Азиатская репетиция <p>Китайцы заинтересованы принять участие в Красноярском экономическом форуме</p>

Азиатская репетиция <p>Китайцы заинтересованы принять участие в Красноярском экономическом форуме</p>

Делегация Красноярского края во главе с губернатором Львом Кузнецовым отправилась на международную выставку «ЭКСПО» в Китай. Наши участвуют в столь масштабном мероприятии впервые. И используют возможность по полной – сегодня в Шанхае для презентации региона выделили целый день. О местных инвестпроектах узнает без преувеличения весь мир.

Россия участвует в «ЭКСПО» уже не первый год, а вот отдельная экспозиция целого региона в рамках общей презентации представлена впервые. На этот раз размах экспозиции поражает – «русская палатка» раскинулась на площади более чем шесть тысяч квадратных метров. Здесь собрано все самое лучшее из России. Организаторы посчитали, что в этот раз среди лучших законное место принадлежит и нашему региону. По словам заместителя губернатора Красноярского края Николая Глушкова, в составе делегации не только представители власти, но и бизнеса, общественных организаций:
– Мы стараемся донести до гостей целостную картинку нашей территории. В рамках презентации представлены не только крупнейшие инвестпроекты, которые уже реализуются, но и менее известные. Мы ожидаем, что гостей заинтересуют наши наработки в области сельского хозяйства, деревообработки, образования, промышленности, транспорта, спорта.
Кстати, уже известно, что китайцев очень даже заинтересовали предложения красноярцев. Сегодня планируется подписать ряд соглашений. Сибирский федеральный и педагогический университеты уже договорились о совместной подготовке студентов с двумя вузами из Поднебесной. Завод синтетического каучука и четыре китайских компании налаживают мосты в области поставки оборудования и материалов. Завод цветных металлов и золота приехал в Китай с предложением по совместной разработке месторождений железной руды в регионе. По словам Глушкова, особенная надежда возлагается на взаимоотношения в области сельского хозяйства. Наши аграрии надеются также заключить ряд контрактов с зарубежными коллегами.
Однако соглашения – это лишь верхушка айсберга. Планируется, что эхо китайской выставки будет еще «аукаться» краевым предприятиям не один год.
– Ценность масштабного делового форума не в получении каких-то мгновенных выгод. Мы нацелены на длительное сотрудничество. Кроме того, общение с флагманами международного уровня в самых различных отраслях – это неоценимый опыт, который мы можем применять уже сегодня. Мы ведь едем не только ради того, чтобы себя показать, но и на других посмотреть.
Глушков отметил, что особенное место в работе делегации уделено общению с зарубежными коллегами, специализирующимися в области инноваций. В отдельной программе губернатора региона Льва Кузнецова посещение площадок крупнейших мировых компаний, которые работают в сфере машиностроения, энергосберегающих технологий… Наши побывают у американских General Motors, General Electric и других «тяжеловесов» мировой экономики.
Посещение Шанхая носит не только показательно-образовательный характер, но и имеет чисто практический смысл как своеобразная подготовка к предстоящему Красноярскому экономическому форуму 2011 года, который пройдет в Красноярске в феврале.
– Безусловно, какие-то организационные технологии китайцев будут применяться и в Красноярске. «ЭКСПО» – это все-таки выставка самого высокого уровня, и здесь есть чему поучиться, – говорит Николай Глушков.
У китайской стороны информация о предстоящем форуме вызвала не меньший интерес. Как стало известно корреспонденту «НКК», уже более 60 компаний изъявили желание поучаствовать в «Сибирском Давосе». Как отметил Глушков, в рамках выставки проведено совещание с потенциальными участниками, где обсуждались варианты сотрудничества:
– Возможно, поедут не все, кто заявился сегодня. Тем более что важен не столько количественный, сколько качественный показатель участников. Красноярский экономический форум – это не только имиджевое мероприятие. Многие решения и договоренности форума в скором времени становятся реальными проектами. Именно поэтому мы заинтересованы, чтобы КЭФ посетили наиболее продвинутые предприятия Китая, которые занимаются высокими технологиями, применяют новые подходы.

Культурное объединение
В рамках «ЭКСПО» ряд предложений красноярской делегации может получить поддержку на федеральном уровне. Так, Министерство культуры РФ и краевые власти уже ведут переговоры по поводу возрождения фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это мероприятие носит культурный характер и в прошлые годы пользовалось достаточно большим успехом. Творческие коллективы со всей Азии съезжались на этот большой культурный форум. Пока никакой конкретики по поводу, когда, как и где произойдет рестарт, неизвестно. Но уже очевидно – предложение вызвало большой интерес у представителей разных стран. Остается лишь воплотить идею в жизнь.

Факт
Выставка «ЭКСПО» проводится в мире с 1881 года в разных странах. 110 лет назад, на Всемирной выставке «Экспо-1900» в Париже, презентована
модель железнодорожного моста через Енисей в Красноярске. Это сооружение
наряду с Эйфелевой башней удостоено Гран-при и золотой медали «За
архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение».
«ЭКСПО-2010» стартовала в Шанхае в мае этого года, а финиширует в конце октября. Мероприятие посетили уже более 70 млн гостей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными