«Чем сложнее ситуация, тем важнее стратегия» Способность видеть отдаленное будущее позволит избежать ошибочных управленческих решений на пути к нему

«Чем сложнее ситуация, тем важнее стратегия» Способность видеть отдаленное будущее позволит избежать ошибочных управленческих решений на пути к нему

Основной темой Красноярского экономического форума этого года стала стратегия-2030. Почему так важно разработать и принять ее именно сейчас, в кризисное время? Возможно ли это вообще – заглянуть на 15 лет вперед – в период, когда все так быстро меняется и даже ближайшие планы приходится периодически переписывать? Губернатор Красноярского края Виктор ТОЛОКОНСКИЙ в большом интервью ведущим СМИ региона рассказал, что краю КЭФ нужен для того, чтобы…

Оценить возможности

– Чего вы ожидаете от форума, как в части федеральной антикризисной стратегии, так и в части краевой повестки?

– Форум всегда большое событие. Он многое дает для лучшего понимания тех или иных проблем – идет открытая дискуссия с учеными, экспертами. В стране форумов много, но КЭФ мы относим к числу таких же системообразующих, как Петербургский и Сочинский. При этом серьезное отличие – в очень большой концентрации экспертов, откровенность позиций которых только приветствуется. Мы ждем немало экспертов из-за рубежа, представителей бизнес-структур, политиков – такое общение для любого руководителя не частый случай.

Безусловно, нам важно и усиление позиционирования края. Чтобы край всегда рассматривался как регион больших возможностей, куда можно эффективно вкладывать инвестиции.

– Какие базовые задачи развития региона планируете обсудить с федеральными ведомствами?

4 мост Enisey– В дни форума пройдет заседание правительственной комиссии по транспорту. Для края транспорт – задача задач. Остро стоит проблема развития авиационного сообщения и рассмотрения полномочий в этой связи. Мы еще не находим полного понимания на федеральном уровне: у других регионов пассажирский транспорт – это автобусы внутри крупных городов и пригородный железнодорожный транспорт. Для нас это задача легко решаемая. А вот наличие Хатанги, Игарки, Мотыгино, Туры, Туруханска – территорий, для которых авиационный транспорт – основа, требует дополнительных усилий. У нас десяток аэродромов, их надо содержать, профессионально эксплуатировать, развивать. В госкомпании «КрасАвиа» около 50 самолетов и вертолетов – это огромная работа, большие финансовые затраты. На правительственной комиссии мы обсудим эту проблематику.

Равно как и тему развития арктического Севера, которая для края актуальнее, чем для других регионов. Ну и, конечно, ряд краевых проблем, связанных с научно-инновационным развитием.

– Каждый КЭФ «рапортует» о подписании большого числа протоколов о намерениях, договоров между бизнес-структурами и правительством края. Кризис вносит свои коррективы, ждать ли важных соглашений сегодня?

– Не перечислю всего, но думаю, будут подписаны соглашения в сфере переработки сельхозпродукции, развития горнодобывающей промышленности. Несмотря на сложности в экономике, интерес со стороны инвесторов к Красноярскому краю не ослабевает. Есть предложения совершенно инновационного характера. Ко мне, например, обратилась компания с предложением развивать необычный, основанный на абсолютно новых технологиях монорельсовый транспорт.

Обновить сознание

– Реально ли сегодня, с учетом экономической ситуации – резкое падение рубля, снижение бюджетных поступлений, – рассматривать такую долгосрочную перспективу? Мы в семье-то не можем спланировать будущее даже на год-два вперед…

– Это мнение достаточно характерно, в том числе и для государственных структур, и для научных кругов. Но у меня другая позиция. Стратегия – это не план действий, это образ будущего и понимание того, как к нему двигаться. В этом наша бытовая жизнь мало чем отличается. Разве падение рубля повлияло на ваше понимание того, какими вы хотите видеть своих детей и их дальнейшую жизнь? Нет. Это планы, которые не зависят от сегодняшней ситуации. Я убежден, чем точнее мы понимаем будущее через 15–20 лет, тем точнее будем в управленческих решениях сегодня. То, что мы с вами сейчас переживаем, это результат наших собственных ошибок, которые мы совершили в 80-х, 90-х и нулевых годах. Именно тогда мы что-то сделали без ясного представления о будущем, вот и стали заложниками ситуации.

Я хорошо помню 90-е годы, когда не было зарплат, пенсий – действительно жили одним днем. Тогда было трудно в долговременные планы заложить созидание. Сейчас ситуация другая. Стратегия, ко всему прочему, это и «поле запретов»: нужно понимать, чего сегодня делать нельзя, чтобы уверенно развиваться завтра.

– И чего же нельзя делать сегодня?

