10 лет: полет нормальный Столица края вновь встречает гостей экономического форума

10 лет: полет нормальный Столица края вновь встречает гостей экономического форума

Место для вброса свежих идей – такое определение прочно укоренилось за КЭФом. Звание почетное и вместе с тем заслуженное. Уровень мероприятия стабильно повышается год от года – как по числу участников, так и по количеству принятых решений, оказывающих влияние на дальнейшее развитие страны. И свое десятое по счету заседание Красноярский экономический форум встречает в статусе значимого события не только общероссийского, но уже и международного масштаба.

Во главе мозгового штурма

223medium.jpgСегодня КЭФ входит в первую тройку наиболее эффективных форумов России по обсуждению актуальных решений для экономики, инноваций, социальной сферы. Буквально сразу, после самой первой встречи на берегах Енисея девять лет назад, делегаты заговорили о так называемом красноярском формате, который до сих пор не имеет аналогов в стране.

Главная находка КЭФа – это дискуссия. Есть классические инвестиционные форумы, где подписываются контракты и соглашения. Разумеется, в Красноярске это тоже является важной составляющей деловой программы. И все же от других подобных мероприятий наше отличается неофициальным характером общения. К формату мозгового штурма КЭФ шел почти с самого начала. Открытый, зачастую резкий и острый диалог помогает участникам вырабатывать конкретные нестандартные предложения.

И второе, пожалуй, не менее знаковое отличие – в этой дискуссии на равных, за одним столом участвуют представители властных структур, общественных организаций, бизнесмены и эксперты.

– Красноярский форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для открытой дискуссии представителей государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества. Зримые результаты его работы – это укрепление межрегиональных связей, реализация перспективных деловых проектов, привлечение инвестиций в значимые отрасли национальной экономики, – так отзывается о КЭФе президент Владимир Путин.

Немалый успех форуму вот уже на протяжении многих лет обеспечивает и выбранная повестка – тема на злобу дня, которая отражает положение дел в экономике и политической ситуации в стране.

Высокие гости

С каждым годом на Красноярском форуме ширится список участников, увеличивается масштаб обсуждаемых вопросов. Сегодня в столицу края приезжают федеральные министры, руководители крупных корпораций для того, чтобы сообща разрабатывать глобальные стратегии крупного бизнеса в регионах, решать задачи развития инфраструктуры и агломераций, обсуждать вопросы позиционирования территорий, намечать точки приложения инвестиций в социальную сферу.

Поворотным в летописи Красноярского форума стало выступление Дмитрия Медведева, тогда еще кандидата на пост президента, с программным заявлением об основных направлениях развития России. Оно вошло в историю под условным названием «4И»: институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Программа перевернула отношение к форуму, нашла дальнейшее отражение и в работе самого КЭФа, и в принятых впоследствии решениях руководства страны. IX Красноярский экономический форум, который состоялся в прошлом году, посетил Владимир Путин. Он принял участие в заседании открытого экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

– По-прежнему КЭФ остается местом проблемно ориентированных дискуссий по ключевым стратегическим направлениям. Именно потому эксперты и руководители компаний и государственных и муниципальных органов со знанием дела приезжают в Красноярск, – считает Олег Алексеев, вице-президент фонда «Сколково».

Стартап для реальных проектов

Говорить о том, что на форумах, подобных нашему, лишь переливают из пустого в порожнее, по меньшей мере, несерьезно. Любое дело – будь то в политике, бизнесе, в быту – требует сначала детального обсуждения, выработки подходов к плану действий. Имея в руках четкую цель, можно переходить к конкретной работе. Именно этим отличителен КЭФ. Он ставит острые вопросы и генерирует новые проекты, которые через какое-то время реализуются на практике.

В 2005 году на КЭФе говорили о том, как будет жить край после объединения. Здесь родилась доктрина второй индустриализации Сибири, результаты которой очевидны. Нефть Ванкора, энергия Богучанской ГЭС, мост через Ангару – это то, что уже можно «потрогать руками». Индустриализация продолжается – на подходе Богучанский ЛПК, БоАЗ, создание Ангаро-Енисейского кластера.

Тема инноваций, впервые поднятая на КЭФе-2008 Дмитрием Медведевым, воплотилась в Красноярском региональном бизнес-инкубаторе. Резиденты КРИТБИ уже вышли на рынок со своей продукцией, привлекли частные инвестиции, открывают представительства за рубежом. В Железногорске создается кластер инновационных технологий и строится промышленный парк.

О том, как бороться с мировым экономическим кризисом, тоже шла речь на Красноярском экономическом – в 2009 году. Результатом мозгового штурма его участников стал пакет антикризисных предложений, который был передан в Правительство РФ и взят в разработку. И, как известно, в итоге Россия пережила финансовый катаклизм гораздо увереннее других стран.

КЭФ – это площадка для серьезного обсуждения серьезными людьми реальных проблем России. И есть все основания полагать, что решения Х Красноярского экономического форума также серьезно повлияют на будущее нашей страны.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными