Булки не растут на деревьях Изо дня в день крестьянин совершает подвиг

Булки не растут на деревьях Изо дня в день крестьянин совершает подвиг

Незаметно пролетит еще несколько лет, и мой сын окончит школу. Перед ним встанет вопрос выбора профессии. Мы уже сейчас об этом с ним говорим. Перебрали, кажется, все, что только можно: инженер, биолог, артист, журналист, переводчик, педагог, врач… А недавно я ему предложил посмотреть в сторону сельского хозяйства. Стать агрономом или ветеринаром.

Сын задумался

Ребенок, дитя эпохи потребления, сразу спросил:

– А они хорошо зарабатывают?

Я вспомнил парочку знакомых агрономов и ветеринаров, кое-что прикинул в уме и ответил:

– Они, в общем-то, люди вполне обеспеченные. Не бедствуют. А главное, хороший агроном или ветеринар всегда очень нужен. Как и любой специалист на селе. Люди способны обойтись без многого. Без еды – только пару дней. Значит, работа на земле никогда не закончится. Кстати, молодым специалистам на селе и жилье дают, и подъемные. Машину купишь и вообще будешь первым парнем на деревне. Девушки будут шептаться: «новый агроном приехал…»
Впрочем, девушки его пока интересуют меньше, чем автомобили. Спрашивает:

– А у агрономов хорошие машины?

– Одного знаю, ездит на своем «Крузере».

С детьми надо разговаривать как со взрослыми, не сюсюкая. Поэтому дальше я рассказал ему так, как сам думаю.

Если в стране вдруг исчезнут все маркетологи, мерчендайзеры, коучеры, комьюнити- и аккаунт-менеджеры, то страна это сразу и не заметит. А может, и вовсе. Но если вдруг некому станет работать на земле, если не станет зоотехников и ветеринаров, доярок и скотников, комбайнеров и трактористов, инженеров по сельхозтехнике и агрономов – это быстро ударит по каждому.

Кажется, сына я убедил. Он задумался. Смотрю, полез в Интернет. Ищет: «чем занимается агроном?». Так что, красноярский агроуниверситет, готовься. Может, созреет. Хотя и учитель, и врач – тоже на деревне парни далеко не последние.

Холодильник против телевизора

Прошли те времена, когда советский человек, воодушевленный пропагандой и лозунгами, ударно трудился на стройках социализма за пайку хлеба или обед в рабочей столовке. Рывком преодолев дефициты и талоны на продукты, последние пару десятилетий мы стали в массе своей питаться хорошо и разнообразно. Быстро привыкли к огромному выбору продуктов на прилавках, к гипермаркетам и супермаркетам, иногда балуем себя деликатесами. К хорошему привыкаешь быстро, а отвыкать трудно.

В современном российском обществе, узнавшем наконец, что такое 30 сортов колбасы и курица, разделанная на «запчасти», что такое йогурты в красивых упаковочках и молоко от пяти местных производителей в любом магазине, холодильник всегда будет брать верх над телевизором. В том смысле, что можно сколько угодно говорить о величии родной страны, но если холодильники у народа опустеют, то никакая власть не удержится в своем кресле, даже телевизор ей не поможет.

Лицом к селу

К счастью, власть это прекрасно понимает и сейчас стала прислушиваться к нуждам крестьянина, спрашивать у него: не надо ли чего? Может, помочь? Может, нужны субсидии? Дотации? И помогает серьезно и решительно. Например, в нашем крае в этом году, по данным минсельхоза, общий объем средств на реализацию программы поддержки АПК составит более 6,3 млрд рублей, из которых почти 4,5 – средства краевого бюджета и 1,8 млрд рублей – федерального. Это больше, чем в любом другом регионе СФО.

Захотел торговать продукцией, выращенной в собственном фермерском хозяйстве или на своем подворье? Милости просим в город, на ярмарку – их сейчас проводится в разы больше, чем еще пару лет назад. И бесплатным торговым местом обеспечат, и покупателей позовут. В крае государство помогает купить хозяйствам современную технику с помощью льготных кредитов, идет навстречу тем, кто собрался открыть мини-завод по переработке мяса и молока (губернатор вообще считает, что они должны быть в каждом районе, да не по одному), наметили целую программу по строительству овощехранилищ, которых у нас остро не хватает. Оказывается грантовая поддержка сельским товаропроизводителям.

Поэтому, слава богу, холодильники у нас пока не пустуют. Даже сейчас, в условиях санкций и экономического кризиса, когда из торгового ассортимента исчезла масса импортных продуктов. А помните, когда все еще только начиналось (санкции были введены в августе прошлого года), раздавались голоса скептиков: «Ну все, теперь точно кранты. Вот сейчас последние запасы доедим, а зимой…» Однако прошла зима, и ничего страшного не случилось. «Весной обязательно будем лапу сосать, без импортных продуктов не выживем, сами-то ничего не производим», – продолжали гундеть либералы. Однако и весной очередей за хлебом не наблюдалось. Прошедшим летом полки тоже не опустели. Сейчас вон опять урожай собрали будь здоров.

Да все получится!

Тем временем у самых запасливых в мешках с крупой завелись жучки. Паникеры приумолкли, больше не пугают нас голодом и дефицитом. Народ как затаривался в гипермаркетах, толкая перед собой полные тележки, так и затаривается. Конечно, на цены мы стали смотреть более внимательно – они заметно подросли, копеечку приходится считать. Но не голодаем ведь, скажем честно. И выбор пока есть. С мясом нет проблем, с яйцами, маслом, крупами…

Импортозамещение (над этим словом тоже кое-кто посмеивался) работает и приносит результаты. Место исчезнувших импортных продуктов стремительно занимают продукты наши, сибирские. Вон недавно министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов сообщил, что «по итогам первого полугодия 2015 года в регионе произвели 203 тонны сыра. Это почти на 54 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года».

Также в крае увеличилось производство сливочного масла, макаронных, колбасных и хлебобулочных изделий. Вот-вот заработает на полную мощность свинокомплекс в Большой Мурте, строятся и другие.

Значит, можем? Ну а почему нет? Если волю собрать в кулак – все можем. В войну вон Красноярский край стал главной житницей Сибири. Читал недавно, как у нас тогда мобилизовалось все сельское хозяйство, как резервы изыскивали. Сахарную свеклу в крае выращивали, арбузы в Мотыгинском районе, помидоры и яблоки в огромных количествах, не говоря о зерне.

А уж при современном-то уровне агротехнологий, при той технике, которая работает в лучших хозяйствах края, где урожайность – как на Кубани, стыдно самих себя не накормить. И накормим.

Без села город пропадет

Нам бы еще социальные проблемы села решить: дороги, инфраструктура, качество медицины и школьного образования, доступность бытовых услуг. Задача номер один, которую ставит губернатор Толоконский.

Сегодня средняя зарплата на селе в два, а то и в три раза ниже, чем в городе. А труд – в несколько раз тяжелей. Коровку вырастить да прокормить, поле засеять, выходить и убрать – это вам не «медиаплан» в офисе составить. Поэтому крестьянин должен жить не хуже, чем в городе, ни в чем не нуждаться. А может, и лучше, он этого заслуживает. Без него мы, городские, пропадем. То, что у нас на полках супермаркетов и на ярмарках пока изобилие, – его заслуга.

Я ведь не рассказал сыну главного, чтобы пока не пугать пацана. Подрастет, расскажу, а то потом скажет, что не предупреждал. Крестьянский труд – это постоянная пахота, часто без выходных и отпусков. Вставать в пять утра, влезать в резиновые сапоги и топать на ферму, в поле, в теплицу, чтобы накормить страну. Руки в мозолях, грязь под ногтями, которую неделю надо отмывать, спина отваливается… И все время надо думать: взойдет – не взойдет, уродится – не уродится. То ли градом урожай побьет, то ли дожди убрать не дадут. Как все успеть? Чем скотину кормить? Когда пахать? Не сгниет ли сено? Не обманут ли посредники? Не подставит ли государство подножку в виде очередных «реформ», как это было уже не раз в нашей истории?

Меняются агротехнологии, селу оказывается господдержка, ученые предлагают аграриям новые сорта зерновых, машиностроители – современную технику… Но булки по-прежнему не растут на деревьях, и труд крестьянина, как и сто лет назад, – это вечный подвиг, который он совершает изо дня в день.

Низкий ему за это поклон.

МИНСЕЛЬХОЗ СООБЩАЕТ

  • На 1 октября в крае было убрано 925 тыс. гектаров площадей зерновых, или 90 % от плана.
  • Урожай в бункерном весе уже составил 2 млн 253 тыс. тонн зерна. Погодные условия замедляют работу комбайнеров, однако темпы уборочной пока что превышают прошлогодние. Средняя урожайность в этом году на уровне прошлогодней – 24,4 ц/га, это лучший показатель от Урала до Тихого океана. По прогнозам, урожай в 2015 году окажется не хуже, чем в 2014-м.
  • Ожидается прирост производства овощей на 9,5 % – за счет строительства новых теплиц закрытого грунта и господдержки овощеводства. В 2016–2018 годах в Емельяновском, Березовском и Минусинском районах планируется начать строительство еще девяти теплиц общей площадью 42 700 кв. м.
  • Сейчас в крае ведется строительство 11 животноводческих объектов с объемом инвестиций 7 млрд 278,7 млн рублей. Среди них молочный комплекс, коровник, откормплощадка, а также 5 объектов для содержания свиней на 132 550 голов.

Предпринимаются меры по возрождению птицеводческой отрасли и по развитию товарного рыбоводства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных