Потребность в радиологическом лечении онкобольных в крае выросла на 100 %

Потребность в радиологическом лечении онкобольных в крае выросла на 100 %
Потребность в радиологическом лечении онкобольных в крае выросла на 100 %
Фото Олега Кузьмина

Об этом рассказал главный врач краевого онкологического диспансера Андрей Модестов на общественном обсуждении контракта на строительство третьей очереди диспансера.

Начальная цена контракта – чуть меньше 1 230 000 тысяч рублей. Строительство финансирует бюджет Красноярского края.

По проекту у радиологического корпуса появится пристройка, где разместятся каньоны для дополнительного радиологического оборудования. Модестов отметил, что потребность в радиотерапевтическом лечении за последние пять лет выросла на 100 %. Сейчас в диспансере работают три линейных ускорителя. Но этого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности в радиотерапевтической помощи населению Красноярского края. К тому же один из ускорителей изношен и вскоре его потребуется заменить.

– Повышение эффективности службы влечет за собой рост количества госпитализаций и увеличение проведения специализированного лечения. На сегодняшний день коечный фонд онкологического диспансера составляет 530 коек и 4 дневных стационара общей численностью 409 пациенто-мест. Часть хирургического коечного фонда децентрализована – два отделения располагаются в старом здании с двумя операционными. Оснащение старым оборудованием не позволяет осуществлять современные малоинвазивные и высокотехнологические методы лечения, — сообщил Модестов.

В проекте заложено строительство восьмиэтажного палатного корпуса на 260 коек для хирургических и терапевтических отделений. Кроме того, в рамках третьей очереди пройдет реконструкция старого административно-бытового корпуса, где разместится пансионат для иногородних пациентов. Между всеми корпусами диспансера возведут теплые переходы.

Ввод в эксплуатацию новых корпусов, по словам Модестова, позволит централизовать коечный фонд, создать условия для размещения современного медицинского оборудования и внедрения эффективных технологий, снизить показатели летальности, сократить сроки пребывания в круглосуточном стационаре.

– Современное оборудование и технологии позволят расширить возможность применения менее травматичных малоинвазивных методов, что снизит риск возникновения послеоперационных осложнений, — отметил главный врач онкодиспасера. — Применение этих технологий позволит также на 10-15 % сократить длительность пребывания на больничной койке. Количество пролеченных пациентов в круглосуточных хирургических стационарах увеличится до 8 500 в год, курсов химиотерапии в дневном и круглосуточном стационарах – до 22 тысяч, в радиологических – до 4 800 случаев в год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 августа 2019
Онкологические больные Красноярска будут получать бесплатную помощь в частной клинике
На базе частной клиники в Красноярске создадут Центр амбулаторной онкологической помощи. Он будет организован на базе Центра современной кардиологии, который
5 июля 2019
Ведущие онкологи России организовали прямую линию
Лучшие специалисты страны проводят горячие линии «Патология шейки матки» и «Заболевания предстательной железы». Сегодня, 5 июля, и завтра, 6 июля,
7 февраля 2019
Пациентам онкодиспансера создадут «зеленый коридор»
На базе краевого онкологического диспансера организован клиентский отдел, в состав которого вошли cаll-центр, отдел лекарственного сопровождения и кабинет методистов. Цель —