Дружок, дай лапу! 2 июля во всем мире отмечают Международный день собак

Дружок, дай лапу! 2 июля во всем мире отмечают Международный день собак

Международный день собак – праздник хоть и неофициальный, но во многих странах мира его отмечают именно 2 июля.

Это прекрасный повод порадовать своего четвероногого друга любимым лакомством и поблагодарить за то, что он всегда рядом и помогает отвлечься от любых грустных мыслей.

В честь праздника историями о своих питомцах с НКК поделились красноярские спортсмены.

Гроза мебели

 

Ольга Хорошавцева, бронзовый призер чемпионата мира по спортивной борьбе, чемпионка Европы в весовой категории до 55 кг:

– У меня есть йоркширский терьер по кличке Каори. Моя собака названа в честь четырехкратной олимпийской чемпионки Каори Ичо из Японии. Каори очень любит грызть косточки, но не так сильно, как мебель (улыбается). На незнакомых людей она реагирует так: «Не смотрите, что маленькая, я и укусить, и облаять могу!». Но когда привыкнет, то становится ласковой, очень любит целоваться!

В 2016 году я получила травму, и именно Каори сыграла важную роль в тот период моей жизни. Она стала мне другом: я ходила с ней гулять, бегала, чтобы быстрее восстановить колено и приступить к тренировкам на ковре.

Звезда из Голливуда

 

Марика Пертахия, участница Олимпийских игр, серебряный призер Всемирной зимней универсиады 2015 года, призер этапов Кубка мира по фристайлу, победительница первенства мира среди юниоров:

– У нас дома живет малая итальянская борзая (левретка) по кличке Нарли. Мы же зовем эту красавицу Пуля. Пулечке сейчас 6 лет: мне ее подарил брат после Олимпийских игр в Сочи. Пулечка, пожалуй, – мой самый верный и лучший друг, с которым можно и в огонь и в воду. Как и у любой современной фифы, у нее есть увлечения, среди которых мода, спорт, отдых на природе. Также любит слушать громкую музыку в машине и вальяжно рассиживать на переднем сиденье, поглядывая из окна на проезжающих мимо автомобилистов. Многие обращают внимание на данную особу, одаривают ее улыбкой и комплиментами как известную голливудскую кинозвезду. Срывает овации публики она и во время прогулок по городу.

Любительница прогулок

Надежда Морозова, участница Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира-2016, трехкратная победительница Всемирных зимних универсиад, вратарь красноярской хоккейной команды «Бирюса»:

– Нашей шоколадной лабрадору-ретриверу Ронни сейчас 2 года. Всегда, когда она понимает, что мы собираемся на прогулку, от радости начинает носиться по квартире. Однажды был такой случай: прихожу домой и вижу, что Ронни выгрызла из стен все выключатели и розетки!

Гостеприимный хозяин

Олег Толстихин, игрок красноярского ХК «Енисей» и сборной России, серебряный призер чемпионата мира по хоккею с мячом, двукратный обладатель Кубка мира, пятикратный чемпион России:

– Нашего друга зовут Бонд, появился он в нашей семье 8 лет назад. У моей жены Юли в детстве всегда были собаки, а у меня, наоборот, не было. Когда мы поженились, супруга предложила завести собаку. Мы решили, что хотим веселую, энергичную, компанейскую и небольшого размера. Таким образом, с породой определились – Джек-рассел-терьер. Щенка выбрали с первого взгляда!

Бонд – очень гостеприимный хозяин: всегда оближет, принесет свою любимую игрушку. А если гость останется ночевать, то с удовольствием поспит у него в ногах.

Хоть Бонд и собака, в нем есть кое-что от кошки: он любит греться на солнышке, сидеть на подоконнике и рассматривать все, что происходит на улице. Он всегда с нами рядом, чем бы мы ни занимались.

Подарок на 14 февраля

Максим Руднев, игрок красноярского футбольного клуба «Енисей»:

– Об этой собаке мечтала моя девушка, и в прошлом году на 14 февраля он к нам прилетел. По паспорту он – Триумфатор, а мы назвали его Бургас. Это американский булли – очень редкая порода, которая полностью адаптирована от мозжечковой атаксии, то есть он не знает, что такое агрессия, ни на кого не кинется. А еще у него низкий болевой порог, поэтому такая собака спокойно контактирует с детьми: его можно тискать, и он спокойно к этому относится. Бургас очень любит, когда его гладят, чистоплотный – я каждый день его чешу и купаю, в этот момент он очень кайфует! А еще мы прошли курс дрессуры, так что Бургас знает немало команд.

Любимая игрушка – олененок

Ксения Бесчастнова, бронзовый призер первенства мира по боксу, серебряный призер первенства Европы:

– Дома мы зовем Риккардо просто Рикки, а еще Дружочек-пирожочек или Булочка. Ему 2 года. Когда я зашла в питомник, то сразу увидела Рикки и поняла, что именно его я заберу домой. Он очень активный и радостный песик.

Одна из его любимых игрушек – плюшевый олененок, с которой Рикки готов играть весь день. Перед сном он кладет эту игрушку к себе в домик и с ней спит.

А еще Рикки обожает кататься на машине!

Команда «Зайка»

Карина Симонова, доигровщица женской команды красноярского волейбольного клуба «Енисей»:

– Мы зовем его Марсик. Порода – метис той-терьера и пинчера. Сейчас Марсу уже 7 лет. Он появился в нашем доме благодаря бабушкиной собаке, которая ощенилась. В это же время мы с братом начали активно уговаривать маму оставить себе одного щенка. Как видите, получилось…

Пока Марс рос, с ним было очень сложно. Он съел полдома! Обои, пару туфель, банку «Банеоцина», все углы кроватей и даже электронный градусник сжевал.

Сейчас стал более послушным. Мы даже научили его командам «Сидеть», «Дай лапу», «Лежать» и делать стойку на задних лапках, которую мы называем «Зайка».

Поклонница яблок и путешествий

 

Михаил Комков, полузащитник красноярского футбольного клуба «Енисей»:

– Нашу собаку зовут Конти. Когда мы собираем чемоданы, готовясь к поездке, Конти всегда очень переживает, что мы ее забудем. Поэтому залезает в чемодан и сидит в нем. Не выгнать! Кстати, весит Конти всего 1 кг. А еще она просто обожает яблоки.

P.S. Еще больше историй о домашних животных, которые живут у спортсменов Красноярского края, вы найдете в группах газеты «Наш Красноярский край» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook под хэштегами #газетанкк_СпортивныйКалейдоскоп #ЛюбимыйПитомец.

 

Фото из личного архива спортсменов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что