Через хребты и границы

Через хребты и границы
Фото Олега Кузьмина

Большая Ирба – это, несомненно, культурная столица Курагинского района, а средоточие творческой жизни – Дворец культуры. Сегодня, когда закрылось градообразующее предприятие – Ирбинский рудник, – жизнь в поселке съежилась, стала суше и труднее. Но по-прежнему во Дворце культуры работают настоящие подвижники, люди неординарные и талантливые.

Посол культуры

Заместитель руководителя ирбинского Дворца культуры и его многолетний художественный руководитель Светлана Родина стала инициатором замечательного проекта, объединившего детей разных регионов и стран. А отправной точкой стала еще не построенная железнодорожная магистраль Кызыл – Курагино. Впрочем, в 2009 году казалось, что дорога появится уже скоро. И на фоне этих ожиданий родился проект культурного обмена детских коллективов Курагинского района и Республики Тыва «Дорога творчества и дружбы».

Несмотря на определенные сомнения, министерство культуры края проект поддержало.

– Никогда не забуду слова, сказанные главой Республики Тыва Шолбаном Кара-Оолом, когда нас в 2009 году принимали в республике, – вспоминает Светлана Родина. – Он сказал: «Это мы должны были пойти первыми. Ведь дорога в первую очередь нужна нам. Но почему-то это сделали именно курагинцы. И благодаря им мы начинаем сегодня культурное сотрудничество, которое, надеюсь, продлится не один год».

Сегодня проекту уже 10 лет. И во многом его успех обеспечили неукротимая энергия и организаторские способности Светланы Родиной.

– В 2012 году на праздновании Дня города в Кызыле мы познакомились с руководством города Улангом в Западной Монголии, – рассказывает Светлана. – Родилась идея нового проекта «Дружба без границ». В 2013 году мы впервые выехали в Улангом. Повезли 45 человек – детский танцевальный коллектив.

Тогда для этого требовалось получить визы. Но была еще трудность – в крае не оказалось транспорта, на котором можно добраться до Монголии. Договаривались с частной автотранспортной компанией. До границы нас довезли на автобусе. А там мы пошли с баулами и пешком пересекли границу.

Удивило радушие монголов. Все, начиная с пограничников, помогали чем могли. Как выяснилось, здесь уже сорок лет не было ни одной детской делегации с российской стороны.

И когда мы въезжали в Улангом, нас встречали как самых дорогих гостей. По всей дороге выстроился почетный караул из полицейских в парадных мундирах. Везде были вывешены баннеры «КурагинА – Улангом». Наш приезд транслировался по телевидению. В общем, фурор. Конечно, когда мы рассказали об этом в министерстве культуры, проект было решено продолжать. С тех пор мы неоднократно выезжали в Монголию с нашими детскими коллективами. И одним из самых замечательных событий стало создание сводного оркестра.

Интернациональный духовой

Человека, который совершил невероятное, зовут Юрий Бехтерев. Долгие годы он руководил ирбинской музыкальной школой, создал два духовых оркестра – взрослый и детский. Учитель, беспредельно преданный духовой музыке и умеющий передать эту преданность ученикам.

В рамках проекта культурного сотрудничества с Тывой Юрию Бехтереву предложили поучаствовать в международной детской творческой лаборатории имени Константина Тандыма, которая должна была пройти в Кызыле. И не просто поучаствовать, а организовать сводный духовой оркестр из ирбинских, тувинских и монгольских ребятишек. И все бы ничего, только сделать это надо было за десять дней.

– Я сказал, что это невозможно, – рассказывает Юрий Бехтерев. – Я не знаю ребят, уровня их подготовки. При этом монгольские дети говорили только на своем языке. Я думал, что язык музыки интернационален – оказалось совсем не так. По крайней мере, объяснить, что надо играть до-диез, не удавалось зачастую даже с переводчиком.

Маэстро улыбается и заканчивает:

– В общем, за десять дней мы выучили четыре произведения. Сыграли в филармонии – всем понравилось.

На самом деле сводный ирбинско-тувинско-монгольский духовой оркестр, включающий более 50 участников, вызывал фурор везде, где бы он ни играл. В Кызыле, в Улангоме, куда курагинская делегация прибыла на празднование столетия со дня рождения бывшего руководителя МНР Юмжагийна Цеденбала, в родной Ирбе.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных