Дом будущего Почему жители дивногорской многоэтажки платят за отопление в два раза меньше?

Дом будущего Почему жители дивногорской многоэтажки платят за отопление в два раза меньше?

Все просто. Большую часть тепла этот дом получает не из центральных сетей, а от альтернативных источников энергии. Сдали его в эксплуатацию больше года назад. Тогда, глядя на солнечные батареи, скептики предрекали жителям холод в квартирах и перебои с горячей водой. Мол, солнца в Сибири мало, а зимы суровые. Отсутствие балконов в многоэтажке тоже вызывало недоумение.

Корреспондент «НКК» решил узнать, каково это – жить в энергоэффективном доме?

Сохранить, чтобы сэкономить

Энергоэффективный дом – это дом со сверхнизким потреблением энергии. Она сохраняется за счет конструктивных особенностей. Здесь автоматически создается благоприятный микроклимат, а человек уже сам решает, сколько ресурсов он может потреблять.

В Европе, где с природными ресурсами все гораздо сложнее, чем в щедрой России, а климат намного мягче, давно уже существуют целые энергоэффективные кварталы и поселки. В нашей стране о необходимости подобных объектов заговорили относительно недавно. С 2010 года Фонд содействия реформированию ЖКХ начал переселять граждан из аварийного жилья в энергоэффективные дома. Конечно, далеко не всем «аварийщикам» посчастливилось стать жителями инновационных домов: сегодня в стране таких зданий всего 64, 19 еще строятся и 7 проектируются. Самое большое количество домов будущего расположено в Центральном и Сибирском федеральных округах. Есть они в Хакасии, Иркутской области, Алтайском крае и Туве. В Красноярском крае энергоэффективная многоэтажка только одна. Находится в самом центре Дивногорска по улице Бочкина. В кирпичном доме три этажа, 24 одно- и двухкомнатные квартиры, один подъезд и нет балконов. Все направлено на то, чтобы снизить теплопотери.

Жить в термосе

Дивногорск– Конструкция здания – это ключевой момент в энергосбережении, – рассказывает заместитель директора по теплоснабжению МУПЭС – подрядчика управляющей компании дома – Алексей Ануфриенко. – Толстые кирпичные стены, утепленные фасад, чердак и подвал, специальные энергосберегающие стеклопакеты в окнах делают дом своеобразным термосом, который сохраняет стабильную температуру вне зависимости от окружающей среды. Вот только в погоне за энергоэффективностью не уделили внимание дизайну – дом, конечно, не радует глаз внешним видом.

Вторая главная составляющая эффективного энергосбережения – наличие рекуператора в доме. Он извлекает тепло из исходящего воздуха и нагревает им воздух, входящий в квартиры. Можно построить дом какой угодно теплосберегающей конструкции, но если в комнаты вместе с уличным воздухом будет поступать холод зимой и жара летом, то экономии ресурсов не получится. Инженеры подсчитали – через вентиляцию на улицу выходит до 30 % потребляемого тепла! Рекуператор эту проблему решает.

Алексей Ануфриенко проводит небольшую экскурсию по подвалу, своеобразному машинному залу энергоэффективного дома.

– В инженерную сеть входят 30 солнечных коллекторов, два тепловых насоса и два аккумулятора. При этом есть подключение к центральной отопительной системе. Говорят, солнечные батареи в Сибири неэффективны, но летом мы на 85 % покрывали потребности горячего водоснабжения именно за счет энергии солнца. А в пиковые часы даже был избыток энергии. К сожалению, мы не можем ее хранить, и законодательство не позволяет нам скидывать эти излишки в теплосеть. А так бы легко могли делиться теплом с соседями.

Узел управления домом определяет количество тепловой энергии, пришедшей «от солнца», и высчитывает, сколько нужно добавить из тепловой сети для поддержания заданных параметров микроклимата в помещениях. Вся информация о работе приборов выводится на компьютеры специалистов управляющей компании.

Эти особенности дома (лампы освещения с датчиками движения в том числе) и делают его энергоэффективным. По сравнению с обычными зданиями многоэтажка на Бочкина потребляет на треть меньше энергии. Экономия с каждой квартиры – около 1 300 рублей. Выходит, в год каждая семья сэкономила больше 15 тысяч рублей на оплате услуг ЖКХ.

– Конечно, мы этому рады, – говорит жительница энергоэффективного дома Мария Вершинина. – Получили отличные новые квартиры в центре города и платим меньше, чем жители других многоэтажек Дивногорска. Поначалу было непривычно: все эти приборы учета – на воду, отопление, еще и общедомовые счетчики. Но разобрались, привыкли. Тепло, светло и хорошо. Остались только вопросы к застройщику, но это уже другая история.

Издержки инновации

Однако сначала не все жильцы так позитивно, как Мария, приняли идею энергоэффективного дома. В управляющей компании говорят: были и недовольства, и письма президенту, и жалобы в стройнадзор…

– Этот дом построили для людей, которые находились в аварийных бараках, – поясняет Алексей Ануфриенко. – Конечно, им многое казалось удивительным и неправильным. К примеру, люди никак не могли взять в толк, почему не нужно проветривать квартиру. Им объясняли, что работает рекуператор, который подает в комнаты тот же самый уличный воздух, но подогретый. А если открыть окно, то автоматика увеличивает подачу тепла в квартиру и никакой экономии не получится. Много вопросов возникало по поводу перерасхода электроэнергии. Они получали платежки и видели, что им нужно заплатить за какое-то огромное количество киловатт-часов. Мы объясняли: энергосберегающее оборудование дома запитано от электричества – отсюда такой объем потребления. Но ведь за счет этого мы экономим на тепловой энергии. А тепловая энергия – это 50 % от суммы коммунальных платежей.

Некоторые жалобы жителей были обусловлены особенностями проекта (разрабатывал его «Красноярскгражданпроект»). Коридорная система, как в общежитии, чрезмерный шум рекуператора и слышимость… В одной квартире, чтобы избавиться от посторонних звуков, жильцы даже запенили вентиляцию. В итоге стали «плакать» окна, появилась плесень. Тут-то и полетели письма президенту, мол, построили невесть что, жить невозможно. Проблему с шумной вентиляцией специалисты управляющей компании устранили – пришлось перенастроить оборудование. Сделали так, что только днем оно работает и, соответственно, шумит во всю силу.

А вот с тепловым насосом вопрос по-прежнему открытый. Это оборудование, которое могло бы дать дому еще некоторое количество тепловой энергии, стоит без дела. Потребляет оно столько электроэнергии, что дом выходит за все мыслимые и немыслимые нормы потребления электричества.

– Наше законодательство не дает нам сегодня возможности урегулировать этот вопрос. Поэтому мы приняли решение отключить это оборудование, – рассказывает Алексей Ануфриенко. – Усредненные нормативы потребления электроэнергии в жилых домах не учитывают специфику энергоэффективных домов. И в этом смысле мы очень ждем поправок в законодательстве. Сегодня в стране не более 7 % энергоэффективных домов, но это направление строительства развивается, и законодательство должно развиваться синхронно.

Что дальше?

– Надо понимать: этот дом – экспериментальный, – говорит директор управляющей компании ООО «Паритет» Александр Сморгон. – Мы оценили плюсы и минусы, увидели, как и что нужно изменить. Но все же достигли заданных параметров энергоэффективности. В этом и была задача проекта. Теперь его нужно дорабатывать и развивать, чтобы такие дома появились по всему краю. Ну и, конечно, просвещать население. Культура энергоэффективности только начинает формироваться в России. В центральной части страны строят целые кварталы. Но спрос на квартиры в таких домах низкий, потому что стоят они дороже процентов на 10. И никто почему-то не задумывается, что разница в цене быстро окупится за счет экономии на «коммуналке».

Кстати, дивногорский дом обошелся Фонду реформирования ЖКХ, краевому и местному бюджетам почти в 60 млн рублей. Это примерно на треть больше суммы, которой хватило бы на сооружение обычной кирпичной трехэтажки. Инженеры посчитали – оборудование, которое наряду с особенностями конструкции и делает дом энергоэффективным, должно окупиться в течение шести лет. Не так уж это и долго.

В краевом министерстве строительства и ЖКХ о перспективах развития строительства энергоэффективных домов в нашем регионе ничего конкретного сказать не смогли. Остается надеяться, что это лишь временная «задумчивость» власти, связанная с кризисными явлениями экономики. Потому как любому здравомыслящему человеку понятно: энергоэффективность – настоящая, которая реализуется в виде комплекса мероприятий на объекте, а не скатывается исключительно к замене лампочек, – это огромный ресурс для развития. Только на отопление и горячую воду зданий в нашей стране расходуется больше трети всей вырабатываемой тепловой энергии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века