Детскими руками Победа ковалась

Детскими руками Победа ковалась
На рабочем месте в военное время

«О том, что 9 мая закончилась война и страна со слезами на глазах, с песнями и плясками празднует этот светлый день, я не знал. В этот день работал в поле на посевной, в нашей деревне не было ни радио, ни телефона. А узнали о Победе мы, когда в деревню приехал представитель из района проводить митинг».

Так описывает те дни Петр Передня, который в 10 лет пошел трудиться в колхоз, чтобы обеспечивать фронт продуктами. Его воспоминания прислала в редакцию газеты его жена – Надежда Передня.

Мальчишки и дедушка Макар

В 1941–1942 годах все мужчины на фронт ушли, остались в деревне женщины и дети. Ребятишки стали той рабочей силой, которая кормила солдат на передовой. Из Новониколаевки Назаровского района, где жил в детстве Петр Передня, из каждого двора по двое-трое человек забрали. Нередко уходили на фронт целыми семьями.

Но горевать-плакать было некогда, – вспоминает ветеран. – Ребята постарше пошли учиться на трактористов, а мы, десятилетние, отправились работать в поле на лошадях. Очень хорошо помню, как собирали мы «красные обозы» с хлебом для фронта, везли хлеб на элеватор, на Красную сопку – за 30 км от деревни. С красным флагом во главе обоза и сосульками под носом. Под руководством одного на весь обоз старшего – дедушки Макара.

Сложно было в деревне, но она жила своей жизнью. Петр Передня вспоминает, как длинной зимой по вечерам собирались на посиделки в клубе или конторе, а то и в доме, в котором была 10-линейная лампа. Женщины вязали варежки и носки для фронтовиков, пели задушевные песни. Подростки рубили табак и махорку для фронта. Кто-нибудь приносил патефон, и тогда начинались танцы.

С четырех утра в три смены

Надежда Петровна Шлюева из деревни Щекатурово Тасеевского района в 1941 году пошла на молотилку работать.

— Мы, 14–15-летние, молотили в две смены, а однажды пришлось и три стоять. На смену мало народу приезжает, нас просят остаться. Мы с подружкой никогда не отказывались, – вспоминала Надежда Петровна.

А для Василия Михайловича Еженекова из Тасеевского района в годы войны главная награда за труд была – сделать больше заготовок для бочек и шаек, обогнать товарищей по смене.

Василию в 1942 году исполнилось 14 лет, устроился он работать в ширпотреб (тогда рабочему человеку хлеба 600 граммов давали, а иждивенцу 300). Начинал мальчишка с шаек, ведра деревянные делал, потом на кадушки перешел. Опытные мастера подсказывали, как вытачивать плашки и собирать их в обруч.

Работали мастера в деревне Батарейной, делали бочки под живицу, которую собирали тут же. Работа нужная, но кропотливая. Станков не было, все вручную выстругивали. А для стяжки изделия придумали приспособление – поставили колесо от сенокосилки и тросом кадушку стягивали. Сила нужна и вес приличный, чтобы трос тебя за собой не утянул.

Мастер до сих пор помнит свое первое рабочее место: скамейка специальная, садишься на нее верхом и строгаешь, чтобы сделать заготовку. За смену в лучшем случае на одну бочку материала приготовишь, да и то все болит. Для упора доски бондарям приходилось собственное тело использовать.

– Упираешь в грудь и строгаешь клепку, тянешь на себя. К концу дня не только на руках мозоли, но и на сидячем месте – скамейка жесткая, а ну поелозь по ней.

Работали при керосиновой лампе. Начинали затемно – в четыре часа. А Василий старался еще раньше встать, чтобы побольше заготовок сделать, обогнать товарищей по труду.

Можешь ходить – должен работать!

Дети во время войны стали главными работниками не только на полях, но и в цехах заводов, на шахтах, добывающих руду и уголь.

В 1941 году в газете «Красноярский рабочий» вышла заметка:

Учащиеся Черногорской школы ФЗО № 2 помогают шахтам выполнять производственный план угледобычи. Ушедших на фронт навалоотбойщиков, машинистов буровых машин, бурильщиков, шахтных электрослесарей, машинистов электровозов и плотников заменяют учащиеся ФЗО и успешно справляются с работой.

И в Курагинском районе во время войны на Артемовском руднике пришлось работать подросткам.

Ирина Гусенцова – Герой Социалистического Труда – трудиться начала еще 16-летней девчонкой. В буровую разведку горного цеха Артемовского рудника она пришла в первый военный год. Мужчин практически всех забрали на фронт, на шахте оставались редкие специалисты. Видя ответственность и необычайную работоспособность вчерашней школьницы, руководство уже через полгода назначило ее на должность сменного бурового мастера.

Ирина Гусенцова в Москве

В бригаде работали всего три человека. А в 1943 году очередную партию парней забрали на фронт, и она осталась одна. Дали ей младшего рабочего – юную девчушку-инвалида (у нее на одной руке пальцев не было). Как она умудрялась закручивать трубы, уму непостижимо, но работала споро. А однажды не удержала трубу. Не окажись рядом Ирины – быть аварии. Избежать ее получилось только чудом. Но мастер получила травму головы. Было это как раз накануне 23 Февраля. Так и пришлось сидеть Ирине в президиуме с забинтованной головой. Больничных тогда не выдавали, если можешь ходить, значит, должен работать!

В начале ноября 1941 года в Красноярске началось создание крупного производства на базе эвакуированных Запорожского комбайнового завода «Коммунар» и Люберецкого завода сельхозмашиностроения. Первыми работниками Красноярского комбайнового завода стали вчерашние фэзэошники и деревенские подростки.

Зинаида Сальникова на комбайновом заводе

Зинаида Михайловна Сальникова пришла на производство в 1943 году, ей уже исполнилось 16 лет. Жила она в Абакане, только окончила семилетку – приехал в школу военрук: Красноярскому комбайновому заводу нужны были рабочие руки. По окрестным деревням и городам набирали студентов в школу ФЗО – получать рабочие специальности.

И Зинаида уехала в Красноярск. Поселили ее вместе с другими подростками в неотапливаемый барак: «Это вам общежитие». Есть нечего было, вспоминает ветеран, подростки, чтобы голод заглушить, кипяток пили. Из одежды одно только платье – красивого стального цвета. Мама сшила.

Полгода в школе ФЗО, затем Зинаиду определили на работу. В 1943 году у нее появилась трудовая книжка и запись в ней: завод № 703 (так назывался раньше комбайновый завод), принята на должность слесаря-механика сборочного цеха.

На комбайновом заводе

Сначала Зинаиду на более простые работы поставили, затем стала она настоящим слесарем – все руки в мазуте. Первые комбайны были готовы к началу 1944 года. В цехе рабочие машины руками толкали, а на первомайский парад те сами поехали. Нужно же показать гражданскому населению всю мощь красноярского производства.

Все девочки, пришедшие на завод, оказались в одинаковых условиях – оторваны от семей и матерей. У всех одинаковые рабочие пайки – 800 граммов хлеба и зарплата 100 рублей. Денег не хватало, а есть хотелось. В заводской столовой по талонам кормили. Но разносолов не было – наварят супа из крапивы, по куску «глиняного» хлеба дадут. Вот и все.

…Как они выстояли – одному Богу известно. Но работали, выполняли и перевыполняли план. В том числе и детскими усилиями в годы войны удалось выжить всей стране.

Фото из архива Зинаиды САЛЬНИКОВОЙ, Курагинского краеведческого музея

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского