Депрессия в головах Отстающими становятся территории, где отсутствует управленческая инициатива

Депрессия в головах Отстающими становятся территории, где отсутствует управленческая инициатива

Поможем дом построить, если угодно. В крае планируется переселить жителей 107 ветхих домов. Почти три тысячи семей получат новые квартиры в 2010 году

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в этом году обещает стать масштабной. Почти три тысячи семей из 107 домов смогут изменить свои жилищные условия в лучшую сторону. Но, несмотря на значительные возможности, открывающиеся с помощью программы, не все территории готовы принять в ней участие. Иногда из-за банального нежелания главы муниципалитета предпринимать какую-то управленческую активность.

Общая площадь сносимых аварийных и ветхих домов в крае превышает 43 тысячи квадратных метров. В данный момент известно, что в программе будут участвовать 11 территорий. На реализацию предусмотрено почти 1,5 млрд рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета. Вложения муниципалитетов вполне посильные – в общей сложности 15,5 млн рублей. Об этом сообщил замминистра строительства и архитектуры края Евгений Диев на недавнем заседании правительства региона.
Несмотря на полную открытость и доступность программ, ряд территорий, которые потенциально готовы, не приняли в ней участие. По словам депутата Заксобрания Анатолия Ромашова, люди, живущие в районах края, должны знать, кто и почему не участвует в простых и доступных для муниципалитетов региональных программах:
– Ведь это делается для людей, и почему главы территорий не пользуются возможностью улучшения условий проживания своих жителей, мне непонятно, – возмущается депутат.
К примеру, Железногорск – далеко не самая депрессивная территория в крае. Тем не менее полное безразличие к решению проблемы переселения горожан из ветхих домов. Пример ЗАТО не единичный.
По мнению и. о. премьер-министра правительства региона Эдхама Акбулатова, сегодня выгодно выделяются те территории, где власти активно включаются в решение проблемы повышения качества жизни населения.
– Состояние жилфонда – это действительно та тема, которая в большей степени зависит от настойчивости и убедительности главы территории. Одни муниципалитеты участвуют в программе и повышают свою привлекательность для проживания, а другие считают, что все должно случиться само собой. Это неправильно.
В итоге Эдхам Акбулатов потребовал составить список нерасторопных территорий и регулярно его обновлять.
На заседании правительства был также рассмотрен вопрос о реализации программы капремонта жилых домов в крае в прошлом году. Оказалось, что указанная программа – неплохой антикризисный инструмент. Действительно, при ее реализации очень большой объем заказов был обеспечен местными предприятиями. Например, на комбинате «Волна» краевой заказ составил 30 % от общего объема производства. Кроме того, большая часть лифтов была собрана именно в нашем регионе.
И все же Эдхам Акбулатов попросил конкретизировать антикризисную отдачу от этой программы.

Только цифры

Программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» начата в 2008 году. За это время на ее реализацию был направлен почти миллиард рублей. Более двух тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Снесено 114 домов. Кроме того, в прошлом году в крае запущена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Красноярском крае». В рамках этого документа было куплено 450 квартир.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь