Без скидок на молодость

Без скидок на молодость

Должность Анны ВЕДЕНКОВОЙ звучит внушительно: старший следователь второго следственного отдела Второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. Трудно совместить это с образом хрупкой молодой девушки. И тем не менее Аня пришла в профессию не случайно: еще в детстве запали в душу рассказы прадеда, который был первым прокурором только что созданного Кировского района.

Сначала поступила в юридический техникум. После получения среднего специального образования работала судебным приставом и одновременно заочно получала высшее образование в Школе милиции.

Ответственные решения

– Работа пристава считается мужской. Ведь приходится иметь дело с людьми, зачастую конфликтными, а порой и опасными. Как вы с этим справлялись?

– Действительно, работа связана с получением денежных средств, а отдавать их никто не любит. Общение само по себе конфликтное. Тем более приходилось ходить по квартирам в неблагополучных местах Ленинского района. Работала одна, ведь защиты приставу не полагается никакой, независимо от того, девушка ты или мужчина.

– Были опасные случаи?

– Были. Помню, открыл дверь не совсем адекватный мужчина. Явно в состоянии опьянения, возможно, наркотического. В руке у него был нож. Честно говоря, я не помню дальнейшего в деталях, но в итоге мы как-то договорились. Удалось убедить мужчину, что пришли не коллекторы, бить и оскорблять его никто не собирается.

– После получения высшего образования вы пришли в следственный отдел. Как вас приняли коллеги?

– Хорошо. Я работала сначала в следственном отделе по Кировскому району. Был очень хороший коллектив. К любому из коллег можно было подойти с вопросом, и он обязательно помогал. Поддержка была колоссальная. А на первых порах вопросов у меня, конечно же, было много. Теорию в институте преподают, но на практике все несколько по-другому. Приходится самостоятельно принимать решения, и они всегда ответственные, потому что влияют на судьбу того или иного человека.

Случаи из практики

– Помните свое первое дело?

– Конечно. Это было дело о вымогательстве. Двое несовершеннолетних требовали деньги у третьего. Сейчас я вижу, что сложности в этом деле не было никакой. Но оно было первым. Каждое действие, каждый документ – в первый раз. И, конечно, это запомнилось. Тяжело, как я понимаю, было моему руководителю – я постоянно подходила советоваться. И он всегда помогал, не отговариваясь занятостью. Поэтому все прошло удачно. Я закончила это дело за месяц, и оно ушло в суд.

– После первого последовали и другие дела. Расскажите о каком-нибудь необычном случае из практики.

– Запомнилось дело о покушении на убийство. Орудием преступления стал автомобильный свечной ключ… заряженный патроном 12-го калибра. А в качестве бойка использовалась головка от молотка. Причем устройство сработало то ли с третьей, то ли с четвертой попытки. Было темное время суток, шел дождь, пострадавший находился в компании, и никто не обратил внимания на злоумышленника, стоявшего у подъезда, до тех пор, пока не раздался выстрел.

Однако покушавшийся не учел, что в ружье или пистолете патрон надежно изолирован и не может повредить стрелка. А в его самоделке такая защита отсутствует. В итоге пострадали оба – потерпевший получил огнестрельное ранение, стрелявшего также госпитализировали с ожогами лица и рук. Очень интересными были следственные действия по этому делу.

Например, специалисты, проводившие баллистическую экспертизу, были просто шокированы – в их практике такое странное огнестрельное оружие раньше не встречалось. Надо было «отстрелять» его, чтобы доказать, что рана потерпевшему нанесена именно этим устройством. А для этого необходимо было придумать, как защитить самого эксперта, чтобы он, подобно злоумышленнику, не оказался в больнице. Но эксперимент прошел успешно, и выводы следствия были полностью подтверждены.

В кино и в жизни

– В нашей стране очень популярны сериалы о работе сотрудников правоохранительных органов. Смотрите ли вы эти сериалы, и не вызывают ли они у вас как у профессионала улыбку?

– Действительно, забавные моменты там встречаются. Но к реальности все это имеет очень отдаленное отношение. Упускается из виду такой огромный и очень важный пласт, как работа с документами. Без этого немыслима работа следователя, но понятно, что зрителю это неинтересно. В сериалах все быстро и легко.

Только в кадре появляется труп, и буквально через пять минут готово заключение экспертов. А в жизни есть очереди на экспертизу. Но люди верят фильмам, и поэтому у них возникают к нам вопросы: почему так долго все делается? Потому что все надо сделать по закону и процессуально правильно. А для этого требуется время. Ведь мера ответственности и цена ошибки в нашей работе очень велики. Мы должны подтверждать любой свой вывод доказательствами. Даже когда, казалось бы, все ясно и человек сам сознается, что совершил противоправное действие.

– То есть знаменитая фраза о признании как царице доказательств в корне неверна?

– Конечно. Ведь на суде человек может отказаться от своих показаний, и если доказательная база слаба, суд не сможет принять обоснованное решение.

Следователь должен быть психологом

– В своей работе вы сталкиваетесь с темной стороной жизни. Не становитесь от этого жестче, суше, равнодушнее к людям?

– Нет. Общаясь с людьми, даже преступившими закон, понимаешь, что среди них много интересных, неординарных личностей. Зачастую причины, заставившие их совершить преступление, откровенно глупы: кому-то что-то доказать, перед кем-то покрасоваться. И сама перспектива наказания заставляет их переосмыслить свою жизнь. Особенно это касается несовершеннолетних.

Был у меня такой подследственный. В свое время ему не хватило моральной стойкости, чтобы отказать своим «друзьям». В результате за участие в вымогательстве он получил условный срок. Однако ближе к концу этого срока был выявлен еще один эпизод вымогательства с его участием, который во время первого следствия остался неизвестным.

Мы снова встретились, и это уже был совершенно другой человек. Он стал работать в трудовых отрядах главы города, записался в спортивную секцию. Все учителя отмечали, что молодой человек поумнел, повзрослел, стал более ответственным. Его окружение полностью изменилось. Вместо дворовых знакомых появились нормальные, порядочные люди. И его одноклассники, и педагоги пришли в суд, чтобы поддержать парня. Такое количество людей и их положительные отзывы, ходатайства – все это, конечно, оказало влияние: суд счел возможным вновь не назначать реальный срок.

То есть даже условное наказание – это серьезный стимул, чтобы переоценить свою жизнь. Человек понял: перспектива попрощаться с семьей, близкими людьми и отправиться в тюрьму очень реальна. А в тюрьму не хочет никто.

– Надо ли следователю быть психологом?

– Обязательно. Без этого нельзя, в любом разговоре двух людей «включается» психология. Нам приходится работать с очень разными людьми – от детей 4–5-летнего возраста до людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. И к каждому нужен свой подход.

Но однозначно грубость, давление – такие методы работают плохо. Человек замыкается в себе или начинает агрессивно реагировать. А ему нужно знать, что следователь понимает его. Тогда он сможет сделать осознанный выбор – до конца упорствовать, ухудшая свое и без того непростое положение, или помочь себе, сотрудничая со следствием.

Фотографии Олега КУЗЬМИНА, Марата ВИНСКОГО

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но