерство строительства Красноярского
5 апреля 2024
Мэр Красноярска Владислав Логинов проверил ход строительства спортцентра с бассейнами
Комплекс возводят в Советском районе краевого центра на пересечении улиц 9 Мая и Водопьянова, на месте бывшего Казачьего рынка. В