Едут, едут новоселы В Красноярске сдали первый дом по программе «Жилье для российской семьи»

Едут, едут новоселы В Красноярске сдали первый дом по программе «Жилье для российской семьи»

– Вы за ключами? Проходите! – приглашает нас один из сотрудников компании. Над дверью с надписью «заселение» – гирлянда из воздушных шаров. Первый дом по программе «Жилье для российской семьи» в микрорайоне Нанжуль-Солнечный сдан, владельцы квартир получают ключи и необходимые документы.

Дорогу придется подождать

Новоселами мы не являемся, но на результат посмотреть очень хотелось: в течение года в «НКК» писали о том, что почти у каждого жителя региона есть возможность стать владельцем квартиры по этой госпрограмме. Она действует в нескольких регионах России, в том числе в Красноярском крае. Среди неоспоримых преимуществ – жилье по цене ниже рыночной – 35 тысяч за квадратный метр.

На старте строительства были некоторые опасения – как будет выглядеть такой дом? Сейчас можно сказать уверенно – так же, как и те, где квартиры реализуются по 50 тысяч за «квадрат». Поднимаемся в одну из квартир. В подъезде два лифта с зеркалами. Отделка комнат – чистовая. Установлены водосчетчики. Потолки – белейшие, обои – аккуратные и вполне симпатичные. Кухня – более 11 квадратных метров.

– Использовались такие же материалы, что и в других наших домах, – отмечает сотрудница строительной фирмы, которая наблюдает за нашими передвижениями. – Единственное отличие – балконы здесь не застеклены. Рядом с домом – большая детская площадка.

– Мы всем очень довольны, – говорит нам молодая собственница новой квартиры Екатерина, которая только что осмотрела жилье. – Правда, некоторые розетки в кухне почему-то пока не работают.

Существенным недостатком можно считать расположение дома. Большинство новоселов все же привязаны к основной части Красноярска, где у них работа, детские сады, школы для детей. По примерным подсчетам, сейчас до остановки придется идти не менее 15 минут: онлайн-карты показывают расстояние 1,3 километра. Полноценной дороги пока нет. Впрочем, в администрации города уверяют: это временная ситуация.

Вот официальная информация департамента градостроительства:

«…подготовлено техническое задание на проектирование проспекта Молодежный от дома № 31 до ул. Преображенской, зарезервированы земельные участки для строительства автодороги в границах улиц Гриболевская, Соколовская, Ольховая, Черемуховая. Некоторые межквартальные проезды пока не имеют асфальтобетонного покрытия. Это связано с тем, что строительство многоэтажек еще не завершено, и делать дороги в капитальном варианте сейчас нецелесообразно – их разобьет тяжелая строительная техника. Но после реализации проектов жилых комплексов все проезды и пешеходные дорожки будут выполнены в полном объеме».

Появиться должны не только дорога, но и школа, детский сад, поликлиника…

Однокомнатные разбирают быстро

Но люди, судя по всему, готовы к временным сложностям: благодаря программе многие из них кардинально поменяли жилищные условия.

– Оформили все очень быстро, – рассказывает о своем опыте сотрудник детского сада Екатерина Верницкая. – Обратились в администрацию, они нам дали список документов, которые мы собрали. На первоначальном этапе, правда, пришлось постоять в очереди, случился ажиотаж: многие почему-то решили, что квартиры раздают бесплатно. Без этой программы нам было бы сложно улучшить свои жилищные условия. Я работаю в детском саду, у мужа тоже невысокая зарплата. Жили в восемнадцатиметровой «секционке» втроем с дочкой. Приобрели трехкомнатную, площадью 70 квадратных метров. Купить аналогичную за такие деньги в других домах было нереально. В АИЖК оформили заем почти на два миллиона рублей. Тогда еще по программе «Жилье для российской семьи» действовала очень хорошая ставка – немногим более 10 %. Что касается минусов, смущает, конечно, отсутствие инфраструктуры.

Доступность цены привлекла и другую участницу программы – Анастасию.

– Стоимость квадратного метра ниже, чем в среднем по городу, – отмечает она. – Вот только сроки сдачи отодвигались – то июнь, то октябрь, то декабрь. В итоге получать ключи предложили в феврале.

На сегодняшний день в программу «Жилье для российской семьи» вступили уже около 3 500 человек. На сайте Красноярского краевого фонда жилищного строительства выложен файл с информацией об имеющихся в продаже квартирах.

– Однокомнатные разбирают быстро из-за цены. Но основной фонд жилья в домах микрорайона составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Это оптимальный выбор для большинства семей, – отмечает специалист Красноярского краевого фонда жилищного строительства Наталья Дыкуха. – Планировок много, пока есть из чего выбрать. Как правило, участники программы «расширяются», чтобы у каждого члена семьи была своя комната. Цена доступная, поэтому выбирают квартиры, о которых раньше могли только мечтать.

Программу продолжат

Сейчас на сайте фонда можно посмотреть и планировки, и стоимость квартир. Кстати, в отличие от рыночных условий, она не зависит от этажа, вида и т. д. К примеру, в микрорайоне Солонцы-2 продаются квартиры в двух домах. При этом площадь однокомнатных варьируется от 30,94 до 47,79 кв. метра, двухкомнатных – от 51,80 до 71,33 и т. д. Площадь четырехкомнатных достигает 99 «квадратов».

Однокомнатная в 38 метров продается по цене 1 миллион 317 тысяч. Стандартная двухкомнатная в 52 «квадрата» – 1 миллион 813 тысяч.

Жилье по программе строится в том числе в Железногорске – по адресу: Ленинградский проспект, 26. В Емельяновском районе можно приобретать квартиры в жилищном комплексе «Живем»: речь идет о малоэтажных домах. К концу года планируется ввести в эксплуатацию около 211 тысяч квадратных метров жилья экономического класса по льготной цене в 35 тысяч рублей за метр.

Федеральная программа «Жилье для российской семьи» рассчитана до конца 2017 года. Однако ожидается, что после появится аналогичная – уже краевая.

– Мы понимаем, что с окончанием госпрограммы наши задачи по строительству жилья экономического класса не заканчиваются, – говорит генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов. – Данный вид жилья для Красноярского края является приоритетным. Помимо того, что нужно обновлять жилищный фонд городов, строить новые дома, микрорайоны, жилье должно быть еще и доступным для населения. Над реализацией данной задачи и будет работать фонд ближайшие несколько лет.

Кто может приобрести жилье по госпрограмме?

Многодетные семьи;

инвалиды или имеющие ребенка-инвалида;

имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

сотрудники государственных и муниципальных учреждений;

имеющие обеспеченность общей площадью в расчете на человека и каждого совместно проживающего члена семьи, не превышающую 18 квадратных метров в расчете на одного человека (не более 32 метров на одиноко проживающего);

имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала, при условии использования его на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы, – независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Полный список и другую информацию можно уточнить на сайте www.krasgilfond.ru.

Телефоны краевого фонда жилищного строительства – 8 (391) 270-40-51, 8 (391) 270-40-52, 8 (391) 270-40-53.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории