Был ли коронакризис на краевом рынке труда?

Был ли коронакризис на краевом рынке труда?

Рекордные показатели трудоустройства, цифровые возможности, исторический максимум численности безработных… и другие итоги ушедшего 2020 года – в интервью руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктора НОВИКОВА.

 – Виктор Васильевич, прошлый год был непростым для края и всей страны. Кто-то смог приспособиться к новым условиям: уйти в онлайн или организовать доставки, кто-то же ввел режим неполной занятости или был вынужден уволить сотрудников. Как все эти ограничительные меры повлияли на рынок труда?

– Начну с того, что ключевой задачей службы занятости, несмотря на пандемию, осталось содействие в поиске работы и заполнение кадровой потребности предприятий региона. Нам удалось сохранить и предоставить весь комплекс услуг.

Конечно же, когда были введены ограничительные меры и поток обращений к нам увеличился в разы, первичной задачей стала обработка заявлений и выплата пособий в новом размере. Мы переформатировали подходы, максимально ушли в «цифру», открыли онлайн-подачу заявлений и получение услуг раньше, чем на федеральном уровне, ввели допномера горячих линий, дали возможность получать ответы в соцсетях и мессенджерах.

Но даже в это время специалисты не прекращали актуализировать банк вакансий, предлагать их соискателям, организовывать собеседования в онлайн-режиме. И если с мая прошлого года из-за антипандемийных мер банк вакансий сжимался (32 тыс. вариантов постоянной работы), то с августа база стала значительно прирастать и достигла 54 тыс. на конец 2020-го. Системно, шаг за шагом подбирая вакансии под безработных в различных отраслях. Сотрудники необходимы во всех сферах, работодатели готовы принимать и начинающих специалистов, и имеющих серьезный опыт.

Что касается заработной платы, то здесь по итогам прошлого года рынок труда в «плюсе»: средняя зарплата увеличилась на 2 тыс. и составляет 44,2 тыс. рублей. Для вахтовиков среднее вознаграждение также подросло – 60,8 тыс. рублей (57 тыс. в 2019 году).

Хочу отметить, что многие особо остро осознали ценность официального трудоустройства и «прозрачной» HR- и налоговой политики. Ведь только те, кто действовал в рамках правового поля, смогли воспользоваться всеми мерами господдержки.

Всего в 2020 году на выплаты безработным жителям края из федеральной казны было направлено более 4 млрд рублей. Постоянную работу при содействии службы в 2020 году обрели 64 тыс. человек, это даже больше, чем в 2019 году. Средства на компенсацию затрат на оплату труда молодых специалистов и инвалидов получили 95 предприятий, финансовую помощь на создание условий труда для инвалидов – 37 предприятий. Эти программы продолжают действовать и сейчас. Такой же поддержкой воспользовались работодатели, которые ввели режим неполной занятости или организуют общественные работы (385 предприятий на 2,6 тыс. сотрудников), но реализация этого мероприятия закончилась вместе с 2020 годом.

Край – динамично развивающаяся территория, где потребность в высококвалифицированной рабочей силе только возрастает в связи с реализацией комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь», развитием Арктической зоны и программ в рамках проекта «Локальная экономика». Важно продолжать сокращать дисбаланс между требованиями работодателей и компетенциями соискателей. Этому способствует развитие национальной системы квалификаций, профориентационная работа, постоянное взаимодействие с предприятиями и партнерами из различных сфер, создание проектов.

Отмечу, что сейчас уровень безработицы в крае составляет 3,5 %, пик пришелся на 1 сентября – 5 %, или 74 тысячи безработных. Реализация всех направлений активной политики занятости позволила сохранить лидерские позиции в рейтинге Минтруда России по итогам первого полугодия.

– 2020-й миновал, а вместе с ним и особые условия получения пособия по безработице, но все же. Вы упомянули меры поддержки. На какую помощь могли рассчитывать те, кто остался без работы в прошлом году, и какие выплаты положены безработным сегодня?

На федеральном уровне были увеличены размер и период получения пособия по безработице и принято решение о надбавке родителям несовершеннолетних детей. Так, минимальный размер пособия был увеличен в 3 раза, до 4,5 тысячи рублей. Безработные родители, имеющие детей в возрасте до 18 лет, получали по 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Подчеркну, что эти меры поддержки прекратили свое действие 1 октября 2020 года. Но максимальное пособие в увеличенном размере, а это 12 130 рублей, выплачивается и сейчас. Минимальный размер – 1,5 тысячи рублей. Эти суммы умножаются на районный коэффициент: чем севернее территория, тем сумма выше.

– Пандемия коронавируса – огромный стресс для всех. Но наверняка же есть и те, кто использовал это время как возможность серьезно поменять свою жизнь. Что вы смогли предложить таким смельчакам?

Организация бесплатного профобучения или повышения квалификации оказалась как нельзя кстати. Многие курсы переведены в онлайн. В 2020 году на обучение направлены 7,1 тыс. жителей региона по 130 специальностям и программам.

По многим направлениям теория преподается в дистанционном формате, практическая часть проходит на действующих предприятиях. Практика организована для трактористов, слесарей, электрогазосварщиков и других специалистов.

Не менее популярными направлениями подготовки являются водитель различных категорий, кассир, кондитер, повар, портной, парикмахер и другие. Полностью дистанционно обучаются бухгалтеры, воспитатели, инженеры по проектно-сметной работе, кладовщики, логисты, социальные работники.

Если временная вакансия найдена в другой территории, то служба занятости оплачивает проезд до места работы и наём жилья. А если работа постоянная, то выделяем единовременную помощь в размере 40 тысяч рублей и оплачиваем переезд членов семьи и перевоз багажа.

Для тех, кто решился на открытие своего бизнеса, тоже предусмотрена финподдержка, и с 30 марта 2020 года она увеличена до 189262 тысяч рублей (в зависимости от места проживания). Также мы проводим консультации и организуем обучение основам предпринимательской деятельности.

Благодаря решению краевого правительства были выделены дополнительные средства. В 2020 году деньги на развитие своего бизнеса получили 511 жителей края. Чаще всего начинающие предприниматели открывают бизнес в сфере различных услуг, сельском хозяйстве, торговле, производстве продуктов питания, одежды и мебели.

Например, в Мотыгинском районе открылся первый ювелирный салон, в Большеулуйском районе местные жители занялись животноводством, в Железногорске появилась круглогодичная теплица для выращивания зелени, а в Красноярске – груминг-салон и клининговая компания.

Где можно подробнее узнать об услугах, программах и вакансиях службы занятости?

Вся актуальная информация размещена на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края. Также консультации можно получить по номерам горячих линий центров занятости или лично обратившись по предварительной записи.

Чтобы показать масштаб проделанной нами работы, назову несколько цифр:


Фото пресс-службы агентства труда и занятости населения Красноярского края, коллаж НКК

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что