Большое будущее мини-футбола

Большое будущее мини-футбола

Если углубиться в то, как в Красноярском крае развивается мини-футбол, то окажется, что ситуация весьма неоднозначна. С одной стороны, в регионе огромное количество любителей этого вида спорта, многие дети тренируются с малых лет, вузы имеют свои команды. Есть в крае и профессиональный мини-футбольный клуб, и именитые спортсмены, и выдающиеся тренеры… С другой стороны, если сравнивать данный вид с классическим футболом, то становится очевидно, что нам есть куда расти.

Первая молодежная команда

В нашем регионе уклон преимущественно на большой футбол, а мини-футбол оставался недооценен: мало инфраструктуры, мало соревнований, – комментирует тренер спортивной школы олимпийского резерва «Рассвет» Олег Бадмаев. – Из-за этого дети не получали должного развития в этом виде и не имели возможности выехать на просмотры в профессиональные команды.

Собственной молодежной команды, выступающей среди профессионалов в Высшей лиге мини-футбола, в Красноярске, в отличие от многих других городов, долгое время тоже не было. Да, есть богатые студенческие традиции, которые позволяют ученикам ДЮСШ не бросать спорт сразу после выпуска, но все-таки профессиональный уровень – это более качественная подготовка, контракты, карьера, узнаваемость. Какой спортсмен не мечтал бы о подобных перспективах?

Однако сегодня ситуация меняется. Вот уже как три месяца в Красноярске тренируется первая молодежная команда Высшей лиги. Она сформировалась как дублирующий состав «Норильского никеля» – единственной профессиональной команды в Красноярском крае, получив при этом название «Норильский никель-д».

Заполярный мини-футбольный клуб сам по себе имеет большую спортивную историю. Он возник в начале 1990-х годов, чему способствовали любовь норильчан к футболу и тот факт, что из-за климатических условий чаще всего играть удавалось в закрытых залах. Уже в начале 2000-х команда стала серебряным призером чемпионата страны, а в 2002 году завоевала звание чемпиона России. Сейчас МФК «Норильский никель» – стабильно среди медалистов главных соревнований страны.

 «Наши победы еще придут!»

В настоящее время дублирующий состав выступает на чемпионате Высшей лиги. За плечами уже несколько туров, а зимой команда примет соперников в Красноярске, на домашнем поле. Пока вырвать победу у конкурентов на этих соревнованиях ребятам удалось в одной игре из восьми, еще одну встречу завершили вничью, и для только сформированного коллектива это нормальная ситуация.

Команда существует всего три месяца. Когда входили в чемпионат, понимали, что будет трудно, поскольку прежде наши футболисты не проходили такого опыта. И все-таки процесс идет, пусть небольшими шажочками, но так и планировалось. Требуется минимум год, чтобы «обкататься», заматереть, а дальше все пойдет своим чередом, – отмечает главный тренер МФК «Норильский никель-д» Николай Иванов.

В свое время первая норильская команда по мини-футболу начинала выступления в большом спорте с куда более продолжительной череды поражений. Зато теперь в профессионализме МФК «Норильский никель» никто не сомневается. Главное – не унывать, какими бы сильными, опытными и укомплектованными ни были соперники. Такого мнения придерживается не только тренер дубля, но и сами спортсмены.

 

Наше положение в турнирной таблице на нас никак не давит. Конечно, в первых турах мы потеряли много очков, но мы прекрасно понимаем, что наши победы еще придут! С каждым матчем у игроков появляется уверенность и четкость в действиях, – говорит игрок МФК «Норильский никель-д» Дмитрий Сильчин.

 Спорт должен развиваться во всем крае

Появление профессиональной молодежной команды по мини-футболу в Красноярском крае – следствие сотрудничества МФК «Норильский никель» с Сибирским федеральным университетом. Стороны подписали соглашение в августе этого года. Согласно договоренности, дублирующая команда тренируется на базе СФУ, также спортсмены могут обучаться в вузе и проживать в студенческих общежитиях.

Попасть в молодежку на таких прекрасных условиях могли талантливые ребята из любых уголков края – минувшим летом среди всех желающих провели отбор. Значительную часть команды при этом составили норильчане, что неудивительно, ведь в северном городе мини-футбол по-прежнему один из любимых видов спорта, а детей тренируют наставники МФК с богатым опытом.

 

Сейчас интерес среди молодежи к мини-футболу огромный. В Норильске простроили комплекс «Айка» с мини-футбольным залом, и он всегда занят, в день по 100 детей проходят через тренировки. Сотрудничество с СФУ в свете этого – важный этап развития, потому что раньше у нас была выстроена система подготовки ровно до того момента, как ребенок окончит школу, а дальше мы теряли с ним связь, так как во взрослый футбол ему еще рано. Дублирующая команда стала той недостающей прослойкой для ребят 18–23 лет, которая дает им возможность поэтапно выстроить спортивную карьеру, – рассказывает старший тренер юношеских команд МФК «Норильский никель» Александр Соколов.

С недавнего времени ребята из многодетных семей в Норильске и вовсе занимаются мини-футболом бесплатно, чему способствовала компания «Норникель». Однако продолжая тему сотрудничества заполярного МФК с СФУ, стоит сказать, что этот проект выходит далеко за рамки только организации качественной подготовки талантливой молодежи. Ключевая цель совместной работы – развитие мини-футбола во всем Красноярском крае и на всех уровнях.

В частности, один из аспектов совместной работы – повышение квалификации тренеров и преподавателей краевых детско-юношеских спортивных школ. С этой целью в ноябре в Красноярске стартовала серия семинаров «Мини-футбол на «Сопке» – это лекции, мастер-классы, практические занятия, открытые тренировки.

Такие мероприятия просто необходимы, запрос на них колоссален. Специалисты просят как можно чаще организовывать семинары, причем более углубленные, потому что за короткий промежуток времени невозможно дать полную информацию. В дальнейшем это могут быть целые программы повышения квалификации, в которых мы коснемся методики физической и психологической подготовки футболистов, организации тренировок, спортивных мероприятий и многого другого. Наша главная задача – совместно способствовать развитию мини-футбола в Красноярском крае, регионе большом и богатом талантами! – говорит старший тренер МФК «Норильский никель» Алексей Попов.

А пока все любители этого вида спорта могут начинать готовиться к первой домашней встрече в рамках чемпионата Высшей лиги. Красноярск примет соревнования в декабре, и это будет еще один шаг на пути к большому будущему мини-футбола!

Появление профессиональной молодежной команды по мини-футболу в Красноярском крае – следствие сотрудничества МФК «Норильский никель» с Сибирским федеральным университетом. Стороны подписали соглашение в августе этого года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными