Бюджет с социальным акцентом

Бюджет с социальным акцентом
Фото Олега Кузьмина

Впервые с 2010 года доходы краевой казны превысили расходы. Бюджет 2019-го исполнен без дефицита. Чтобы решить задачу реального повышения уровня жизни населения, необходимо эффективно определять цели госпрограмм, содействовать развитию территорий. Чем и занимается сейчас наше правительство. Достаточно ли у региональных властей инструментов для стимулирования экономического роста, насколько сбалансированы отношения между краевым центром и территориями Красноярья? Об этом интервью заместителя председателя правительства – министра финансов края Владимира БАХАРЯ.

 – Владимир Викторович, наступил 2020 год, и мы, конечно, поговорим о новых планах и задачах. Но сначала обсудим исполнение бюджета 2019 года.

– Говоря об исполнении краевого бюджета 2019 года, наш губернатор неоднократно отмечал, что это лучшее исполнение бюджета за последние 10 лет! Это действительно так. Исполнение бюджета в течение года было стабильным, что позволило выполнить все социальные обязательства и обеспечить своевременное финансирование запланированных расходов, включая проведение универсиады.

Уже подведены предварительные итоги, и мы видим, что край благополучно завершил 2019 год.

Фактическое поступление доходов краевого бюджета в 2019 году составило около 285 млрд рублей, в том числе собственные доходы – 257,6 млрд рублей. Рост собственных доходов относительно прошлого года составил более 40 млрд рублей.

Особенностью исполнения бюджета 2019 года является выход на бездефицитный бюджет. Впервые начиная с 2010 года краевой бюджет исполнен без дефицита. Превышение доходов над расходами составило более 30,0 млрд рублей. Благодаря этому в 2019 году удалось существенно снизить госдолг – на 22 млрд рублей (или на 20 %) – и сформировать остатки средств на начало 2020 года. По состоянию на 1 января 2020 года размер госдолга составил 82 млрд рублей, или менее 40 % к собственным доходам.

 – Что позволило нам выйти на такие хорошие результаты?

– К основным факторам, за счет которых произошел рост доходов, относятся рост цен на отдельные цветные металлы (в основном на палладий), формирование положительных курсовых разниц в результате изменения курса доллара, реализация инвестиционных проектов. Эти факторы положительно отразились на финансовых результатах крупных компаний, имеющих экспортно ориентированную направленность.

Безусловно, важной является роль губернатора края, его взаимодействие с Федерацией и выстраивание эффективных взаимоотношений с крупнейшими налогоплательщиками.

Поступления также увеличились в результате более тесного межведомственного взаимодействия правительства края с федеральными органами и органами местного самоуправления.

– Теперь о бюджете 2020 года, какие основные задачи он решает?

– Бюджет решает очень много социальных и инфраструктурных задач, связанных с развитием края. Но приоритетной задачей является реализация национальных целей, обозначенных в 204-м указе президента. В рамках этого будут осуществляться региональные проекты.

Кроме того, по поручению губернатора края в бюджете сделан большой акцент на содействие устойчивому развитию территорий, в том числе в рамках строительства социальных объектов, а также за счет совершенствования системы межбюджетных отношений и передачи отдельных нормативов отчислений от доходов в местные бюджеты.

Так, увеличены нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов на 5 % по налогу на прибыль организаций, это дополнительно к установленным 5 %. Также в бюджеты муниципальных районов будет отчисляться 50 % от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Эти изменения не только позволяют обеспечить источниками дополнительные расходы, но и повышают самостоятельность и заинтересованность территорий в увеличении собственных доходов.

И еще один важный момент. Раньше мы ставили задачу по снижению дефицита. Как я отметил, она успешно решена, и наш приоритет сменился новым направлением: снижение госдолга.

– На что в основном будут направлены средства бюджета в 2020 году?

– На реализацию нацпроектов в крае за три года будет направлено около 70 млрд рублей, в том числе в 2020 году порядка 23,5 млрд рублей.

Также безусловным нашим приоритетом является выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных законодательством, в том числе в сферах образования и здравоохранения бюджет проиндексировал социально значимые расходы. Например, на 3,9 % – публичные нормативные обязательства и расходы на питание в учреждениях, на 5,3 % – расходы на коммунальные услуги.

Предусмотрены дополнительные средства на повышение зарплаты работников бюджетной сферы – около 6 млрд рублей. Они будут направлены на выполнение целевых показателей, установленных указами президента 2012 года, и на обеспечение повышения МРОТ с 1 января 2020 года. Также запланирована индексация зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы с 1 октября 2020 года.

Увеличиваются расходы на поддержку отраслей экономики,
в том числе в сфере АПК, и на развитие дорожной инфраструктуры в крае.

Кроме того, решается ряд новых задач. Например, реновация парка воздушных судов, приобретение новых теплоходов, строительство автодорожного моста через Енисей в районе п. Высокогорский в Енисейском районе и другие.

В целом в ближайшие три года объем капитальных расходов составит около 80 млрд рублей.

– Поговорим о строительстве социальных объектов. Что и где будет построено?

– В трехлетнем бюджете заложены средства в сумме около 26 млрд рублей на строительство и разработку проектной документации более чем для ста объектов. Это 45 объектов образования, 13 объектов здравоохранения, 22 объекта спорта, 8 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 7 объектов автомобильных дорог, иные объекты инфраструктуры. При этом после проведения универсиады в Красноярске строительство будет осуществляться не только в городе, а преимущественно в других территориях края.

Приведу несколько примеров.

В сфере образования построят 19 детских садов, в том числе 9 – в Красноярске, 10 – в иных городах и районах края.

До завершения 2022 года планируется построить 18 школ.

В сфере здравоохранения продолжится строительство онкодиспансера в Красноярске, появится родильный дом в Шарыпово, лечебно-диагностический корпус в Ирбейском, две поликлиники (в Идринском районе и в микрорайоне Покровский г. Красноярска), акушерский корпус в Енисейске.

За три года будет введено в эксплуатацию 15 спортивных объектов, в том числе биатлонный комплекс в Енисейском районе, стадион в поселке Абан, четыре физкультурно-спортивных центра (Солонцы, Новоселово, Кодинск, Туруханск), два физкультурно-оздоровительных комплекса (Сухобузимское, Боготол), плавательный бассейн в Минусинске, крытый каток в Канске.

Предусмотрена разработка проектно-сметной документации еще на семь спортивных объектов, три школы и здание для Красноярской Мариинской женской гимназии. Завершится подготовка проекта многопрофильной детской больницы в Красноярске, поликлиники в Минусинске и в Свердловском районе г. Красноярска.

 – Какие еще направления можно выделить в рамках поддержки территорий?

– В 2020 году почти 100 млрд рублей пойдет в территории по различным направлениям. При этом расширяется господдержка не только в рамках строительства объектов, о которых я сказал. Растет объем предоставляемых из краевого бюджета целевых субсидий по отдельным направлениям. В 2020 году их объем составит более 18 млрд рублей, в том числе на мероприятия, обозначенные губернатором края.

Например, около 4 млрд рублей будет направлено на содержание и ремонт муниципальных автодорог, более 500 млн рублей – на капремонт и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, около 100 млн рублей – на устройство плоскостных спортивных сооружений.

Увеличен объем господдержки на ремонт сельских домов культуры в территориях до 200 млн рублей ежегодно, а также на модернизацию муниципальных библиотек до 174 млн рублей ежегодно.

В этом году увеличится объем финансирования госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления» более чем на 700 млн рублей, из них 500 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий по благоустройству территорий и порядка 150 млн рублей за развитие налогового потенциала.

Расширяется география краевой программы поддержки местных инициатив. В 2020 году количество ее участников возрастет до 270 поселений в 22 муниципальных районах, а объем финансирования увеличится до 140 млн рублей. Напомню, эта программа направлена на благоустройство конкретного населенного пункта и учитывает желание жителей участвовать в общественной жизни муниципалитетов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории