Азбучная истина Каждый год родители покупают «лишние» учебники

Азбучная истина Каждый год родители покупают «лишние» учебники

Подготовка к новому учебному году у многих семей продолжается и после 1 сентября. Школьники уже сели за парты, а мамы и папы все еще штурмуют книжные магазины. Цены на учебную литературу довольно ощутимые для семейного бюджета. Мамы и папы задают вопрос: почему каждый год необходимо покупать новые книги, неужели так часто меняются образовательные программы?

Ситуация с учебниками стала одной из главных тем, которую обсуждали представители министерства образования и науки края с заместителями глав территорий и руководителями муниципальных органов управления образованием. Как подчеркнула Ольга Холостова, начальник отдела общего и дошкольного образования, воспитания министерства образования и науки региона, Красноярский край – один из четырех регионов России, принявших закон о полном обеспечении учебниками всех школьников. В период с 2005 по 2009 год на приобретение учебников для нужд школ края из средств краевого бюджета было выделено 346,3 млн рублей.
В регионе создана электронная база учебников, вопрос дефицита школьной литературы решается через систему обменного фонда. В каждом районе края есть свой обменный центр, по необходимости территории пересылают книги. Кроме того, из года в год количество детей меняется, в школе появляются резервы или недостатки книг, которые просто перераспределяются. Если родителям рекомендуют покупать учебники, значит, неправильно сработал библиотекарь и педагог.
– Необходимо еще раз проверить, как выполняет свою функцию библиотекарь. Почему он не уведомил учителя о наличии данного учебника в обменном фонде? Сегодня мы имеем более 240 тысяч учебников, которые лежат невостребованными. При этом родители из года в год покупают те же самые книги, которые находятся в перечне обменного фонда. Я прошу более жестко обращать внимание и поставить на контроль вопрос обеспечения школьников. Нужно завести порядок заказа учебной литературы. Директор школы должен согласовать и обосновать заявку на конкретный набор литературы. Нет смысла покупать каждый год новый учебник, а на следующий год отказываться с ним работать. Эту ситуацию нужно кардинально изменить. Тогда мы будем рационально использовать наш учебный фонд, исключим необоснованные расходы родителей на приобретение учебников, – отметила Ольга Холостова.
Что касается образовательных программ, по которым работают педагоги, на сегодня существует единый образовательный стандарт, а вот учебно-методических авторских программ более десяти. Поэтому возникает потребность в новых книгах. В таком случае педагог действует по определенной схеме: обсудить вопрос на родительском собрании, получить согласие мам и пап, составить протокол. По всем вопросам можно проконсультироваться со специалистами горячей линии министерства образования по телефонам 221-54-64 и 221-03-12.
Первый заместитель министра образования и науки края Светлана Маковская поставила задачу провести анализ состояния фондов школьных учебников и эффективности работы с муниципальными и краевым обменными фондами, представить в министерство образования и науки Красноярского края информацию об итогах анализа и принятых мерах. Цель – исключить практику привлечения родительских средств на приобретение учебников, имеющихся в школьных, муниципальных и краевых обменных фондах.
Среди других задач, за которые руководители территорий несут персональную ответственность, – обеспечение безопасности школьных перевозок, повышение энергоэффективности школ, а также улучшение результатов ЕГЭ. В министерстве подвели итоги единого госэкзамена по Красноярскому краю и сравнили баллы со среднероссийскими. В целом самая благоприятная картина по русскому языку. Другое дело – математика. Выпускники школ все меньше уделяют внимание «царице наук». В одном из районов края из 23 учеников семь человек написали тест на двойку. И всего один школьник края получил пятерку, то есть сто баллов за тест. С 2002 года результаты ЕГЭ по математике неуклонно снижаются. По словам Светланы Маковской, причину необходимо искать в начальной школе.
Новым этапом в развитии школьной инфраструктуры станет энергосбережение. До конца года планируется оснастить приборами учета используемых энергетических ресурсов все образовательные учреждения края. Цель – снизить объем потребляемых энергетических ресурсов по всем образовательным учреждениям края на 3 % по отношению к 2009 году. Особое внимание муниципалитеты и руководители школ уделяют созданию безопасных условий подвоза учеников. Напомним, всего в крае 610 школьных автобусов. Они соответствуют требованиям ГОСТа «Автобусы для перевозки детей» и оборудованы приборами навигационной системы ГЛОНАСС. Для контроля движения открыты муниципальные диспетчерские пункты и краевой диспетчерский пункт. Их задача – отслеживать перемещение школьных автобусов по установленным маршрутам, получать информацию о нештатных ситуациях и принимать оперативные меры для решения возникающих проблем. С начала учебного года автобусы курсируют по маршрутам. Но есть и проблемы: низкая скорость Интернета на рабочем месте диспетчера, отсутствие сотовой связи на определенных участках движения. Принято решение возложить персональную ответственность за обеспечение безопасных перевозок детей на заместителей глав муниципальных образований и обеспечить ежедневный контроль за организацией подвоза школьников. Кроме того, необходимо заключить договор между муниципальными органами управления образованием и специализированными предприятиями на оказание услуг мониторинга подвоза школьников с использованием системы ГЛОНАСС, обеспечить финансирование услуг из средств муниципального бюджета.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт