Король первых блюд

Король первых блюд

Сколько людей – столько и мнений (и вкусов!). Кто-то, возможно, со мной не согласится. Все же считаю, что королем первых блюд в Сибири (как и во всей России, разумеется, тоже) является борщ.

Край я изъездил вдоль и поперек. И куда бы ни закидывало меня чувство голода – в придорожные столовые, кафе, рестораны, – борщ в меню был и есть всегда. Заведение может обойтись без ухи, сборной мясной солянки, грибного супа. Но без борща… Готовить борщ умеет каждая хозяйка. Это альфа и омега кулинарии. Тем не менее пределов совершенству нет – и это лучше всего доказывают особенности приготовления блюда именно в наших условиях.

Борщ сибирский

Две горсти белой фасоли промыть, замочить на ночь, отварить. Одну свеклу очистить, нарезать соломкой и потушить в сотейнике с растительным маслом, уксусом или лимонным соком, 2–3 ст. л. томатной пасты.

В 2 литра мясного бульона опустить 3 горсти шинкованной свежей капусты, мелко нарезанную луковицу, 2 морковки и корень петрушки кружочками, 1 картофелину кубиками. Посолить по вкусу, добавить 1 ст. л. сахара. Варить около получаса. Затем добавить вареную фасоль, фрикадельки, заправить 3–4 толчеными зубчиками чеснока. Красный и черный перец кладут по вкусу.

Фрикадельки: в 300 г фарша (лучше смешанного, как для пельменей) добавить мелко нарезанную луковицу, 1 яйцо, соль, перец, немного воды. Хорошо вымесить, налепить мелких фрикаделек.

Подавать борщ со сметаной и зеленью.

Борщ сибирский с карасями

Сварить постный борщ по любому рецепту, только без чеснока. Карасей очистить и выпотрошить (желательно через надрез под головой, не разрезая брюшка), обвалять в муке и поджарить на растительном масле. Опустить в борщ за 5 минут до готовности. В тарелки положить зелень и сметану.

Борщ зеленый с осетриной

На четыре порции. Осетрина – 300 г, картофель – 3 шт., лук репчатый – 1/2 шт., щавель – 200 г, каперсы – 2 ст. л., маслины – 12 шт., чеснок – 1 зубчик, яйцо – 1 шт., укроп – пучок, петрушка – пучок, масло оливковое – 20 мл, соль и сметана по вкусу.

Филе осетрины, репчатый лук и чеснок нарезать и обжарить на оливковом масле, посолить. В кипящую воду всыпать нарезанный картофель, проварить и добавить осетрину. Маслины нарезать, каперсы отжать от лишней жидкости и всыпать в кастрюлю. Добавить щавель и нарезанную зелень. Довести до кипения и варить до готовности картофеля. Ввести сырое яйцо и сразу его размешать. Борщ подавать со сметаной.

При подготовке материала использована информация из книг «Традиции енисейской кухни». Сибирская ассоциация гостеприимства: Красноярск, 2017; «Сказание о еде сибирской», Галина Райхерт, 2018

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности