Здоровье – это наш выбор!

Здоровье – это наш выбор!
Здоровье – это наш выбор!

«Мне было приятно, когда президент страны сказал, что Красноярск – новый спортивный центр Сибири. И это был не аванс. Жители города и края хотят быть здоровыми. Для этого у нас есть и культура, и инфраструктура», — отметил Лев Кузнецов на губернаторском совете, где обсуждался вопрос внедрения всероссийского физкультурно – спортивного комплекса. К 2020 году планируется охватить регулярными занятиями физкультурой и спортом 40 % населения, среди учащихся – до 80 %. Такой массовый переход к здоровому образу жизни поможет снизить заболеваемость и повысить продолжительность и качество жизни.

Процесс уже пошел. С одной стороны, профессиональные спортсмены Красноярского края продолжают завоевывать медали, с другой – занятия спортом становятся массовыми, в том числе и в Иланском районе.

«Уже несколько лет в нашем районе проводятся массовые зарядки на свежем воздухе, пробежки, — рассказывает Дарья Гайкова, руководитель спортивно-оздоровительного клуба «Дариец», специалист по работе с молодежью Молодежного центра Иланского района – Хочу заметить, количество участников постоянно увеличивается. Этой осенью у нас стартовал проект «Беги за мной, Иланский район!», созданный на основе всероссийской инициативы «Беги за мной!». Направлен он на формирование культуры здорового образа жизни и здорового питания среди молодежи. Каждый молодой человек в возрасте от 16 до 30 лет получает возможность найти свой индивидуальный путь к здоровой жизни, перейти от теории к практике при постоянной поддержке тренера. Проект «Беги за мной!» представлен уже более чем в 80 регионах России, в нем задействовано более 100000 человек. В рамках реализации проекта «Беги за мной, Иланский район!», руководителем которого я являюсь, планируем провести довольно необычные мероприятия, пропагандируя здоровый образ жизни. Ближайшее из них – долгожданная массовая пробежка «Сибирские валенки». Уверена, участники этой пробежки смогут по достоинству оценить нашу творческую задумку. Кроме массовых спортивных мероприятий, в нашем городе на базе Иланской школы №1 проходят и еженедельные фитнес-тренировки. На занятия может прийти любой человек любого возраста, главное, чтобы было искреннее желание. На тренировках мы не только выполняем различные упражнения, но и проводим лекции о правильном питании. К примеру, наглядно объяснили детям, что газированная вода, которую они так любят, очень вредна для их организма. Вместо нее предложили им попробовать полезные морсы. Правильное питание и тренировки – это две составляющие здорового образа жизни. Фитнес-занятия пока проходят лишь по воскресеньям, но в ближайшее время планируем проводить их уже два раза в неделю. Приглашаю всех, кто хочет вести здоровый образ жизни, прийти и попробовать свои силы.

Сейчас у нас уже сформировалась фитнес-группа. Ее участники никогда не пропускают тренировки, а когда занятий нет — посещают бассейн. При этом не забывают о детях, семье и работе. Успевают позаботиться и о благополучии близких людей, и о своем здоровье. Как тренер я во многом могу на них положиться. В мое отсутствие девушкам не составляет труда провести, допустим, тренировку для малышей. Здесь особенно хочу выделить Олесю Шпагину, Алену Войтович. Они большие молодцы!

Сейчас фитнес – одно из молодых, развивающихся спортивных направлений. 19 ноября я побывала на большом фитнес-фестивале в городе Красноярске. Всевозможные мастер-классы (по йоге, теории питания, стретчингу), огромное количество людей – все это говорит о том, что в нашем Красноярском крае люди интересуются спортом. Не удивительно, что Красноярск официально стал столицей Универсиады – 2019! Мы призываем жителей Иланского присоединяться к огромному количеству любителей активного образа жизни и иметь возможность встретить будущее здоровыми и полными сил!»

КОММЕНТАРИИ

Олеся Шпагина:

— Существует пословица «Сколько людей – столько и мнений». Это означает, что каждый имеет право на свободу выбора и право принимать решения самостоятельно. Я считаю, что спорт – личный выбор каждого. Человек самостоятельно определяет, какой вид спорта ему по душе, на какую секцию ему записаться и уделять ли внимание спорту вообще. Что же касается меня, я считаю, что спорт – это неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Это то, что приносит радость и удовольствие. А еще это способ самовыражения, способ достичь определенных вершин и целей, у каждого они свои. Лично я люблю заниматься фитнесом. Всегда иду на тренировку с радостью и охотой! Для меня это место, где я могу отвлечься от абсолютно всех дел, хлопот и забот! Все неурядицы и проблемы остаются за порогом тренировочного зала. Более того, заметила, что приходя на тренировку с плохим настроением, я никогда не выхожу из зала без улыбки на лице. У меня появляется замечательное, классное настроение и масса положительных эмоций. Тренировка очень хороший способ избавиться от стресса. Многие скажут: «А как же усталость, физическое утомление?» Безусловно, спорт забирает много времени, энергии и сил, с этим не поспорить, но оно того стоит!

Алена Войтович:

— Физическая активность очень и очень тесно связана с нашим здоровьем. Если мы хотим следить за состоянием своего здоровья, выглядеть красиво и быть в хорошей форме, мы, безусловно, должны подружиться со спортом. Ничего лучшего в этом случае не придумать. Поверьте, не так сложно, как кажется, прийти после рабочего дня в спортзал. Просто надо перебороть свою лень и заняться укреплением здоровья.

Альбина Иванова:

— Люди всего мира любят спорт. Он помогает людям сохранять здоровье, держать хорошую физическую форму, делает более организованными и дисциплинированными. В спорте у каждого свои предпочтения. Для себя я выбрала фитнес. Почему? Фитнес требует подвижности и много энергии. Он поддерживает меня в хорошей форме. Чем больше я занимаюсь, тем больше мне это нравится. Моя семья, трое моих детей полностью одобряют мой выбор.

Наш анонс

Для тех, кто хочет проверить свои силы, выносливость и терпение, в Иланском действует центр специальной подготовки «Школа выживания», руководителем которого много лет является Сергей Колобашкин. Здесь занимаются абсолютно разные по роду деятельности, по возрасту люди, объединяет их одно – желание вести активный, здоровый образ жизни. Читайте об этом в одном из следующих номеров нашей газеты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64
8 апреля 2024
В Красноярске поставили рекорд по участникам в Кубке города по волейболу
С 6 по 7 апреля на 14 спортивных площадках города прошли состязания в рамках Кубка города по волейболу, посвященного памяти