Бизнес, который думает о людях

Бизнес, который думает о людях
В прошлую пятницу новый класс открылся в торжественной обстановке. Празднично одетые студенты и преподаватели встретили в красиво оформленной аудитории гостей – руководителей Балахтинского района и угольного разреза «Большесырский». Гости выступили со словами приветствия, пожелали ребятам успехов в учебе, затем была перерезана символическая ленточка (Фото: Олег Кузьмин)

Учебный класс, где студенты будут изучать со второго курса предмет «Открытые горные работы» и смогут получить специальность «горный техник-технолог», появился в Балахтинском аграрном техникуме. Это стало возможным благодаря поддержке компании «Сибуголь», которая показывает пример высокой социальной ответственности.

Все профессии, которые студенты получают в техникуме, очень нужны на юге края, где развито сельское хозяйство. Здесь готовят ихтиологов-рыбоводов и ветфельдшеров, механизаторов широкого профиля и электромонтеров – такие специалисты востребованы везде. Но Балахтинский район особенный. Кроме того, что он аграрный, здесь еще работает мощное предприятие угледобычи – разрез Большесырский, это подразделение компании «Сибуголь», где ежегодно добывается более трех миллионов тонн угля высочайшего качества. Он пользуется огромным спросом не только в нашем крае, но и за его пределами. Объемы добычи ежегодно растут, разведанных запасов хватит еще лет на шестьдесят. А рядом есть и другие месторождения, которые пока не вскрывались. Поэтому угольщикам всегда нужны квалифицированные кадры, в том числе машинисты горнотранспортного оборудования и горные мастера. Но зачем везти их издалека, если можно подготовить на месте? – решили в компании. И открыли в техникуме специальный класс. Полностью оборудовали его, оплатили все необходимое – от парт до тренажеров. Сейчас на первом курсе обучаются две группы. Пятьдесят будущих горняков. Они изучат технологию ведения горных работ, научатся управлять специальными машинами, получат знания по организации производства.

Угольщики помогли оборудовать спецкласс, где установлен симулятор – на нем ребята смогут отрабатывать практические навыки управления современным экскаватором.

Причем будущие горняки освоят сразу несколько профессий: рабочую – слесарь-ремонтник, и инженерно-техническую – горный техник-технолог. Получат удостоверения тракториста-машиниста, машиниста погрузчика, экскаватора или бульдозера. Практику будут проходить на предприятии, которое под боком. Сразу после окончания техникума компания готова трудоустроить выпускников на рабочие специальности. А когда ребята получат опыт на разрезе, смогут стать горными мастерами, дополнительного образования для этого уже не понадобится.

– Я очень рад, что буду учиться на горняка, – признался студент первого курса Егор Елизарьев из Балахты. – Работать на разрезе престижно, сюда берут не каждого, здесь хорошие зарплаты и соцпакет, мой дядя там работает мастером. Мне уже не терпится начать учить специальные предметы – геологию, горное дело. Они начнутся со второго курса. Хочу поскорей за тренажер – научиться управлять экскаватором…

– Создание класса, где ребята будут получать востребованную профессию, в одном из старейших в крае учебных заведений среднего профобразования – хороший пример взаимодействия крупного бизнеса и общества, – считает директор Балахтинского аграрного техникума Людмила Карнаухова. – Другим предприятиям надо брать пример с наших угольщиков, которые думают не только о себе.

Работать не только на прибыль

Основной акционер ООО «Сибуголь» – бизнесмен Артем Усс, он владеет блокирующим пакетом акций. С первых дней создания компании (она образована в 2001 году) здесь не жалеют денег на добрые дела, занимаются благотворительностью, поддерживают социальные проекты районного и краевого уровней.

– Серьезный бизнес не может и не должен работать только на прибыль, не видя ничего вокруг, – говорит Юрий Прокопьев, директор Балахтинского филиала ООО «Сибуголь». – Поэтому мы стараемся решать проблемы людей, которые рядом. Такой принцип заложен владельцем нашей компании. Мы всегда готовы принять деятельное участие в жизни района, края. Вкладываем средства в социальные проекты, занимаемся благотворительностью. При этом, разумеется, исправно платим налоги в бюджеты всех уровней: за последние пять лет – 2,5 млрд рублей.

Глава Балахтинского района Виктор Аниканов подтверждает слова директора:

– Наш район и компания «Сибуголь» сотрудничают в рамках социального соглашения. Мы можем обратиться сюда практически с любой своей проблемой. Знаем – нам не откажут. Кроме того, что угольщики платят только в бюджет района ежегодно 15 млн рублей прямых налогов, они с 2018 года вложили более 20 млн рублей в разные наши проекты. Все невозможно перечислить. Это и ремонт жилья детям-сиротам, и реставрационные работы на памятнике героям войны, и ремонты школ и детсадов… Недавно в большесырской школе компания оборудовала пищеблок, это почти 700 тыс. рублей. Для нашего ЖКХ приобрела глубинные насосы на полмиллиона. Новые кресла для районного ДК – на 700 тысяч, медицинское оборудование для районной больницы – почти на 3,6 млн. Оплатили генплан развития большесырской территории… 6 105 пенсионеров получают с разреза уголь со скидкой. Мы очень рады, что у района есть такой партнер.

Все люди, с которыми мы общались в тот день на открытии нового класса, говорили только добрые слова в адрес угольщиков.

Председатель ветеранской организации Александр Тухтаров рад, что компания помогает своим бывшим сотрудникам – ветеранам, пенсионерам:

– Подарки к праздникам и юбилеям, к Дню шахтера – это само собой. А еще обеспечивает бесплатным углем на зиму, оплачивает ремонты квартир, выделяет путевки в санатории, оплачивает медицинские операции…

Директор Балахтинской ДЮСШ, тренер по биатлону Александр Серов рассказал, что три года назад в Балахте открылась секция биатлона. Мальчишки и девчонки (начиная с семи лет) бегут сюда вприпрыжку. Профессиональные лыжи, ботинки, хорошие винтовки, лыжероллеры и вообще все необходимое для тренировок приобрела компания «Сибуголь».

– Угольщики поддерживают детский спорт, покупают нам любую мелочь, без которой нельзя полноценно заниматься биатлоном: от патронов и мишеней до лыжных мазей и специальных щеток, – говорит тренер. – Мы уже ездили на краевые соревнования. Надеюсь, скоро будут у нас в Балахте свои чемпионы.

Кстати, компания «Сибуголь» поддерживает и краевую Академию биатлона. А всего за последние четыре года угольщики оказали финансовую помощь разным благотворительным проектам более чем на 123 млн рублей.

Остается только порадоваться, что у нас в крае в большом бизнесе есть люди, которые действительно живут заботами земляков и своей малой родины. Они готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,