Дважды в шаге от пьедестала Красноярские студенты с «деревянными» медалями всероссийских соревнований по керлингу

Дважды в шаге от пьедестала Красноярские студенты с «деревянными» медалями всероссийских соревнований по керлингу
Фото пресс-службы федерации керлинга России

В Дмитрове на минувших выходных завершились всероссийские соревнования по керлингу среди студентов.

 Женская команда Красноярского края, сборная Сибирского федерального университета, является победителем прошлогоднего студенческого чемпионата страны. Поэтому, конечно, наши девчонки – Анна Веневцева, Анна Грушевская, Юлдус Балакирева, Алина Сафонова и Кристина Алейникова – ставили перед собой цель подтвердить свой чемпионский статус.

На счету команды также участие в чемпионатах России и международном турнире Arctic Curling Cup-2017, который проходил в Дудинке. Также девушки являются неоднократными чемпионками Сибирского федерального округа и Красноярского края.

Но в этот раз на льду краснояркам пришлось столкнуться с весьма титулованными соперницами – студентками, которые входят в основной состав сборной России. Например, за команду НГУ им. Лесгафта из Санкт-Петербурга, которая в итоге стала победителем женских соревнований, играли призер чемпионатов мира, чемпионка Европы Алина Ковалева и чемпионка Европы, участница Олимпиады-2018 Ульяна Васильева. Эта команда в финале одолела сборную Московской области – 5:3.

Сибирячки добрались до бронзовой битвы, где их ждала встреча с представительницами Московского энергетического института. Наша команда уступила соперницам в упорной борьбе со счетом 4:5.

 Мужская сборная Красноярского края – Валерий Кочергин, Кирилл Баранов, Владислав Величко и Петр Триандафилиди – также заняла на чемпионате четвертое место. В матче за бронзу парни проиграли сборной Московской области. Золотые медали домой увезли представители Санкт-Петербурга, серебро – москвичи.

Кстати, после финальных матчей состоялась торжественная церемония закрытия соревнований, где приз получила и наша Аня Веневцева, которую признали лучшим игроком турнира среди женщин.

Тем временем, в Сочи в центре «Ледяной куб»  в эти же дни завершился чемпионат России по керлингу на колясках. Свои силы приехали попробовать 12 команд из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Севастополя, Челябинской области, Самарской области, Свердловской области, Удмуртской республики, Краснодарского края и Красноярского края.

Наша команда выступила на чемпионате страны впервые. Так что в истории развития керлинга в крае – новая глава. В составе команды на сочинском льду выступали Вера Мальцева, Роман Никулин, Сергей Рыльников, Виктор Сибирин и Василий Дьячков. Красноярцы в итоге заняли 11-е место. Первые – москвичи, на втором месте – Свердловская область, на третьем – Челябинская область.

– Нашу команду стоит поздравить с успешным дебютом на всероссийском уровне, – отмечает президент федерации керлинга Красноярского края Сергей Веневцев. – Команда выступала достойно, проигрывая более опытным соперникам всего 2-3 камня. Кстати, сейчас обсуждается идея в 2019 году провести чемпионат России по керлингу на колясках в Красноярске.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но