Денисовский тракторный полк

Денисовский тракторный полк
Работницы женской тракторной бригады слева направо: Зинаида Ивановна Махинько (Гнусаева), Вера Яковлевна Турова, Мария Самуиловна Судникович (Плишкина), Матрена Герасимовна Храпкова. 1974 год.

На снимке, сделанном в 1974 году, работницы женского тракторного отряда, который во время войны был организован в селе Денисово Дзержинского района. Местные называли отряд «тракторным полком»: это хоть и шутка, но верно отражающая суть, поскольку та жизнь от военной не сильно отличалась.

Вторая слева – Вера Яковлевна Турова, командир этого «полка». Родилась она в 1918 году в одной из европейских губерний. Отец погиб в Гражданскую, когда ей исполнился год, мать вновь вышла замуж за вдовца с тремя детьми, и в 1929 году вся большая семья переезжает в Сибирь и выбирает местом жительства то самое село Денисово.

Учиться ей довелось всего лишь несколько зимних месяцев, которых хватило, только чтобы выучиться читать и писать. Работа забирала все время и все силы – в 11 лет она вместе с матерью деревья валила, пни корчевала, делала все, что тяжело было и для взрослых.

А где-то в середине 30-х случилось в ее жизни большое событие. Как-то раз сели работники обедать, и тракторист, дядей Ваней его звали, которого Вера Яковлевна до сих пор помнит, позвал девчонок прокатиться на тракторе.

Все испугались, а Вера пошла и прокатилась – да с тех пор и прикипела к технике. В 1936 году окончила курсы трактористов, потом Ачинскую школу комбайнеров. И работала, работала, завоевывая почет и уважение у всех окружающих. Маленькая, хрупкая, она не уступала взрослым мужикам.

2004 год. Вера Яковлевна за штурвалом трактора

В 1939 году вышла замуж за Федора Турова. Его тут же забрали на финскую войну. Вера осталась беременной. Родилась девочка, но суровое время, изнурительный труд сыграли злую роль в ее судьбе. Умерла первая дочь Веры Яковлевны.

Муж только с одной войны вернулся – и почти сразу ушел на другую. А всего из деревеньки, где было менее ста дворов, ушли на фронт девяносто четыре человека, из них девять девушек-добровольцев. И так вышло, что мужчин-пахарей в Денисово не осталось.

– До войны мы с мужем на одном тракторе работали, – вспоминала Вера Яковлевна. – Зимой дали мне бригаду по ремонту комбайнов. А когда ушел на фронт последний механизатор, вызвал меня директор нашей Денисовской МТС Владимир Дмитриевич Соловаров. «Вот, – говорит, – Вера, райком предлагает нам организовать женский отряд. Техника есть, а работать некому. Поговори с подругами. Подучим на курсах – и в добрый путь. Да и у тебя опыт есть. Бригадиром в отряде будешь». Вот с этого все и началось.

Так в Денисово, в колхозе имени ХVII партсъезда, организовали женский тракторный отряд, который народ любовно назвал полком, сравнивая отряд землячек со знаменитым соединением девушек-летчиц, сражавшихся с фашистами. Двадцатитрехлетняя Вера Турова стала «командиром», среди «бойцов» – ее ровесниц Евдокии Бобылевой, Елизаветы Башун, Анны Лупянниковой и совсем юных комсомолок Зины Гнусаевой, Маши Плишкиной, Лизы Шадриной, Ани и Клавы Владимировых, Лины Новицкой…

Четыре трактора «ХТЗ», два прицепных комбайна «Коммунар», молотилка, четыре сеялки, плуги, бороны, серпы – вот все «вооружение» полка. В страду 1942-го дневная норма составляла восемь гектаров, но ее перевыполняли в полтора-два раза. Рабочий день – от зари до зари, на обед – 15 минут. В том же году «полк» был награжден переходящим Красным знаменем Дзержинского райкома партии и удержал его до конца войны. Когда заканчивалась страда – женщины сами ремонтировали технику, т.е. делали то, что по довоенным понятиям было под силу только крепким мужским рукам. А когда выдавалась свободная минутка, то собирались у своего командира и вязали носки, варежки или перчатки для бойцов Красной Армии. Долгих четыре года ждали они Победы и делали все, чтобы пришла она поскорее.

Благодарим Веронику Дюбину, директора Дзержинского краеведческого музея, за предоставленные материалы

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского