Апрельские тезисы. Корректировка и коронавирус

Апрельские тезисы. Корректировка и коронавирус

Все регионы Сибирского федерального округа перешли на режим полной самоизоляции – Красноярский край сделал это последним. Но жизнь продолжается, она не может остановиться мгновенно, как в телевизионном стоп-кадре, да и не должна.

Продолжают работу и краевые парламентарии – правда, с ограничениями, которые обозначены в распоряжении председателя Законодательного собрания Дмитрия Свиридова. В частности, речь идет о том, что депутаты «осуществляют свою деятельность дистанционно, кроме времени участия в четвертом заседании девятой сессии Законодательного собрания края, заседаниях комитетов, рабочих групп, совещаний, проводимых по вопросам, связанным с подготовкой указанного заседания Законодательного собрания края».

Накануне сессии активно работали профильные комитеты, где в центре внимания был главный вопрос повестки – весенняя корректировка краевого бюджета. Правда, и без самой горячей темы – противодействия коронавирусной инфекции – не обошлось.

Штрафы для нарушителей

Изменить ситуацию к лучшему можно только совместными усилиями власти и населения. Как говорят в народе: «Где бдительность есть, там врагу не пролезть».

При этом успешно противостоять распространению коронавируса в регионе удастся лишь с использованием всего комплекса самых разнообразных мер – одними уговорами, как показывает практика, не обойтись.

На комитете по безопасности и защите прав граждан краевые парламентарии рассмотрели поправки в статью 9.1 закона края «Об административных правонарушениях». Как сообщил Илья Зайцев, данная статья распространяется на неисполнение краевых нормативных актов. В данном случае речь идет об указах губернатора «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края» и «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края». Сегодня предлагается ужесточить меру ответственности за нарушение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий. В результате для граждан штрафы увеличатся до 3 тысяч рублей (с максимальной величины 1 тысяча рублей), для должностных лиц – до 30 тысяч рублей (было – до четырех тысяч), для юридических лиц – до 200 тысяч рублей (ранее максимальный штраф – до 30 тысяч рублей).

Повторное привлечение к ответственности обойдется нарушителям еще дороже: 5 тысяч рублей для отдельных граждан, 50 тысяч для должностных лиц и 400 тысяч рублей – для юрлиц.

Как сказал Илья Зайцев, эти меры «позволят обеспечить беспрекословное исполнение указов губернатора края», что пока происходит далеко не всегда. В свою очередь, председатель комитета Законодательного собрания по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков предложил представленный законопроект поддержать и вынести на заседание сессии. Краевые парламентарии с этим согласились.

«Теперь толкуют о деньгах»

Весеннюю корректировку бюджета одними из первых обсудили депутаты на комитете по промышленной политике, транспорту и связи.

Законопроект «О внесении изменений в закон края «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов» подготовлен в целях реализации январского послания президента РФ Федеральному собранию. По словам заместителя председателя правительства края – министра финансов Владимира Бахаря, дополнительные средства, выделенные региону из федерального бюджета, пойдут, в частности, на ежемесячные выплаты родителям на детей (от 3 до 7 лет) – более 2 млрд рублей, на ежемесячное вознаграждение за классное руководство – 928,2 млн рублей. Также продолжится внедрение автоматизированной системы управления транспортом, на эти цели выделяется в 2020–2022 годах по 220 млн рублей ежегодно.

Из краевого бюджета дополнительно будет выделено 250 млн рублей на санитарно-авиационную скорую медицинскую помощь КГБУЗ «Краевая клиническая больница», 168,6 млн – на бесплатное питание отдельных категорий учащихся (1–4-е классы), 150 млн рублей получит КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» для закупки дорогостоящего лекарственного препарата для детей, страдающих спинально-мышечной атрофией.

Что касается развития региональной транспортной системы, то в 2020-м на соответствующую госпрограмму дополнительно выделяется почти 960 млн рублей, причем основная часть этих средств предназначена для содержания дорог – доведение их до 50 % от требуемого нормативного уровня. В итоге это должно повысить не только качество самих автомагистралей, но и безопасность движения по ним, – об этом на комитете упомянул министр транспорта Константин Димитров. Он же представил депутатам соответствующие изменения в региональной государственной программе.

Председатель комитета Владимир Демидов, его заместитель Владимир Рейнгардт, депутаты Виктор Кардашов, Александр Глисков, Ринат Галеев задали представителям правительства немало вопросов. В частности, депутатов интересовало: создана ли в крае достаточная «подушка безопасности», позволяющая региональной экономике пройти сегодняшнюю непростую ситуацию, и какие меры будут приняты для поддержки малого и среднего бизнеса? А еще: обеспечена ли региональная система здравоохранения всем необходимым?

Владимир Бахарь заверил, что запас прочности у региональной экономики есть. Красноярский край дополнительно получил из федерального бюджета более 1,2 млрд рублей на обеспечение необходимыми медикаментами системы здравоохранения в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Ведутся соответствующие переговоры и с крупнейшими налогоплательщиками. Оперативный штаб, созданный при губернаторе, занимается среди прочих и вопросами по поддержке предприятий малого бизнеса.

Краевые парламентарии предложили изменить сами подходы к поддержке предпринимателей, используя в полной мере инструменты налогового стимулирования, и попросили предоставить им информацию о деятельности пяти субъектов малого и среднего бизнеса, которые в 2018–2019 годах получили наибольшую господдержку.

Валерий Фарукшин поднял вопрос выделения денег на строительство и содержание зимников – зачастую только по ним можно доставить необходимые товары и продукты в отдаленные районы. А председатель профильного комитета Владимир Демидов уточнил, что «70 % продуктов питания и всего жизненно необходимого в Эвенкию поступает по зимникам в течение пяти-шести месяцев». И назвал эту тему очень важной для всего края.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ДЕМИДОВ, председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике, транспорту и связи:

– Мы попросим уточнить правительство Красноярского края цифры по достижению норматива содержания дорог (это плюс 10 % в 2020 году). Увеличение действительно есть, и оно большое. Но есть и желание, чтобы как можно быстрее приблизиться к нормативу в 100 %.

Что касается малого бизнеса. Если бы не эта история с коронавирусом, то все было бы относительно ровно, и тех ресурсов, которые выделяются, и изменений в программу и корректировку вроде бы и было достаточно. Но сегодня мы большое внимание уделили как раз тому, какие предложения готовятся в части поддержки в сложившейся ситуации. Правительство работает, есть конкретные предложения, расчеты. Депутаты высказали конкретные пожелания, чтобы они тоже были включены…

В ТЕМУ

После корректировки доходы краевого бюджета увеличатся, в том числе в 2020 году почти на 3,5 млрд, и составят более 252 млрд рублей. Расходы возрастают на 17,1 млрд и достигнут 271,6 млрд рублей.  Таким образом, дефицит краевого бюджета после изменений – 19,6 млрд рублей.

Фото Олега Кузьмина и Андрея Бурмистрова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных