Большое видится на расстоянии Край подводит итоги

Большое видится на расстоянии Край подводит итоги

База для экономики

В 90-е годы мы использовали экономическое наследие Советского Союза. В лучшем случае кое-как его реконструировали, в худшем – проедали и разрушали. Нового же ничего не строили. Теперь – строим. Наиболее важный показатель экономического роста – объем валового регионального продукта – за прошедшую десятилетку вырос более чем в 10 раз. Мы вошли в число российских регионов, формирующих половину ВРП страны. Инвестиции в экономику края за пять лет в сопоставимых ценах выросли в 3,5 раза.

Важные акценты

Только в XXI веке удалось подобрать ключи к нефтяным богатствам Туруханского района края. С запуском в 2009 году Ванкорского нефтегазового месторождения нефтяная отрасль стала одной из ведущих в экономике региона. А Россия благодаря нашему вкладу вышла на первое место в мире по добыче черного золота.

В крае уже извлекают из недр более 25 млн тонн нефти в год. И это при том, что осваивать новое направление мы начали совсем недавно.

В регионе рассудили по-хозяйски: развивая новые технологичные отрасли, не нужно забывать и о тех богатствах, что подарила нам природа. Это наше конкурентное преимущество. При этом и добыча, и переработка ресурсов должны вестись с применением новых технологий, в соответствии с современными экологическими требованиями.

И пусть сегодня цены на автозаправках не назовешь низкими (что поделать, рынок!), наш край однозначно решил для себя проблему топливно-энергетической безопасности. Какие бы ветры ни сотрясали мачты мировых нефтяных бирж, свой бензин в регионе будет всегда.

Энергия для крылатого металла

В октябре 2012 года первые гидроагрегаты Богучанской ГЭС были запущены в опытную эксплуатацию. Произошло то, чего ждали более тридцати лет. Ключевой объект проекта развития Нижнего Приангарья начал строиться еще в 1980 году, но в девяностые был полностью заморожен. В двухтысячные чертежи станции вновь легли на стол инженеров и гидростроителей.

Решение о достройке БоГЭС было своевременным. С каждым годом наш край все сильнее испытывает нехватку электроэнергии. К БоГЭС будут подцеплены новые промышленные предприятия, социальные объекты северных территорий края. И, конечно же, Богучанский алюминиевый завод – основной потребитель электроэнергии запущенной станции.

В условиях, когда Правительство России принимает программу развития авиапромышленности страны до 2025 года и премьер-министр РФ призывает «поднажать в сегменте гражданской авиатехники», выпуск дополнительных сотен тысяч тонн крылатого металла становится уже государственной задачей.

Понимая, что решить абсолютно все задачи в доселе не освоенных территориях бизнесу будет очень трудно, государство старается по мере возможностей смягчить нагрузку, разделить зоны ответственности. Собственно, это как раз то, что называется государственно-частным партнерством. Правительство края, депутаты ЗС приняли решение предоставить налоговые льготы для БоАЗа. Взамен инвестор своими силами построит детские сады, школу, жилые дома для будущих работников завода. Кстати, 300 жителей Богучанского и Кежемского районов готовятся влиться в трудовой коллектив металлургов уже в следующем, 2013 году. И это – только первый набор на специальности.

Село: всё это было не зря

Девятый год подряд на полях региона собирают самый богатый в Сибирском федеральном округе урожай зерновых. Наши показатели урожайности с гектара на 3–12 центнеров выше, чем у соседей. Пожалуй, это как раз тот самый случай, когда оговорка «Краснодарский» вместо «Красноярский» не вызывает досаду.

С экстенсивного на интенсивный

Сейчас в это трудно поверить, но еще в 2002 году в крае собирали 16,5 ц/га. Причем все девяностые тоже плясали вокруг этой цифры. Ни вперед, ни назад. Словно застряли в одной точке. А теперь взглянем на сегодняшние достижения. Прошлый год – в среднем по краю 26,6 ц/га, назаровцы так вообще выдали на гора 53! И даже в нынешнюю засушливую, крайне неблагоприятную страду наши хлеборобы не подкачали, удержали лидерство в СФО и превысили общероссийские показатели. Собрали урожай, которого достаточно не только на внутренние нужды, но и на продажу.

быки1.jpgЧто произошло? Казалось бы, и земля та же, и климатические условия, и руки растут оттуда же, что и десять лет назад. Поддержка государства? Так еще со времен Союза в сельское хозяйство края вливали большие суммы. Иначе никак – зона рискованного земледелия…

Оказывается, все дело в подходе. Регион взял курс на переход от экстенсивного принципа развития сельского хозяйства к интенсивному, к получению максимальной отдачи с единицы площади.

Были четко прописаны направления, которые нужно развивать и поддерживать. Определены суммы на покупку элитных семян, горючего, минеральных удобрений, обновление техники и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Там, где раньше на поля выходили два-три агрегата, ту же самую работу выполняет один, современный. Учитывается такой момент, как энерговооруженность техники – количество лошадиных сил на сто условных гектаров посевных площадей. У нас этот показатель равен 149, перед распадом СССР не дотягивали и до 100.

Вот вам и секрет успеха – добросовестный труд наших селян, господдержка, которая является самой высокой в Сибирском федеральном округе.

Идет бычок, качается

Приоритет, который обозначен в крае на ближайшие годы, – развитие животноводства. Задача поставлена амбициозная – это направление мы должны подтянуть, добиться таких же успехов, как и в растениеводстве. Потому и подходы к проблеме похожи. Поскольку в разных климатических зонах региона достижение одних и тех же результатов требует столь же разных усилий и вложений, развитие животноводства стимулируют дифференцированно – в зависимости от территориального расположения.

Инновации применительно к животноводству – это новые методы профилактики и лечения животных, техническая и технологическая модернизация, современные конструктивные решения животноводческих помещений, использование нового оборудования, передовых технологий кормления и содержания скота.

Успехи налицо – племенной молодняк, выращенный нашими сельчанами, востребован в соседних регионах Сибири и Дальнего Востока. Племенные организации края ежегодно привлекают из других регионов десятки миллионов рублей за счет племенной надбавки.

Выбираю деревню

Позвать в деревню молодых, энергичных, высококвалифицированных специалистов – один из основных приоритетов краевой сельскохозяйственной политики. При правильном подходе здесь не просто интересно работать – здесь можно и хорошо зарабатывать. Но сначала молодым необходимо создать хорошие условия для старта. В специально принятой правительством региона программе кадрового обеспечения АПК заложены субсидии хозяйствам, чтобы они могли выплачивать молодому специалисту повышенную зарплату. Молодежи оказывается помощь в приобретении или строительстве жилья на селе. Одно из самых весомых направлений – выплата подъемных в размере 90 тысяч рублей на обустройство. Благодаря действию программы за восемь лет в сельскохозяйственные организации края трудоустроились 1 050 молодых специалистов. А это значит – новые семьи, дети. Кадровая брешь, нанесенная селу в 80–90-е годы, пусть медленно, но затягивается.

Доступное здоровье

Больница скорой медицинской помощи, открывшаяся в Красноярске 40 лет назад, до недавнего времени считалась едва ли не последним объектом такого масштаба, построенным в крае. Мы, конечно, были обеспечены необходимым минимальным набором – ФАПы в деревнях, ЦРБ в райцентрах, больницы и поликлиники в городах. Но вот для того, чтобы, к примеру, прооперироваться по многим сложным показаниям, нужно было ехать за пределы региона. Теперь едут к нам. Изменения, которые коснулись медицины края за последнее десятилетие, не имеют прецедентов.

Пусть сердце бьется ровно

Главная цель, которую ставили перед собой авторы краевой программы модернизации здравоохранения, – снижение смертности. И в первую очередь – от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Как результат: в 2010-м в Красноярске открылся Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. На сегодняшний день здесь сделано уже более пяти тысяч операций. Вдумайтесь – пять тысяч спасенных человеческих жизней всего за два года!

Перинатальный 26 11 12-049-Олег Кузьмин11.jpgЭти цифры наверняка вырастут, когда будет построен современный онкологический центр. Первую очередь объекта, плановая мощность которого – 8 500 операций в год, сдадут уже в следующем году.

Будь счастлив, малыш!

Работа на демографию – так можно назвать целый комплекс мер в области материнства и детства. Чуть меньше года назад в Красноярске открыли перинатальный центр краевой клинической детской больницы. А буквально на днях здесь родился трехтысячный малыш!

Сегодня центр – главное звено в многоуровневой системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям. Каждый день в перинатальном центре принимают до двенадцати родов. Оперативная деятельность учреждения интенсивна. Беременным женщинам высокой группы риска в перинатальном центре при родоразрешении оказывают высокотехнологическую медицинскую помощь.

Никаких денег не жалко

За два года действия региональной программы модернизации здравоохранения 85 медучреждений края получили новое дорогостоящее оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, томографы, маммографы. Всего на сумму 14 миллиардов рублей. Четверть всех средств пошла на развитие и поддержку детской медицины. Современная аппаратура для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела, труд врачей позволили снизить показатели младенческой смертности: по итогам 2011 года в крае она стала меньше на 16 процентов.

Образование: перезагрузка

Переход на высокие технологии, глубокую переработку сырья, выпуск конкурентоспособной продукции требует все большего числа грамотных специалистов. Соответственно, необходима кардинальная перестройка всей системы образования. Высшие и средние школы региона уже корректируют свои программы. Стараются готовить именно тех специалистов, которые будут востребованы на рынке через пять-десять лет.

Стимул интеллектуального роста

В 2010 году Сибирский федеральный университет попал в десятку лучших вузов в национальном рейтинге.

Трудно было предполагать шесть лет назад, что создание университета вообще может состояться. Нам пришлось выдержать серьезную конкуренцию с Новосибирской и Томской областями.

Двери университета открыты для всех выпускников школ Сибири и, конечно же, для абитуриентов Таймыра и Эвенкии.

сфу.jpgСФУ уже успел занять первое место в области инноваций и коммерциализации разработок. Здесь зарегистрировано наибольшее число патентов и малых инновационных предприятий. В этом направлении он признан безусловным лидером.

В приоритете – рабочие профессии

Большие краевые стройки XXI века потребовали срочной модернизации системы профессионального образования и подготовки кадров. Соответствующую региональную программу приняли в начале 2007 года. В училищах края появились новые профессии.

Главная задача перемен – гарантия трудоустройства выпускников училищ и техникумов. На базе учреждений начального и среднего профобразования в крае созданы девять современных учебных центров. Через два года их будет уже 20. В них готовят именно по тем направлениям, которые востребованы сегодня ведущими отраслями экономики края, а также под заказ малого и среднего бизнеса. Теперь в Норильске готовят кадры для металлургии, в Красноярске – для транспортной отрасли и внедрения современных сварочных технологий, в Ачинске – для нефтепереработки, в Емельяновском районе – для дорожно-строительной отрасли, в Канске – для строительного комплекса.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского