День народа-победителя

День народа-победителя
Фото пресс-службы АО «СУЭК-Красноярск»

Коллективы предприятий СУЭК в Красноярском крае широко отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Символы единения

День Победы – это праздник, который объединяет все поколения россиян вне зависимости от их возраста, профессии, вероисповедания. Накануне 9 Мая, отдавая дань подвигу фронтовиков и тружеников тыла, горняки СУЭК вышли на смену с георгиевскими ленточками. Волонтеры-угольщики раздали коллегам несколько тысяч таких лент.

Носить георгиевскую ленту на груди для меня почетно, – поделился ведущий инженер-технолог Бородинского разреза Юрий Штельма. – День Победы – главный праздник, потому что Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью – в каждой есть свои герои. Мой дедушка Василий Виноградов и прадедушка Гавриил Куликов были связистами, их и к награде представили за похожие подвиги – оба на протяжении многих часов под огнем врага устраняли порывы на линии, обеспечивая связь. Это для нас пример мужества, стойкости.

На Назаровском разрезе «серебряные» волонтеры вместе с молодежью предприятия провели благотворительную акцию «Красная гвоздика». В благодарность за пожертвования, которые будут направлены на поддержку ветеранов, все ее участники получили значок – алый цветок, символ Победы и единения.

Сегодня из живых участников войны в Назарово остались всего пятеро. Среди них Дмитрий Данилович Абрамов. Ветерану 98 лет. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах, принимал участие в освобождении Венгрии, Чехословакии. Победу встретил в Австрии. На Назаровский разрез приехал в 1956 году после окончания Иркутского горно-металлургического института, пройдя путь от горного мастера до директора угольного разреза, которым руководил более десяти лет. Дмитрий Данилович каждый день своей жизни подтверждает строки из известной песни: «Не стареют душой ветераны». Несмотря на преклонный возраст, он 9 мая вышел на городское мероприятие и вместе с новыми поколениями горняков возложил цветы к мемориалу Победы.

Они сражались за Родину

Назаровский и Бородинский разрезы – практически ровесники Великой Победы. После войны их строили сотни фронтовиков и тружеников тыла. При этом они совершенно не думали о наградах и почетных званиях.

После войны большой стране нужен был уголь, и наши ветераны работали на пределе сил и возможностей. С каждой новой весной мы все глубже чувствуем значимость Дня Победы и благодарность тем, кто завоевал для нас право на мирную жизнь и сам заложил ее основу, – говорит директор музейно-выставочного центра Назарово Татьяна Мельникова.

В музейно-выставочном центре сейчас развернута выставка «Они сражались за Родину». Каждая вторая фотография – это горняки, строившие Назаровский разрез после войны. Галереи героев расположились и на каждом из угледобывающих предприятий силами потомков победителей – портреты своих родных и близких приносили сотрудники.

На Березовском разрезе, самом молодом среди угольных разрезов СУЭК в крае, строили который уже в 1970-х, стены в административном здании также оформили детскими рисунками, присланными юными художниками на конкурс «Победа в наших сердцах». Детские рисунки стали и открытками, которые угольщики вручали ветеранам 9 мая.

…И память бережно храним

Традиционно угольщики СУЭК приняли участие и в других мероприятиях, посвященных Дню Победы: писали «Диктант Победы», присоединились к акциям «Поем двором» и «Окна Победы», организовали спортивные состязания, провели торжественные митинги и концерты на территории предприятий, возложили цветы к городским мемориалам.

И, конечно, с теплыми словами поздравлений, пожеланиями долголетия и подарками горняки навестили всех фронтовиков и тружеников тыла, после войны создававших основу энергобезопасности Красноярья.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для