Будущее глазами молодых Глава Красноярска встретился с участниками проекта «За партой с мэром»

Будущее глазами молодых Глава Красноярска встретился с участниками проекта «За партой с мэром»
Фото Олега Кузьмина

Старшеклассники представили Сергею Ерёмину свои идеи по преображению и формированию дружелюбной городской среды, организации новых событийных форматов, внедрению технологий новой экономики. Проект уникален, так как дает ребятам возможность «прожить» полный цикл трансформации инициативы – от идеи до практической реализации. Некоторые предложения могут войти в планы развития города.

Впервые свои инициативы подростки озвучили еще в прошлом году во время общения с главой города в стенах своих образовательных учреждений – встречи проходили в рамках проекта «За партой с мэром». По словам Сергея Ерёмина, главная цель проекта – активно вовлекать в решение вопросов развития города подрастающее поколение.

Все идеи, обозначенные школьниками на встречах, затем обсуждались и дорабатывались в отраслевых структурах администрации города, профильных учреждениях. Также свое экспертное мнение высказали представители общественности и предприятий.

Ученики красноярского лицея № 9 «Лидер», например, вышли с инициативой по преображению своего микрорайона. Семиклассница Таисия Хованская рассказывает: она и ее единомышленники начали задумываться над тем, как изменить однообразный и наполненный элементами постсоветского прошлого облик территории:

 Цель нашего проекта – преобразить общественные пространства нашего микрорайона, территорий, прилегающих к нашему лицею. В основном мы, конечно, ориентировались на маршруты, которыми ходим на учебу. Однако уверена, что пользу от перемен ощутят все жители. Ведь мы охватываем и дворы, где играют дети, и площадки рядом с магазинами, домами.

Ребята подошли к реализации проекта серьезно и основательно: провели опрос среди школьников, определили зоны, которые больше всего нуждаются в благоустройстве, продумали, что и как можно исправить на данных территориях. Уже этим летом участники проекта будут собственными силами при помощи взрослых преображать территорию.

Десятиклассница Анастасия Романюк из гимназии № 14 рассказала мэру об экологическом марафоне. Пока это лишь пилотный проект – он предполагает мероприятия по экологическому просвещению молодых людей и профориентации в этой сфере:

– Мы планируем посещать разные промышленные объекты, чтобы учащиеся могли узнать, какая работа там ведется в части охраны окружающей среды. Также будут профориентационные встречи с представителями предприятий, структур, которые занимаются вопросами заботы об экологии.

Глава Красноярска Сергей Ерёмин отметил, что проекты ребят из идеи за относительно небольшой срок выросли в проработанные инициативы, которые можно реализовывать на городском уровне:

 Я помню, как в прошлом году начинались наши разговоры с ребятами об их инициативах. Сначала это были просто предложения и пожелания, но сейчас эти задумки представляют готовые к реализации проекты. Я уверен, что нам, взрослым, нужно делать шаг навстречу таким начинаниям. Ведь настоящая мудрость заключается в том, как ты смотришь в будущее. Самый перспективный путь – делать это глазами молодых. Убежден, что те, кто имеет громадный управленческий опыт, ресурсы для реализации идей, должны прислушиваться к ребятам, помогать им. Пусть это будут пока небольшие по масштабам инициативы, но важен принцип, когда дети и подростки могут создавать среду, в которой им самим хочется жить. И даже не просто создавать, а делать это на равных со взрослыми как одна команда.

В ходе презентации проектные команды учебных заведений представили главе города семь инициатив. Реализацию части из них планируется начать уже в этом году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными