Биатлон туризму не помеха

Биатлон туризму не помеха

Ангарцы всегда умели хорошо стрелять и ходить на лыжах – природа, климат и образ жизни этому способствуют, раньше здесь практически каждый мужчина был охотником. Да и сейчас они не перевелись. Поэтому вполне закономерно, что в Кежемском районе очень популярен биатлон.

Здесь с 2012 года работает муниципальная спортивная школа по биатлону. Причем не только в Кодинске, но и в деревнях Заледеево и Тагара, где оборудованы лыжные трассы и стрельбища. Сельские мальчишки и девчонки имеют возможность полноценно заниматься популярным видом спорта под руководством профессиональных тренеров. Всего в школе занимается 107 детей.

Возглавляет ее известный в нашем крае спортсмен Дмитрий Дюжев. Он мастер спорта по лыжным гонкам и мастер спорта международного класса по биатлону. Призер чемпионатов России, мира и Европы.

Дмитрий из Кодинска, здесь еще школьником начал заниматься лыжами. Первым тренером был его отец, Евгений Дюжев, мастер спорта по лыжным гонкам, известный в районе бизнесмен.

Именно он построил в начале двухтысячных спортивно-туристическую базу «Альянс» в деревне Чадобец, что километрах в 50 от Кодинска. Здесь же открылся биатлонный центр с современным стрельбищем. А потом уже появилась и специализированная спортивная школа – государство выделило на нее субсидию.

Я побывал на этой базе. Шикарная! Все постройки из отборной ангарской сосны. Домики с уютными номерами и всеми удобствами (от класса люкс до простых, подешевле), большой спортзал, столовая, тир и все, что положено на таких базах, – сауны, тренажеры. Рядом, в лесу, лыжные трассы и «взрослое» биатлонное стрельбище на 20 огневых точек.

Что удивило: база уже не частная, она принадлежит району, является муниципальной собственностью – Евгений Дюжев уступил ее государству за вменяемые, как говорят, деньги.

Сейчас на базе проводятся районные биатлонные сборы, зимой и летом юные спортсмены тренируются и живут в этих шикарных гостиничных номерах.

Пока кодинские биатлонисты участвуют преимущественно в соревнованиях краевого уровня, где показывают неплохие результаты. Но уже начинают выезжать и на всероссийские. Чемпионов пока нет, но тренеры уверены: они обязательно будут, перспективные ребята в школе есть, кандидаты в мастера спорта. Значит, будут и мастера, и призеры больших соревнований.

Мы планируем проводить здесь сборы не только по биатлону, но и по другим видам спорта – лыжным гонкам, легкой атлетике, футболу, единоборствам. Для этого есть вся инфраструктура, спортплощадки. Мечтаем когда-нибудь привезти сюда масштабные всероссийские соревнования по биатлону, – делится планами Дмитрий. – Будет у нас и своя фишка – отличное питание, для спортсменов это очень важно. Вокруг – деревни, люди держат скот, рыбачат, охотятся. Готовы поставлять на базу свежие натуральные продукты – мясо, сметану, молоко, хорошую рыбу, сибирские разносолы.

Руководство района собирается развивать на базе «Альянса» и гостинично-туристический бизнес, места хватит всем. Природа вокруг замечательная, пейзажи красивые, база стоит на берегу Ангары в месте впадения в нее речки Чадобец. Тайга рядом. Для рыбаков и охотников – рай. Да и для семейного отдыха тоже. Только нужно, конечно, оборудовать хороший ресторан с блюдами сибирской кухни (туристов привлекает кулинарная экзотика), нужны пляж, прокат лодок, профессиональные гиды, экскурсионные программы.

– Над всем этим мы работаем, – говорит Дмитрий Дюжев. – И у базы, и у района хороший туристический потенциал. Хотим, чтобы люди со всей страны приезжали отдыхать к нам, любоваться сибирской природой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт