Большая спортивная семья В честь Дня физкультурника наградили лучших представителей спортивной отрасли края

Большая спортивная семья В честь Дня физкультурника наградили лучших представителей спортивной отрасли края
Фото Александра Чанчикова

«Наша команда – сборная сильных». Такой слоган в этом году придумали для праздничного вечера в Большом концертном зале краевой филармонии, на котором отмечали заслуги лучших физкультурников края. Гостями праздника стали чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, тренеры, специалисты физической культуры и спорта из различных городов и районов нашего региона, ветераны спорта, учителя физической культуры и др.

Наша большая спортивная семья очень любит собираться вместе. Всегда приятно увидеть старых друзей, а заодно и решить некоторые рабочие вопросы, сделать снимки на память на различных фотолокациях.

Физкультурников поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, после чего вручил лучшим работникам отрасли ведомственные и краевые награды.

По сложившейся традиции главным украшением церемонии стали видеоролики о людях, посвятивших свою жизнь спорту. В этом году среди героев сюжетов физкультурник из села Нижний Суэтук Ермаковского района Сергей Савченко, который открыл для себя спорт четыре года назад, когда вышел на пенсию.

– Представителям старшего поколения не надо бояться приходить в спортзал, – уверен Сергей Савченко. – Главное – заниматься спортом систематически!

Свои истории гостям праздника также рассказали обладательница титула «Ironman», тренер по плаванию и триатлону из Дивногорска Зоя Тихонова, призер чемпионатов мира и Европы среди ветеранов в марафонском беге, докер-механизатор из Дудинки Владимир Шагаев, тренер регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Виктор Соколов и его воспитанница Виктория Харитонова из Железногорска, а также директор детско-юношеской спортивной школы в Бородино Гарри Эллер.

Гарри Андреевичу, первому тренеру знаменитых биатлонисток, двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой и серебряному призеру Олимпийских игр Ольги Ромасько, сейчас уже 77 лет. Но он до сих пор поражает окружающих своей энергией и держит себя в форме: летом рассекает по трассам на лыжероллерах, зимой – на лыжах.

В зале среди почетных гостей в этот вечер находилась Ольга Медведцева, которую очень растрогал сюжет, посвященный ее первому наставнику.

– Гарри Андреевич – действительно, очень уникальный человек, – говорит биатлонистка. – Я благодарна ему, потому что неизвестно, как бы повернулась моя судьба… В 1986 году я пришла к нему, занималась с переменным успехом, бросала, но он меня вернул, заставил тренироваться.

Есть у Дня физкультурника еще одна замечательная традиция – отмечать лучших представителей спортивной отрасли в различных номинациях: «Общее дело», «Дорога в будущее», «Со спортом по жизни», «Сила духа», «Слово и дело». В этом году оргкомитет добавил еще одну номинацию «Навстречу универсиаде», в которой выделили специалистов отрасли за вклад в развитие студенческого спорта.

Также одним из новшеств праздника стало награждение победителей и призеров краевого творческого конкурса «Ты в ГТО, а значит – в теме!».

В завершении вечера исполняющий обязанности министра спорта Сергей Алексеев наградил победителей и призеров рейтинга развития физической культуры и спорта Красноярского края по итогам 2017 года. Напомним, самые спортивные территории края: среди районов – Шарыповский и Кежемский, среди городов – Красноярск и Назарово.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных