Быть ли Всемирной зимней универсиаде – 2019 в нашем городе? Тысячи студентов красноярских вузов 20 ноября вышли на главную улицу города – проспект Мира – доказать всему миру, что именно наш регион – лучшее место для проведения столь престижного мероприятия в 2019 году.

Быть ли Всемирной зимней универсиаде – 2019 в нашем городе? Тысячи студентов красноярских вузов 20 ноября вышли на главную улицу города – проспект Мира – доказать всему миру, что именно наш регион – лучшее место для проведения столь престижного мероприятия в 2019 году.

Тысячи студентов красноярских вузов 20 ноября вышли на главную улицу города – проспект Мира – доказать всему миру, что именно наш регион – лучшее место для проведения столь престижного мероприятия в 2019 году.

Марафон стартовал с улицы Дзержинского и завершился на площади Мира. Это расстояние составило символические 2019 метров. Всю дорогу 20 спортсменов в патриотичной форме несли полотнище с надписью «Красноярск за Всемирную универсиаду – 2019». В составе бегущих – 12 именитых спортсменов во главе с министром спорта, туризма и молодежной политики края Сергеем Гуровым.

 

– Пробежали в целом хорошо, но вот наше будущее поколение стремилось нас обогнать. И в целом, очень многие обогнали и правильно сделали. Бежали весело и интересно, – рассказал министр.

На каждом перекрестке к колонне присоединялись студенты из КГПУ, КрасГМУ, КГАУ, СФУ, СибГТУ, СибГАУ. Всего на забег ушло около получаса. На финише участники марафона торжественно прошли через Триумфальную арку.

– Универсиада – это масштабное и важное событие в судьбе любого города, любой страны. Это мощный импульс для развития экономики, социальной сферы, культуры, – сказал на открытии губернатор Лев Кузнецов. – Ни одна универсиада не состоится, если не будет поддержки жителей города и края.

Если не будет вашего твердого слова «да». Но сегодняшнее событие доказывает, что поддержка есть.

Чтобы подбодрить собравшуюся молодежь, с речью выступили бронзовый чемпион Олимпиады-1984 в Сараево Владимир Александров, серебряный призер Олимпийских игр Светлана Федоткина, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева и подающая надежды 12-летняя учащаяся ДЮСШ олимпийского резерва Дарья Молибокова.

Сегодня на площади Мира были сооружены спортивные площадки по интересам. Молодые спортсмены соревновались в зимнем баскетболе, хоккее с мячом в валенках, перетягивании каната, а экстремалы показывали трюки в воздухе на лыжах и велосипедах, приземляясь на огромный батут. Проголодавшимся дарованиям предлагалось отведать гречневой каши на тут же организованной полевой кухне.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского