Армия без ограничений Инвалидам-призывникам придется заново доказывать свою нетрудоспособность

Армия без ограничений Инвалидам-призывникам придется заново доказывать свою нетрудоспособность

На этот раз – комиссиям при военкоматах. Такая информация появилась в федеральных СМИ. Сообщается, что министерства обороны и здравоохранения решили ужесточить требования к людям с ограниченными возможностями и подготовили межведомственный приказ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе».

Нововведение связано с тем, что в последнее время юноши-призывники все чаще покупают справки, свидетельствующие об их инвалидности. При этом многие в действительности не имеют серьезных заболеваний. Однако военно-врачебные комиссии вынуждены верить этим документам, что называется, на слово. Новые правила помогут выявить потенциальных уклонистов и принудить их к службе в армии. А также решить проблему ложных диагнозов и покупных справок, которая с каждым годом становится все серьезнее.

Юноши призывного возраста с ограниченными возможностями должны пройти дополнительное освидетельствование в тех же бюро медико-социальной экспертизы, где обычно и наблюдаются. Это коснется даже инвалидов детства и бессрочных.

Заключение бюро МСЭ должно подтверждать нетрудоспособность на момент призыва. Справки, которые выданы полгода назад (то есть во время предыдущего призыва), официальной силы иметь не будут. Сейчас инвалиды могут предъявить военно-врачебной комиссии справку из бюро МСЭ независимо от срока выдачи.

Впрочем, предполагается, что в самых сложных случаях для молодых людей будут возможны некоторые поблажки. К примеру, некоторые категории смогут проходить военно-врачебные комиссии заочно. К ним относятся инвалиды детства, без срока переосвидетельствования и первой группы.

Председатель Красноярской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов Галина Зименко считает эту инициативу абсурдной:

– Все это еще больше усложнит и так очень непростую жизнь инвалидов. Что касается людей, которые являются инвалидами детства, это просто нелогично и только прибавит бессмысленной работы врачебным комиссиям.

Отметим, что официального подтверждения информации об этом нововведении пока нет. Минздрав и Минобороны хранят молчание. Некоторые эксперты высказывают предположение, что инициатива в таком виде не пройдет. Данная тема обсуждалась на расширенной коллегии Минобороны, где среди прочего говорили и о проблеме комплектования армии. Возможно, кто-то высказывал идею перепроверять инвалидов, но здравым такое предложение не назовешь.

Во Всероссийском обществе инвалидов сообщили: если информация об изменении порядка призыва и прохождения медкомиссии подтвердится, они будут опротестовывать это решение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского