«100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»

«100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»
Фото: Андрей Максимов

В одном из живописнейших мест края, на смотровой площадке не доезжая Дивногорска, установлена скульптурная композиция в виде енисейского осетра в сетях. Кожу, голову, плавники, хвост ковали по отдельности, а затем соединили вместе.

Появилась она ровно 20 лет назад, в 2004 году, к 80-летию писателя.

За это время место стало знаковым для многих – сюда приезжают семьи вместе с детьми, останавливаются молодожены, чтобы сделать памятные фотографии, любуются видами на Енисей и родной поселок Астафьева многочисленные туристы. Автор композиции – Евгений Пащенко.

Но для многих, даже наших земляков, это место больше ассоциируется с отдыхом, возможностью сделать красивые фотографии, приметой – для того чтобы везло, нужно подержаться за усы осетра, – а вот само произведение вспоминают далеко не всегда.

А это «повествование в рассказах», как сам обозначал жанр Астафьев, было отмечено в 1978 году Государственной премией СССР. Уже в наше время произведение вошло в список 100 книг по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению.

Сам рассказ «Царь-рыба» – о противостоянии человека и природы, о нравственных законах, о том, как опасно чувствовать себя полноправным хозяином тайги и реки… Герою, жителю северного поселка Игнатьичу, попадается гигантский осетр, и он, не желая никого звать на помощь, чтобы не делиться, едва ли не тонет во время борьбы с ним. Думающий о наживе, он забывает завет деда: «А ешли у вас, робяты, за душой што есь, тяжкий грех, срам какой, варначество – не вяжитесь с царью-рыбой, попадется коды – отпушшайте сразу. Отпушшайте, отпушшайте!»

Рыбак вспоминает, как много лет назад жестоко поиздевался он над влюбленной в него девушкой, Глашкой Куклиной, которая так и не смогла простить его.

Понимая, что никто ему не придет на помощь на реке, он сипит из последних сил: «Прос-сти-итееее…» Обрывается несколько крюков – осетр уходит.

«Иди, рыба, иди! Поживи сколько можешь! Я про тебя никому не скажу!» – молвил ловец, и ему сделалось легче».

Именно «Царь-рыба» принесла Астафьеву мировую известность.

Ну а история памятника пишется до сих пор. К юбилею писателя объявили конкурс «Дети рисуют «Царь-рыбу», нужно изобразить двух осетрят. В краевую научную библиотеку уже присылают работы из разных городов страны: Донецка, Чусового, где когда-то жили Астафьевы, Иркутска…

Весной во время выставки на смотровой площадке будет объявлена благотворительная продажа рисунков, а на полученные деньги планируется издать книги с рассказами Астафьева.

Самое лучшее изображение маленьких осетров будет воплощено в скульптурах, которые дополнят известную уже не только жителям края, но и его многочисленным гостям композицию.

Напомнимв 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Читайте также:

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: прадед пришел в Сибирь из Архангельской губернии

«100 фактов об Астафьеве»: педагогом Астафьева был белогвардейский офицер

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре