Для успешной учебы и безопасности детей В новом здании красноярской школы завершаются отделочные работы и монтаж оборудования

Для успешной учебы и безопасности детей В новом здании красноярской школы завершаются отделочные работы и монтаж оборудования
Фото admkrsk.ru

Аварийное здание школы было снесено в начале прошлого года, а вместо него смонтировано модульное. Раньше в учебном заведении был только буфет, а с 1 сентября 270 учеников смогут питаться в полноценной столовой – уже закуплена новая удобная мебель, собрана раздаточная зона.

Ход работ в новом здании проинспектировал заместитель руководителя департамента социального развития города Андрей Сигида совместно с депутатами горсовета.

Возведение нового объекта согласовывалось с родителями. Им было важно, чтобы школа располагалась на том же месте, где она и стояла последние 50 лет, отвечала всем современным требованиям. Представитель наблюдательного совета школы Евгения Гасанова рассказала, что в модульной конструкции есть все необходимое для обучения детей:

 Тут учтены все наши пожелания, включая детскую площадку и новую столовую. Пищеблок шикарный – все оборудование новое. Надеемся, что и кормить будут хорошо, правильно и полезно.

На территории школы продолжаются благоустроительные работы. Особое внимание проверяющие уделили пищеблоку и столовой. Ведь от правильно организованной работы здесь зависит не только комфорт пребывания ребят в школе, но и безопасность. Пищеблок отвечает последним требованиям – есть холодный и горячий цеха, кладовая, моечная для посуды, санузел и комната уборочного инвентаря.

Само кухонное оборудование позволяет механизировать и автоматизировать процесс обработки продуктов – это экономит время при готовке и улучшает качество блюд. К примеру, пароконвектомат используется для приготовления в противнях большого количества еды, и в них ее не нужно переворачивать; есть посудомоечная машина и электрическая плита, овощерезательные и протирочные машины, позволяющие быстро измельчать овощи, фрукты и даже творог; мясорубка, тестомес, слайсер для нарезки мяса, сыра и других продуктов на ровные и равные ломтики и многое другое. Все это призвано улучшить качество приготовления пищи. Столовая обошлась бюджету города в 2,9 млн рублей.

Заместитель руководителя департамента социального развития мэрии Красноярска Андрей Сигида отметил, что модульное здание отвечает всем требованиям, предъявляемым к капитальному строению – такие здания или объекты могут эксплуатироваться в течение четверти века:

 Уже третий год подряд в городе реализуется комплексный подход при ремонте и строительстве всех школьных объектов. Тем более положительный опыт эксплуатации модульных зданий в городе уже есть. Здесь не только прекрасная столовая, но и спортивный зал, площадки, библиотека. Этого ранее не было в старом здании.

Новая школа готова принять более 500 учеников. Сейчас в учебное заведение записано около 300 учащихся.

Спикер горсовета Наталия Фирюлина отметила, что в городском бюджете нашлись средства не только на обновление здания, но и на учебное оборудование для ребят:

 Считаю, что этот опыт использования модульных зданий для школ нужно распространять не только в краевом центре, но и в других территориях. Это прекрасное решение для небольших городов и поселков, позволяющее реализовать комплексный подход. Модульные здания надежны, недороги, оперативно возводятся. А по сути ни по качеству, ни по надежности ничем не уступают построенным по обычным технологиям.

Отметим, текущим летом капитальные ремонты пищеблоков с установкой оборудования проводятся в пяти школах. Кроме того, новое технологическое оборудование появится в пяти учреждениях, в восьми его обновят частично. В целом на эти цели из городского бюджета выделено 34,2 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для