Бывший боец спецназа Андрей Пермяков создал в Шарыпово музей СВО

Бывший боец спецназа Андрей Пермяков создал в Шарыпово музей СВО
Фото из архива центра допризывной подготовки молодежи «Смерч»

Здесь собраны тысячи экспонатов – осколки разорвавшихся снарядов, шевроны, солдатские каски, жетоны, фотографии, документы и прочие военные артефакты… Бывший спецназовец, прошедший Чечню, Андрей ПЕРМЯКОВ пополняет коллекцию в командировках на Донбасс – на его счету уже шесть гуманитарных миссий. Многие вещи прямо с передовой присылают бойцы, с которыми довелось общаться. Главная задача музея – сделать так, чтобы подрастающее поколение не забыло о подвиге наших ребят, которые сейчас бьются на фронте.

Не дать подменить историю

Идея создания музея возникла после гибели двух близких друзей Андрея на Донбассе. Тимур Синтко служил разведчиком, Владислав Назарец – в «вагнерах». До начала спецоперации они также занимались с детьми и подростками в шарыповском центре допризывной подготовки молодежи «Смерч», который Андрей создал практически с нуля.

– Хотелось донести до людей, что происходит там, на Украине, откуда растут корни этого конфликта, какой была Украина до прихода современного нацизма, почему это уродливое явление вообще продолжает существовать на той земле, почему важно с этим бороться. Многие ведь сегодня здесь, в тылу, живут так, будто ничего не происходит, будто нет никаких бандеровцев, притеснения тех, кто говорит на русском, гонений на отечественную культуру. Это словно розовые очки или шоры какие-то. Очень важно заложить правильное понимание происходящего именно в молодых людях, не дать подменить историю. Думаю, это у нас получается. С мая, когда была организована первая экспозиция, на экскурсиях у нас побывали уже более тысячи человек. Когда видишь глаза ребят, понимаешь, что старались не зря, – рассказывает Андрей.

Экспонаты не просто собраны в хаотичном порядке, но логически выстроены. Экскурсии обыкновенно начинаются с истории о Великой Отечественной войне и постепенно подводят к современности. У каждого блока свой экскурсовод. Причем экскурсии проводят не только взрослые, но и сами дети.

Музей по оформлению может соперничать с лучшими залами краевого центра – каждая экскурсия проводится с музыкальным сопровождением, любой экспонат можно потрогать, прикоснуться к истории.

– Это принципиальная позиция – наш музей тем и отличается от классических, что тут ничего нет под стеклом. Мне кажется, что так человек острее чувствует историю. Кроме того, такое доверие к посетителям развивает в них чувство ответственности. Мне очень хочется на это надеяться, – рассказывает Андрей.

Учиться должным образом

Музей был создан на базе спортивной общественной организации по карате-кекусинкай. Сам Андрей Пермяков имеет черный пояс и тренирует ребят в созданном им же центре допризывной подготовки «Смерч». Сейчас ребята занимаются каратэ, рукопашным боем, высотной, горной и десантной подготовкой, фланкировкой, тактико-специальным и стрелковым делом. Андрей постоянно водит ребят в походы, учит навыкам выживания. Также проводятся занятия по военной фотографии, истории. У местных пацанов и девчонок «Смерч» – одна из любимых секций в городе, сейчас здесь занимаются около 200 ребят.

– В свое время я работал в системе – в кадетском корпусе, однако понял, что мне необходимо больше отдавать ребятам. Я не мог ограничиваться лишь строевой подготовкой, сборкой-разборкой автомата, оставаться в рамках. Формализм не даст должных навыков защитнику Отечества и уж точно не спасет жизнь в бою. Потому «Смерч» и появился, – делится Пермяков.

А уж в том, что у Пермякова навыков и знаний достаточно, никто не сомневается. Несколько лет он прослужил в спецназе Главного управления ФСИН по Красноярскому краю «Ермак», участвовал в боевых действиях в Чечне. Рассказать и показать молодым он может многое.

Сегодня «Смерч» готов расширяться – запускать новые направления по робототехнике и подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. Нужно лишь помещение.

– Нам очень помогают местные власти и лично глава города Вадим Хохлов, благодаря этому мы размещаемся в этом здании. Однако возможности бюджета очевидно ограничены. Новое помещение, которое нам нужно, слишком дорого. У нас даже и проект есть. Но пока это лишь планы и мечты, – говорит Андрей.

Своих не бросаем

Помимо работы с молодежью, продолжается работа по гуманитарной поддержке бойцов на СВО. Сам Андрей уже шесть раз гонял конвои на Донбасс. На базе «Смерча» образовалась группа неравнодушных женщин, которые начали плести сети. Сегодня дамы шьют нашлемники, маскхалаты и прочие нужные на передовой вещи. Все это ранее Андрей отвозил ребятам самостоятельно. Однако вскоре встретил единомышленников из движения «ИZ Сибири – сынам России», запущенного Общественной палатой Красноярского края.

– Мы точечно отвозим нашим ребятам в подразделения разные необходимые вещи. Тут и крупная техника, и разные мелочи, которые очень нужны во время ведения боевых действий, – рассказывает Пермяков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для