– Прежде всего не надо полагать, что сегодня мы все делаем правильно. Нужно настроить себя на обновление сознания и подходов. Это очень трудно дается – сознание опять привязано к сегодняшнему моменту. И в семье стало труднее строить планы – перестали видеть картину будущего из-за поглощенности проблемами дня. То же самое происходит и в управленческой деятельности. Человек настолько связан каждым конкретным днем, что его сознанию не удается вырваться за пределы обыденного. А я убежден, повторюсь: чем сложнее ситуация, тем больше потребность в стратегии.

Есть еще один управленческий принцип, который можно приложить к обыденной жизни. Многие проблемы можно решить дополнительными деньгами. А что делать, когда их нет? Нужно обновлять подходы: изменить какие-то ценности, привычки. Вот в 2015 году при очевидном снижении жизненного уровня выросли банковские депозиты населения. Люди уменьшили потребление: не за кредитом идут и покупают, покупают, покупают, а что-то теперь откладывают – произошло изменение приоритетов. Так и в любой управленческой деятельности. Возвращаясь к форуму, надо сказать, что главным его результатом должно стать обновление сознания каждого участника.

Создать образ будущего

– Каковы основные линии стратегии-2030? Понятно, нужно «слезть с нефтяной иглы», уменьшить сырьевую зависимость, но ведь не только…

Новый детсад– Стержневую задачу вы точно сформулировали. Но если говорить о главном, стратегия должна быть сфокусирована на человеке. Задача развития – повышение качества жизни. Это может произойти только за счет экономического роста, утверждения новой структуры экономики. При этом я противник противопоставления экономики ресурсной и технологичной. Нефтегазовая сфера разве не инновационная? Я был поражен, когда на Ванкоре не увидел буровых. Еще не так давно на других месторождениях я поднимался на эти вышки, обмораживая лицо вместе с бурильщиками. На Ванкоре – маленькие будочки и все, остальное – в компьютере.

Ресурсный рынок не может расти высокими темпами. Нельзя себе представить, что каждый год страна может продавать нефти больше на 5–7 %, угля – на 5–10 %. В Красноярском крае добыча увеличивается, в другом регионе – снижается. Для того же, чтобы заметно росло качество жизни, необходимо увеличить ВВП на 4–5 %. За счет чего? Правильно, за счет высокотехнологических сфер и отраслей. Должны быть найдены эти точки роста – они станут основой, так скажем, стратегирования на ближайшие 15–20 лет.

– А какое место в общей стратегии-2030 у Красноярского края?

Крацветмет– На мой взгляд, оно понятнее, чем у других. России в целом трудно рассчитывать на прирост добычи и продаж той же нефти, а вот Красноярский край может и должен – раза в полтора. А это рождение новых поселков, инфраструктуры, и развитие смежных отраслей, и рост бюджетных доходов. Я вообще считаю, что, по логике, краю не обязательно доказывать свою инвестиционную привлекательность: подойди к карте – и увидишь: настоящее Эльдорадо – есть все! Ни одна сфера в экономике себя не исчерпала. Страна вынуждена искать новые точки роста, только за счет нефтегазового комплекса обеспечить необходимый рост ВВП не получится. А мы и там будем набирать эти проценты, и в горнорудной промышленности… «Норникель» наращивает добычу и обогащение, «Полюс-золото» развивает свои проекты. Новые большие планы у Ново-Ангарского комбината по горно-обогатительному комплексу. В лесопереработке – поле непаханое.

Выиграть конкуренцию

– Не споткнутся ли эти грандиозные планы о кадровую проблему? Хватит рабочих рук в Красноярском крае или будем привлекать мигрантов из ближнего зарубежья?

нефть– Действительно, развитие края напрямую связано с социальной привлекательностью. Надо, чтобы люди хотели здесь жить. Чтобы у красноярца было ощущение, что это лучшее место на земле и нет смысла детей отправлять в Москву, Петербург, за границу. Чтобы хотели приезжать извне. Обсуждение стратегии вряд ли обойдет тему необходимости прироста населения края. Я считаю, нас к 2030 году должно быть больше на 300 тысяч человек. Это очень большая цифра. И эксперты будут со мной спорить. Но мы уже сегодня где-то на 10 тысяч в год «растем». Важно правильно задачи поставить. Первая – чтоб край люди не покидали. Вторая – чтоб увеличивался набор в наши ведущие университеты. Я соберу сюда самых образованных, мотивированных молодых людей. Именно поэтому бьюсь над тем, чтобы СФУ не выходил из разряда топовых. Мы недавно первыми в стране получили право на создание опорного инженерно-технологического университета. Сила университетов, сила научных школ будет определять нашу конкурентоспособность в будущем. А наша задача – обеспечить выпускников хорошей работой, зарплатой, чтобы все у нас и оставались.

– Кто к нам поедет, зная наши экологические проблемы?

– Нет городов, где бы подобных проблем не существовало. У нас не столько заводы загрязняют атмосферу, сколько автомобили и ТЭЦ. Но и этот вопрос мы должны решить. В стратегии мы пишем: ни одного дополнительного «вредного» производства не будет построено в городах, уже испытывающих большую нагрузку на экологию. А энергетику в городах надо перевести на природный газ и ужесточить требования к автомобильному топливу.

– Кем в краевой стратегии будут представлены высокотехнологичные отрасли?

– Железногорское АО «Информационные спутниковые системы» сейчас в самом начале пути. Эта сфера – главный тренд развития, ведь в России мы почти монополисты. И здесь будут очень большой государственный и очень большой рыночный заказы. Я уверен, космические аппараты, информационные системы будут интенсивно расширять рыночный сегмент. Горно-химический комбинат осваивает новый вид атомного топлива и тоже сможет выйти на мировой рынок. В переработке сельскохозяйственной продукции у нас огромные перспективы. А поскольку мы ставим в качестве особого, безусловного приоритета науку, образование, культуру, значит, появится много творческих сфер.

Конференция СФУНа форуме мне хочется максимально закрепить вектор, который предполагает усиление Красноярского края как центра современной науки, образования и экономики. Мы подготовили очень содержательную конференцию на базе Сибирского федерального университета, вызвавшую большой интерес и у ученых, и у экспертов, и у общественности. Она прошла накануне КЭФ. На ней тоже рассматривали проблематику стратегии развития на 15 лет, но с максимальной привязкой к восточной территории страны – к Сибири, Красноярскому краю. Наша цель – максимально активизировать научное сообщество в решении наших общих задач.

– Аркадий Дворкович на пресс-конференции, посвященной КЭФ-2016, заявил: «Глядя на опыт прошлых лет, могу сказать, что значительная часть выработанных на Красноярском экономическом форуме рекомендаций превратилась в конкретные действия правительства». Можно ли сказать то же самое о краевом правительстве?

Boguchanskaya– Я уверен, мы многое возьмем с этого форума, с этих дискуссий. Мне хочется, чтобы эксперты обговорили появившееся у населения настроение к сбережению средств. Вспомните, мы проходили длительный этап агрессивного потребления. Даже вставал вопрос о системной проблеме: неудержимый рост потребительских кредитов и такой же – невозвратов.

– Эта проблема еще и сейчас очень острая.

– Это инерция, – такой агрессивной активности, чтобы люди буквально гонялись за потребительскими кредитами, уже нет. Я очень жду обсуждения этого явления, и оно приведет к целому ряду решений. Невозможно будет на форуме обойти и вопрос межбюджетных отношений – большой закредитованности регионов, растущего внутреннего долга. Нам важно правильно выстроить дальнейшие действия в этом отношении.

Интересны решения и оценки экспертов и по теме приватизации госсобственности. У края большие активы – нам нужны точные решения: что оставляем и используем как текущий доход – некоторые активы способны приносить миллиарды доходов бюджету региона. Отказываться от них, продавая на волне резко упавшего рубля, не вижу смысла.

В то же время мне нужны экспертные оценки инвестиционного спроса. Все говорят, сейчас время для инвестиций неподходящее. А у меня ощущение, что у бизнеса есть свободные ресурсы – депозиты возросли не только у населения, но и у юридических лиц. Но ведь бизнесу важно структурное обновление, и, может быть, кто-то готов купить какие-то активы. За этим на форуме тоже буду внимательно следить. И, конечно, вся эта форумная система коммуникаций трансформируется в определенные решения.

Вызвать гордость

– В интервью, предваряющем прошлогодний КЭФ, вы говорили, что не со всем согласны в организации форума, что он должен вовлекать всех – научное, культурное сообщество и стать своего рода двигателем во всех сферах…

– Научная конференция «Сибирский плацдарм», о которой я говорил, – один из результатов этого. Предусмотрено заседание ассоциации инновационных регионов. Состоится множество круглых столов, мозговых штурмов для самых разных экспертных кругов: представителей финансового сектора, туристической отрасли, ЖКХ и градостроительства, университетского сообщества, журналистов и IT-специалистов, даже ученых в области углехимии. В общем, программа форума намного насыщеннее, чем в прошлом году, невзирая на более сложное время. Мы в любом случае будем идти дальше. Мне хочется, чтобы конференции во время КЭФ проходили на самых разных площадках. Я хочу, чтобы Красноярск жил этим, чтобы красноярцы гордились своим форумом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт