Дикий туризм цивилизованных людей Дорога, вымощенная консервными банками

Дикий туризм цивилизованных людей Дорога, вымощенная консервными банками

Таежные речки, целебные озера, реликтовые леса, уникальные скалы. В Красноярском крае масса мест, интересных для туриста – горожанина, уставшего от урбанизации и цивилизации. Потому все чаще жители мегаполиса спешат подальше в лес. За экзотикой, шумом деревьев, запахом хвои. Вот только природе такие дикие вылазки несут если не катастрофу, то, по крайней мере, опасность. Именно в летний туристический сезон в красноярских лесах учащаются пожары и вырастают горы мусора.

У природы свои памятники

Практически каждая территория Красноярского края имеет особо охраняемые природные территории. У нас в регионе 55 памятников природы, 36 заказников, семь заповедников, четыре территории местного значения, природный и национальный парки. И каждая – чем-то уникальна. Например, в заказнике «Большая степь», который расположился на границе Дзержинского и Тасеевского районов, весной и осенью проходит миграция сибирской косули – для ученых уникальный шанс понаблюдать за этими животными в естественных условиях. Памятник природы «Анашенский бор» в Новоселовском районе вплотную примыкает к Красноярскому водохранилищу. Здесь не только песчаные пляжи, но и целительные сосновые леса. В Ермаковском районе – памятник природы «Каменный городок». Расположен он на территории природного парка «Ергаки» и изобилует причудливыми скалами высотой до 40 метров, а также темнохвойной тайгой. В Шарыповском районе – озеро Инголь, со всех сторон окруженное невысокими хребтами и горными грядами. Этот водоем не зря называют озером здоровья, в нем удивительно прозрачная вода с большим содержанием серебра. Для лечения используются и иловые грязи. В Емельяновском районе – памятник природы «Пещера Караульная». Это одна из самых посещаемых пещер Красноярского края, туристы спешат сюда и зимой, и летом. Подземелье площадью 1 300 квадратных метров состоит из двух этажей и трех гротов, каждый из которых по-своему уникален. Только освоенные ходы имеют протяженность 540 метров.

Природных жемчужин в Красноярье достаточно, и все они открыты для посещения туристов. ООПТ колючей проволокой не обнесены и шлагбаумами не перегорожены. Хочешь отдыхать в лесу или на берегу водоема – пожалуйста. Вот только нередко отдых такой оборачивается для природы серьезными потерями. Даже оставленная в лесу консервная банка способна изменить экосистему.

Не надо мусорить, а?

– Самая большая проблема, которую создают туристы в особо охраняемых природных территориях, – замусоривание, – констатирует начальник отдела экологического просвещения и рекреации дирекции по ООПТ Алексей Евсюков. – Боремся с этим мы уже который год.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, в прошлом году на территории ООПТ ликвидирована 61 незаконная свалка, собрано и утилизировано более 162 кубических метров отходов. Специалисты дирекции по ООПТ и информационные баннеры на туристических тропах выставляют – увещевают: «Не навреди, не намусори, не разжигай костры!», и раздают местным жителям листовки, и экологические десанты проводят. Но каждый год находятся туристы, которые не желают бережно относиться к родной природе.

Третий год дирекция по ООПТ проводит акцию «Чистые берега Маны». Сплав по этой таежной реке приобретает все большую популярность у жителей края и соседних регионов. Как следствие – в конце сезона ее берега усеяны мусорными свалками.

– Большинство туристов пользуются услугами туристических компаний, организующих сплав, но есть и дикари, – отмечает Алексей Евсюков. – На диких стоянках и остается неубранным мусор.

Во второй половине августа традиционно на Ману выезжают работники дирекции по ООПТ, волонтеры-студенты и представители различных предприятий Красноярска. Убирают мусор, оставленный нерадивыми сплавщиками. В 2013 году с берегов таежной реки вывезли полторы тонны мусора, в 2014-м – более двух тонн, нынче собрали три тонны отходов.

Озеро Инголь– Это не значит, что туристы стали больше мусорить, – отмечает Евсюков. – Если лето жаркое, то поток туристов увеличивается.

И все же есть прогресс в отношении красноярцев к дикой природе в местах отдыха. В дирекции по ООПТ отмечают: люди стали дисциплинированнее, свои отходы кто в мешочки складывает и с собой увозит, а кто пользуется установленными в местах отдыха контейнерами – уже не разбрасывают банки-пакеты по всему лесу или берегу озера. Например, на озере Инголь – если раньше волонтеры собирали за сезон до пяти дополнительных баков брошенного мусора, нынче территория остается чистой.

Все от тебя зависит

Конечно, по всей огромной территории Красноярского края надсмотрщиков за туристами не поставишь, да и мусорные контейнеры не выставишь. Ну как вы представляете – кто будет вывозить бак из далекого уголка дикой тайги? Основные места, где отдыхают туристы, сдаются министерством природных ресурсов в аренду предпринимателям. А те уже и за порядком на территории следят (мусор собирают и вывозят), и места для отдыха благоустраивают. Здесь появляются площадки для палаток, стоянки и беседки для шашлыков, туалеты, в конце концов (тоже немаловажный аспект сохранения природы). К пожароопасному сезону 2015 года, например, в крае было организовано 1 500 мест отдыха с организованными кострищами.

– Долгосрочная аренда территории – хороший выход, – считают экологи. – Появляется человек, ответственный за этот кусочек леса, который по договору обязан проводить здесь целый комплекс мероприятий.

Земельные участки отдаются в аренду на 49 лет, а межрайонные специализированные инспекции следят за тем, как арендаторы выполняют свои обязательства. Если в лесу мусорно или деревья вырубаются, то и штраф схлопотать можно, а то и вовсе территории лишиться. В Красноярском крае грубых нарушений на арендуемых территориях пока выявлено не было.

Конечно, это не означает, что территория вне аренды остается без присмотра. Инспекторы и браконьеров ловят, и мойщиков автотранспорта, и тех, кто зеленые насаждения портит, костры разжигает. Но большую надежду инспекторы возлагают все же на нас с вами – туристов, выехавших на природу отдохнуть из душного города. Ведь именно от ответственности каждого за свою родную землю, свою родную березку и сосну зависит, насколько чистой и здоровой останется уникальная природа, окружающая мегаполис.

Отдельный материал:

Заплачу за мусор

На Мальдивах существует остров Тилафуши, до краев забитый мусором. Правительство страны решило создать этот остров из-за растущего количества мусора, вызванного притоком туристов. Начиная с 1992 года мусор сюда свозится со всех островов архипелага, и на сегодняшний день его количество достигает нескольких сотен тонн ежедневно. Тилафуши лежит на высоте всего 1 м от уровня моря, что повышает риск попадания химикатов и других отходов в океан и постепенного разрушения экосистемы.

Самый популярный в Европе курорт – Шамони во Французских Альпах. Сюда съезжаются большие любители горного спорта, туризма и отдыха. Ситуацию бесконтрольного замусоривания гор здесь пережили в шестидесятых-семидесятых годах двадцатого века. Тогда в Альпах хищнически истреблялись леса, быстро росло количество мусорных свалок. Надвигалась экологическая катастрофа. Первыми тревогу забили общественные организации. Через прессу и телевидение было привлечено внимание к проблеме, и в результате на государственном уровне нескольких стран была создана уникальная система защиты природы гор от лавин, селей и человеческой деятельности. На склонах построены специальные снегоудерживающие сооружения, предотвращающие сход лавин. В каждом ущелье сейчас есть маленькие гостиницы, в которые централизованно поставляется питание и откуда так же централизованно забирается мусор.

Национальный парк «Йосемиты» в США, помимо эксклюзивных по сложности и красоте стенных альпинистских маршрутов, славится своей так называемой этикой больших стен. Дело в том, что группа альпинистов на маршруте, проходящем по вертикально стоящей стене, проводит, бывает, больше недели – живет на стене. Поэтому правила восхождений в этом районе обязывают альпинистов брать с собой на маршрут так называемый «шит-тьюб» – специальную трубу, в которую помещаются все отходы жизнедеятельности, вместо того чтобы быть сброшенными вниз. Кроме того, согласно вышеупомянутым правилам альпинисты обязаны забирать с собой весь чужой мусор, который они встретят на маршруте.

Огромных масштабов достигла экологическая проблема на Эвересте – самой высокой горе в мире. К обычному мусору добавляются отработанные кислородные баллоны и снаряжение, которое бросают альпинисты, будучи не в силах после восхождения нести его вниз. Правительство Непала вынуждено было пойти на то, чтобы платить тысячу рупий (около $13,5) за каждый килограмм принесенного с Эвереста мусора.

Интересный опыт наработали активисты-экологи и в Иркутской области. В рамках проекта «Чистые берега Байкала» они предлагают отдыхающим, которые едут на остров на автомобилях, мешки и перчатки для сбора отходов. А затем обменивают мусор на сувениры. Говорят, туристы, приезжающие на остров не первый раз, просят выдать им побольше инвентаря и стараются сдать больше мешков с мусором.

Фотографии предоставлены КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для