Дорога станет проезжей

Дорога станет проезжей

У нас одна беда – нет нормальной дороги. Не проехать – не пройти ни зимой, ни летом. За все лето ни один грейдер по ней не проехался, чтобы выровнять. А в деревне живут одни старики, скорой помощи к дому не подобраться. Сколько ни обращались в местную администрацию, один ответ: «Пусть этим занимаются деревозаготовители». А те говорят: «Мы по ней не ездим». В какие двери стучаться – не знаем.

Пенсионеры деревни Большая Степь Дзержинского района

За состояние внутрипоселковых улиц действительно отвечают местные власти. Но зачастую у сельсоветов не хватает средств на ремонт деревенских дорог. Муниципалитетам помогает краевой бюджет. В этом году, как и в прошлом, все районы получили субсидии на дорожные работы. В министерстве транспорта Красноярского края отмечают: основной упор нынче будет сделан на ремонт уличных дорог. На эти цели в период с 2015 по 2018 год в бюджете края запланирован миллиард рублей. Кроме того, в 2016 году стартует программа ремонта дворовых территорий в районах края. На нее по поручению губернатора дополнительно выделено 150 млн рублей. В этом году, отмечают в минтрансе, планируется отремонтировать порядка 500 улиц и дорог общей протяженностью 200 км.

Средства уже распределены между районами края. Сколько денег получит территория, зависит от площади улично-дорожной сети, численности населения, состояния улиц, интенсивности движения и пожеланий жителей.

Деньги на ремонт улично-дорожной сети поступили и в Дзержинский район. Как говорит глава администрации Виктор Дергунов, здесь уже определен объем работ на предстоящий сезон. Весной начнут ремонтировать наиболее опасные участки. Дороги деревни Большая Степь в список таковых не попали. Местные жители просто не обращались в районную администрацию со своими проблемами.

– Это небольшой населенный пункт, в котором всего одна улица, – говорит Виктор Дергунов. – Пусть не асфальтирована, но она проезжая. Два года назад люди жаловались: в деревне была проблема – большая промоина, но глава сельсовета ее устранил. Нашли деньги и трубу соответствующего диаметра.

Глава администрации Дзержинского района отмечает: кроме краевых средств, в бюджете каждого сельсовета должны закладываться средства на содержание дорог. Но в Шеломковском сельсовете, в который входит Большая Степь, только руками разводят: денег нет. Кое-как удается грейдеровать и чистить внутрипоселковые улицы. С просьбой отсыпать опасные участки администрация обращается к местным предпринимателям.

– На территории Большой Степи работают лесозаготовители и пилорама, договариваемся с ними о ремонте дороги, – говорит специалист Шеломковского сельсовета Ольга Морозова. – Предприниматели еще прошлым летом должны были отсыпать улицу в деревне, но нашелся более аварийный участок, по которому ездили жители нескольких окрестных деревень. Отремонтировали его.

В деревне Большая Степь 64 жителя – действительно, в основном пожилые люди. Для них проезжие улицы жизненно необходимы. В сельсовете обещают: этим летом дорогу в населенном пункте отсыпят. С лесопользователями уже договорились.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт