Енисейск – один из старейших городов Сибири

Енисейск – один из старейших городов Сибири
Фото: Олег Кузьмин

У заложенного казаками в 1619 году острога неподалеку от впадения реки Кемь в Енисей оказалась удивительная судьба. Уже к концу XVIII века Енисейск становится крупным торговым и транспортным центром Сибири. А потом получает статус своеобразного духовного центра: здесь появляются два монастыря, несколько часовен и восемь церквей. Енисейск еще привычно называют «отцом сибирских городов»: Красноярск, Иркутск, Нерчинск, Братск основаны именно енисейскими казаками.

Золотая лихорадка

Вскоре после основания Енисейск становится в Сибири вторым после Тобольска центром ремесла и торговли. В городе появляется много мастеров кузнечного, серебряного и литейного дела, резчиков по дереву, кожевников, иконописцев. Со второй половины XVIII века город становится постоянным местом встречи купцов из Сибири, Европы и части России. От границы с Китаем в Енисейск везли шелковые ткани, фарфор и чай. Из Красноярска, Ачинского и Минусинского округов привозили хлеб, а из Туруханска – пушнину. Именно ею больше всего интересовались купцы. Знаменитая Енисейская ярмарка получила развитие благодаря местоположению города.

К XIX веку Енисейск входит в десятку лучших уездных городов страны.

Но после появления Московско-Иркутского тракта и Транссибирской магистрали он остается в стороне и теряет свое значение. На какое-то время все меняет «золотая лихорадка»: сравнительно недалеко, в низовьях Ангары, обнаруживают богатые месторождения. Прибыль золотопромышленных компаний, которые начинают появляться очень быстро, достигает 300–400 %. В 1847 году 119 приисков губернии дали 1 212 пудов золота, что составляло на тот момент 90 % годовой добычи в России и более 40 % мировой добычи.

Золотопромышленники из Енисейска установили коммерческие связи с Америкой и Европой.

В 1860-х годах здесь открыли Общественный банк – первый в Енисейской губернии. Кредитовал он золотопромышленников и торговцев, при этом 15 процентов от прибыли шло на благотворительность, а еще 10 процентов – на нужды города. Чуть позднее в Енисейске впервые в губернии открылись книжная лавка и частная библиотека, когда книги выдавали за небольшую плату.

История регулярного судоходства на одной из крупнейших рек мира также началась с Енисейска. По инициативе енисейского купца А. С. Баландина, при участии Игнатия и Александра Кытмановых, создана «Енисейская компания пароходства и торговли». В мае 1863 года судно «Енисей» ушло в первый рейс до села Усть-Кемское.

Юбилей как возрождение

В советское время Енисейск ничем особенным не выделялся среди ряда других таких же малых городов, за исключением большого числа памятников архитектуры в хорошей сохранности. В 1970 году Енисейск был внесен в список 116 городов-памятников, а в 2001 году его историческая часть включена в предварительный список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Однако на судьбе Енисейска это никак не отражалось. Особую роль в развитии города сыграла юбилейная дата – 400-летие со дня основания. Были выделены средства на благоустройство центральной части и реставрацию более чем 20 памятников архитектуры, в том числе таких значимых, как Богоявленский и Троицкий соборы, Иверская церковь, и других зданий, которые до этого долгое время находились в полуразрушенном состоянии.

Перед реставрацией в городе работали археологи. Они обнаружили сразу несколько культурных слоев не только разных веков, но и эпох: самый ранний датируется эпохой развитой бронзы – это рубеж II и I тысячелетия до н. э. В ходе работ найдены десятки тысяч артефактов. Специалисты признались: такой объем исследований «тянет» на несколько монографий.

Енисейск – одна из главных точек притяжения для туристов. Сюда спешат паломнические группы, а также те, кто мечтает побродить по улицам старинного сибирского городка, – несмотря на все преобразования, Енисейск не очень сильно «осовременился» и оправдывает свое название музея под открытым небом.

Енисейский Музей рубанка Виталия Ислентьева внесен в Книгу рекордов Гиннесса за саму большую в мире коллекцию этих столярных инструментов. Самый старый рубанок относится к эпохе Петра I (Фото: Олег Кузьмин)

А настоящий музей здесь тоже есть, пожалуй, один из самых лучших в Сибири – и по количеству ценных экспонатов, и по вовлеченности посетителей: сейчас он занимает несколько зданий, в том числе и церковных, полное название – Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А. И. Кытманова.

Не так давно на базе дома семьи Бородкиных, который также относится к музею, открылась гостиница, где можно погрузиться в особую атмосферу, увидеть своими глазами уникальную мебель и предметы интерьера, встретить сотрудников, одетых по моде того времени.

Несмотря на очень почтенный возраст, экономические потрясения, Енисейск не теряет своей значимости и порой, кажется, с некоторым снисхождением поглядывает на более младших… Он пережил уже и расцветы, и упадки, но смог сохранить главное – свое культурное и духовное наследие, особых людей, влюбленных в свой «Сибирский Иерусалим».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре