Судьба неординарного человека из сибирской глубинки

Судьба неординарного человека из сибирской глубинки
Фото Олега Кузьмина

Старший сержант, командир отделения контрразведки Смерш, учитель, отличник народного просвещения РСФСР, основатель краеведческого музея, заслуженный работник культуры Российской Федерации, краевед… А еще – художник, поэт, скульптор, музыкант и просто человек с добрым сердцем и открытой душой. Почетный гражданин Идринского района Николай Федорович ЛЕТЯГИН. 

Первые шаги

В сибирской деревне

Живет с детских лет

Любитель художник,

Любитель – поэт…

Коля Летягин родился 28 сентября 1926 года. Папу звали Федором, маму – Прасковьей. Семья была большая и дружная – кроме Николая в ней подрастали еще семеро детей. Отец трудился не покладая рук – под заказ ставил избы в родной и соседней деревнях – Большом и Малом Хабыке, Белоярске, Сорокино, Свинино. За собой в подмастерья водил старших детей, в том числе Колю. Мать же была безграмотной крестьянкой, но при этом знатной рукодельницей. Их черты характера потом передались сыну: основательность и мастеровитость – от отца, тяга к творчеству – от матери.

В 1936 году мальчик пошел в Новоберезовскую начальную школу. А позже продолжил обучение в соседней деревне Екатериновке, где находилась семилетка. На неделю Коля брал из дома булку хлеба и трехлитровую банку молока. Все это клал в холщовую сумку и шагал семь километров до Екатериновки. Уже тогда начали раскрываться его таланты: он стал бессменным членом школьной редколлегии, рисовал стенгазету, писал стихи.

В 1943 году Николай окончил семь классов. Великая Отечественная война была в самом разгаре, Красная армия с боями упорно продвигалась на Запад.

Смерть шпионам!

В стихах своих я посвятил

Про фронтовую жизнь и тыл,

Про тех ребят, которых знал,

Во имя нас кто жизнь отдал.

В семнадцать лет Летягина призвали в действующую армию. Из Идринского до Абакана (150 километров!) шли пешком, затем новобранцев в «телячьих» вагонах отправили на Дальний Восток. В поезде ехали семь суток. Весь паек, который брали из дома, съели. В неотапливаемых вагонах многие обморозились.

На Дальнем Востоке жить пришлось в землянках в чистом поле у границы, спать на соломе. Еды катастрофически не хватало. Тем не менее все как один подали рапорты о желании участвовать в боевых действиях. Специально созданная комиссия спрашивала каждого: «Почему рветесь воевать?» Николай Летягин рассказал: один брат погиб под Москвой, другой воюет на Ленинградском фронте. Заявил, что желает отомстить за смерть любимого брата. Так в 1944 году, в 18 лет, Николай стал командиром отделения.

Находясь на территории Маньчжурии в составе взвода отдельной оперативной группы контрразведки Смерш («Смерть шпионам»), он участвовал в ликвидации раздробленных подразделений Квантунской армии. За удачную проведенную боевую операцию, в результате которой был захвачен начальник штаба одной из японских частей, Николая представили к ордену. В 1945 году при форсировании реки Сунгари близ села Фудзи был контужен и получил инвалидность.

После окончания войны Летягин остался на посту сотрудника управления контрразведки Смерш Дальневосточного военного округа еще на три года. За время службы он побывал в Америке, Корее, Вьетнаме, Японии. А в 1947 году выявил предателя, в годы Великой Отечественной работавшего на немецкое гестапо, за что и был награжден медалью «За боевые заслуги».

Дело всей жизни

С кем жил я вместе и страдал,

Кому любовь свою отдал.

И о себе сказал чуть-чуть,

Какой прошел я в жизни путь.

После войны Николай Федорович выбрал самую мирную профессию учителя. Здесь он раскрылся как интересный человек, эрудированный собеседник и любимый педагог. Однако основным делом всей своей жизни Николай Федорович считал создание краеведческого музея.

Уже с начала 50-х годов прошлого века он начинает собирать материал по истории родных мест для будущей экспозиции. Ее основой стали экспонаты, записи рассказов старожилов района, участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, собранные юными следопытами. Как рассказывал Николай Федорович, при сборе материалов не упускали ничего: собирали все до мелочей, вплоть до кованого гвоздя. Старинные документы брали у людей под расписки.

Сначала экспонаты разместили в одной из классных комнат восьмилетней школы – ее открыли для посещения в 1966 году. А потом по инициативе общественности села было принято решение о строительстве специального здания в Новоберезовке. Там экспонаты размещались уже в четырех комнатах: предметы быта, культуры, орудия труда, одежда бедных и зажиточных крестьян, фотографии и награды воинов Великой Отечественной, фронтовые реликвии, нумизматика… В музее побывали жители не только Идринского района, но и края, других областей страны. И каждый уносил с собой частичку широкой души создателя. Более тридцати лет просуществовал музей в Новоберезовке.

Эпоха перестройки не прошла бесследно и для музея. Летягин серьезно заболел, а музей оказался практически никому не нужным. Часть экспонатов была разворована. Пропала и медаль его отца за участие в Русско-японской войне, которой Николай Федорович очень дорожил. Но он верил, что музей будет жить и служить людям. Верил и оказался прав.

В 1997 году все экспонаты были перевезены в Идринское. На их основе при районной библиотеке был открыт Идринский районный музей, который сейчас носит имя Николая Федоровича Летягина.

Художник, скульптор, поэт

Не зря же в сердце кровь так бьется,

И память в прошлое ведет.

Она в душе подчас смеется

А в мыслях – с Родиной живет.

Картины и стихи Летягина – это гимн родной земле, величию человеческого духа. Необъятная ширь полей, яркая голубизна неба, птичьи трели в березовой роще… А еще люди, окружавшие его с детства, – мудрые, интересные, талантливые.

По проектам Николая Федоровича в селах Новоберезовка и Екатериновка построены памятники павшим воинам Великой Отечественной войны. В память о нем в Идринском ежегодно проводится неделя Летягинских краеведческих чтений с обязательной краеведческой конференцией учащихся школ района.

Николай Федорович Летягин ушел из жизни 17 сентября 2004 года, оставив яркий след в сердцах земляков и всех, кто его знал.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для