Боевая психология

Боевая психология
Фото из архива героя публикации

На Донбассе быстро определяешь, кто твой собеседник, нужно ли искать темы для разговора, выбирать слова или вы и без того на одной волне. С красноярским добровольцем Глебом З. с позывным «Белый» (изменен. – НКК) во время моей командировки в Донецк мы сразу заговорили о тактической медицине, книгах, гуманитарке и причинах сегодняшней ситуации. На вопрос, почему он здесь в свои 56 лет, Глеб рассказал собственную историю.

Как расчеловечивали Донбасс

Когда-то, сопровождая очередной гуманитарный конвой, Белый привез книги в одну из библиотек Мелитополя – русскую и советскую классику, собранные красноярцами и Союзом журналистов края. Директор городской библиотеки Мелитополя рассказал, что до этого украинские власти полностью вычистили полки, заменив Пушкина, Толстого, Достоевского и других неугодных режиму писателей на пропаганду ЛГБТ в виде подробных инструкций, как мужчине жить в браке с мужчиной, а женщине – с женщиной. Среди новинок были и книги с новой абсурдной историей украинцев, написанной местными «учеными-историками».

Глеб рассказывает: самое поразительное, что все эти «нововведения» были частью школьной программы:

– Когда поведал об этом знакомым, не поверили. Сказали – фейк, журналистские придумки. Но это правда. Об этом говорят сами жители Донбасса, освобожденных территорий. Я лично видел эти книги. Это реальность, в которой жили люди, это то, чем неонацисты подменяли нашу культуру. Иначе как расчеловечиванием я это назвать не могу.

За несколько командировок у Глеба накопилось множество историй на тему уничтожения русского на Украине, варварского отношения к нашей истории, культуре. Он рассказал о разрыве в семьях, когда отец – за Россию, дети – за Европу, когда брат против брата.

– На самом деле расчеловечивание началось несколько десятилетий назад. Украинцам с детства внушали, что жители Донбасса – не люди. Начиналось все с безобидных на первый взгляд шуточек, надписей в общественных местах. И это было сделано профессиональными психологами… Не хочу даже приводить здесь эти примеры. Потом начались известные присказки про москаляку… А сегодня мы пожинаем плоды всего этого – русские превратились для них в орков. Это значит для них, что нас можно убивать, жечь живьем. Мы же не люди.

Первым толчком для решения уехать на СВО, помогать своим стала гибель двух сыновей у близких друзей, отзывы одноклассников, что это чужая далекая война и до Сибири далеко.

– У меня у самого два сына: старшему 20 лет – он учится в вузе, младшему – 15 лет. Я просто не мог оставаться в стороне, когда началась мобилизация. Пришло понимание, что каждому нужно сделать свой выбор. С кем он? Что для каждого понятие Родины? Я четко различаю, есть государство, есть просто люди. Родина не зависит от государственной системы. Она или есть в сердце, или ее нет. Вот таким образом, обучая наших ребят тактической медицине и гоняя гуманитарные конвои на Донбасс, я вношу свой вклад. В моем понимании противоборство началось не сейчас, не 24 февраля прошлого года. Оно давно идет в наших умах и душах. Западная потребительская культура уничтожает наш народ.

Не нужно ничего объяснять

В мирной жизни Белый является членом Союза журналистов России, специалистом Ассоциации народной медицины РФ, занимается славянскими традициями, учит, как быть цельным и здоровым.

С детства вырос в тайге – на охоте с отцом, освоил навыки экстремального выживания. Пойти в таежный поход с одним ножом или топором зимой – для него как тренировка души и тела. Военные действия заставили изучать новое направление – тактическую медицину, спасающую жизни нашим ребятам на передовой. Прошел курсы Красного Креста по оказанию помощи при ранениях, тактическую и огневую подготовку у лучших российских инструкторов. Вспомнил молодость и навыки, полученные в пограничных войсках Советского Союза.

Сегодня он возит медицину с гуманитарным конвоем из Красноярска, лично развозит необходимые вещи по подразделениям. Там, где в этом есть необходимость или не хватает мединструкторов, обучает, как правильно останавливать кровь, бинтовать раны.

– Самое главное, к чему мы стремимся на занятиях, – довести все действия до автоматизма. Ведь в экстремальной ситуации нужно половину ваших знаний и умений списать на мандраж, шоковое состояние. В бою работает только мышечная память – времени вспоминать, как это делается, нет… По рассказам врачей в госпиталях, в бою около 80 процентов потерь мы несем из-за кровопотери. Предотвратить гибель в таких ситуациях боец в большинстве случаев может и должен, оказывая помощь самому себе. Для этого у него должен быть наработан навык, он должен иметь соответствующее оборудование – жгуты и перевязочные пакеты.

Во время тренингов Белый большое внимание уделяет психическому состоянию бойцов:

– Вдобавок к тактической медицине мы много на занятиях работаем с ресурсным состоянием человека – как не растеряться, стабилизировать себя. Такой подход помогает трезво оценивать ситуацию – спасти жизнь раненому и сохранить свою.

Впрочем, в зоне боевых действий бывают не только пулевые и осколочные ранения, но и ушибы, растяжения, банальные остеохондрозы, мигрени, гастриты и прочие болячки. Пустяков в бою не бывает – безобидная мозоль или боль в спине может лишить бойца мобильности и стоить жизни не только ему, но и товарищам.

Как показывает практика, в зоне СВО примерно у трети всех бойцов присутствуют протрузии, грыжи и другие проблемы со спиной и позвоночником. Главная причина – постоянное ношение тяжелого бронежилета, перетаскивание тяжестей.

Белый учит, как быстро снять болевые ощущения. К примеру, если прихватило спину, при должной сноровке может помочь обычный автоматный магазин или простой нож – нащупать таким «инструментом» триггерные точки, продавить их и на время избавиться от боли. Также Глеб обучает бойцов на передовой дыхательным практикам.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для